LINUX.ORG.RU

Молотком, самое надежное. А так wipe возьми, только учти — на ssd и флешках не все так просто, молоток надежнее.

mandala ★★★★★
()

Молоток/топор/кувалда/пресс/магнит.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сделал

cat /dev/random > /media/bahamut/USB\ Stick/SECURE.dat
, но всё как-то уж больно медленно пошло. Или надо прямо на устройство копировать, а не в файл?

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Мне нужно просто чтоб на пустом месте не осталось моих файлов. Я не от спецслужб хочу прятать информацию, а от любопытных знакомых, которые ради интереса могут пройтись по флешке каким-нибудь восстановителем файлов.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahamut

Конечно, желательно на устройство. Но медленно из-за random. Лучше /dev/urandom или /dev/zero.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Тогда /dev/zero бери. /dev/random только для криптоключей годится, ты им до старости затирать будешь. /dev/urandom быстрее, но всё равно много медленней чем /dev/zero

Xenius ★★★★★
()

shred. И бэкапы затереть не забудь.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Вместо random бери urandom. Если нужно весь раздел удалить, то, думаю, лучше на устройство.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Несколько раз пройдись. После этого что-то восстановить - из области фантастики.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А что там с ssd?

Я так понимаю, что для увеличения времени службы новая инфа может записываться физически в другие части. Но если заполнить нулями весь диск, то ничего сохраниться не должно.

dd if=/dev/urandom

Зачем urandom? Здесь же уже сказали: /dev/zero, если удалять весь раздел. А отдельные файлы и каталоги shred'ом и wipe'ом.

aureliano15 ★★
()

Cначала dd if=/dev/zero of=/dev/sdX , потом dd if=/dev/urandom of=/dev/sdX и снова /dev/zero.

И так раз 8-10. Да, очень долго.

StReLoK ☆☆
()

Проще будет купить ещё одну флешку

chrisred
()

На будущее - сразу настраиваешь шифрование всего диска, и когда надо, просто избавляешься от ключа. Это проще и быстрее, чем потом пытаться перезатереть весь диск.

deadNightTiger ★★★★★
()

у дэбианского установщика хорошая функция по затиранию данных на диске. Больше ни у кого нет из линуксов. Только винда еще есть

anonymous
()

Gnome-disk есть в mint, выбери перезапись с нулями (долго), и всё твоё цп будет уничтожено)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Зачем urandom?

Затем что ЦРУ умеет выколупывать данные по флуктуациям остаточной намагниченности если просто нулями забивать же.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там могут быть зарезервированные области, куда хитрый АНБшный контроллер запишет и потом не затрет фоточки с котиками. А /dev/zero вообще сожмет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А порошок сжечь!

Полную потерю информации гарантирует только попадание диска в чёрную дыру. Хотя и это пока что только теория, экспериментально не подтверждённая.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

чем ЦП

А что такое «ЦП»? Я всегда считал, что центральный процессор (хотя в этом случае правильнее ЦПУ). Но вряд ли центральный процессор может скомпрометировать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Или надо прямо на устройство копировать, а не в файл?

Это если всё стереть, а не только пустое место нулями забить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на ssd и флешках не все так просто

На ssd проще. Если TRIM поддерживается у ФС, то там и так будет всё пусто вскоре после удаления.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я уже понял. Хотя любопытные знакомые вряд ли будут определять остаточную намагниченность. У нас как-то hdd с важной инфой физически сдох (головки поцарапали поверхность), отдали на фирму за сколько-то там тыщ восстановить хоть что-то, но они не смогли, насколько я знаю.

Кстати, на другой фирме рядом с серваком стоял охранник, единственной обязанностью которого было выдернуть винт из сервака во время работы в случае прихода ОМОНа. И это-таки случилось в один прекрасный день. Насколько мне известно, восстановить информацию не удалось. Чем закончилось уголовное дело - не знаю, но клиенты потом, сориентировавшись в ситуации, требовали от конторы двойные, тройные и т. д. (у кого сколько наглости хватало) деньги по сравнению с тем, что они потеряли. Проверить-то уже нельзя было, у кого что было. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если TRIM поддерживается у ФС, то там и так будет всё пусто вскоре после удаления.

DISCARD освобождает блоки, но не стирает их в большинстве случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

extundelete и debugfs восстанавливают на раз, вплоть до структур каталогов с именами. На XFS легко восстанавливал удалённые картинки с помощью photorec. И на убогой UFS такое сработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DISCARD освобождает блоки, но не стирает их в большинстве случаев.

Смысл TRIM именно в том, чтобы заранее подготовить ячейки к записи, очистив их. Так что именно, что стирает.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.