LINUX.ORG.RU

Затереть раздел

 , , , ,


0

2

Удаляю винду, она была незашифрованной, в отличие от Linux; надо правильно затереть разделы, на которых она жила, чтобы ничего не осталось. Как посоветуете затереть, чтобы не слишком медленно, но надёжно? И ещё: она создала 4 раздела: efi, сама система, reserved и recovery. Достаточно ли будет их зачистить выбранным способом, или что-то ещё нужно сделать? Заранее спасибо

UPD. И я правильно понимаю, что мои действия должны быть таковы?:

  • do_something_with /dev/sda1
  • После этого раздел останется на месте, но уже не будет на нём ни ФС, ни данных и его надо будет удалить любым угодным мне способом
  • Повторить для каждого нужного раздела

Ну и ещё - не могла ли Винда ВНЕЗАПНО писать данные за пределами своих разделов?

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 2)

dd if=/dev/zero of=/dev/sdраздел

если совсем параноик, то

dd if=/dev/urandom of=/dev/sdраздел

если совсем-совсем-совсем, то можно ещё и не один раз

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Снеси свой винч к огненной горе Ородруин, и кинь в жерло.

Все остальное — полумеры.

morse ★★★★★
()
sudo shred -n 1 /dev/<раздел>

Но понятно, что это не может работать быстрее, чем твой жёсткий диск, поэтому какое-то время это займёт, может быть, несколько часов.

И ещё: она создала 4 раздела: efi, сама система, reserved и recovery. Достаточно ли будет их зачистить выбранным способом, или что-то ещё нужно сделать?

Зачем удалять раздел EFI? Ты собрался сделать новый или вообще отключить UEFI?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Зачем удалять раздел EFI? Ты собрался сделать новый или вообще отключить UEFI?

У меня их два, Win и Lin. Виндовый не используется, и существует лишь потому, что если его удалить - винда запаникует.

Чем принципиально shred -n 1 отличается от dd if=/dev/zero?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

А какая на практике разница? Не всё ли равно, что я буду писать - нули или рандомные данные? И я слышал что-то про cat вместо dd, мол результат тот же, но быстрее.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

А какая на практике разница? Не всё ли равно, что я буду писать - нули или рандомные данные?

Ну я же сказал, что для совсем параноиков. Теоретически, если перезаписать все сектора одинаковыми известными данными (нулями), можно (не софтово, конечно, и очень сложно) по остаточной намагниченности узнать, что там было. Не слышал ни разу, чтобы кто-то это реально применял на практике (и не только лишь ради доказательства возможности такого), но на то и указание, что для параноиков.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

да так париться точно никто не будет. как в xkcd - проще взять гаечный ключ и бить им пока человек сам все не расскажет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Диск на терабайт, командой dd if=/dev/zero of=/dev/sdA bs=512 , что-то около двух суток нулями забивался

anonymous
()
sudo dd if=/dev/aero of=/dev/sda1 bs=1M

Не надо никаких шредов и прочей мутоты, с современного винта никто ничего не добудет после перезаписи сектора хотя бы один раз хотя бы нулями.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Таки да, выходит быстрее, причем без всяких aes-ni. Запусти cryptsetup benchmark для теста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 TB (7200 rpm) блоками по 512 Б (дефолт) «писался» чуть более пяти часов. Скорее всего твой диск не совсем исправен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

dd из /dev/zero с большим размером блока (bs)

А насколько большим? Устроит bs=2147483648b?[/sarcasm]

Встречал результаты исследования: на практике выяснили, что оптимальным значением для НЖМД является размер блока равный 1/2 кэша диска. Т.е. оптимальным для большинства >=1TB дисков будет значение bs=32M.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1M и больше. Погонять на разных размерах блока и выбрать тот, на котором скорость максимальная.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ни на что собственно, но на скорость влияет критично.

На самом деле и 64Кбайт уже хватит. Важно, чтоб в случае записи на раздел он был выровнен по физическому сектору, который нынче много у кого 4096 байт, иначе писаться будет раза в полтора медленнее.

olegkrutov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.