LINUX.ORG.RU

Проблема полсе удаления

 


0

1

Решил удалить Linux Mint, а за место него поставить старую добрую Ubuntu. Удалил самым простым способом, то есть удалил диски, на котрох хранится линукс и его подкачка. Но после удаления остался Grub. Не знаю, как. При запуске ноутбука он выводит свою командную строку. Как удалить его «остатки»?

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=10

Если у тебя не один жесткий диск вставлен, указывай нужный вместо sda.

p.s. Это сотрет все разделы на жестком диске.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

перезапиши MBR чем-нибудь, к примеру mbr для syslinux.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Вы думать перед тем как писать не пробовали?

Если ты не увидел, я написал, что это сотрет все разделы.

Kron4ek ★★★★★
()

Решил удалить Linux Mint, а за место него поставить старую добрую Ubuntu. Удалил самым простым способом

зачем?

при установке бубунты в соответствующих разделах минта надо было галочку «форматировать» поставить и все...

оно бы само все удалило...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Это излишне, т.к ТС уже удалил нужные. Остальное врядли нужно удалять

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1 count=446

это удалит загрузочный код

ne-vlezay ★★★★★
()

Если ты выберешь, то инсталлятор убунты сам затрёт GRUB и установит свой. Ну а если не сможет, то ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()

Линукс просто так не удалить. Для того, чтобы выкорчевать его из системы необходимо на программаторе записать нули в первый мегабайт биоса/ефи. И даже такой способ помогает не всегда

anonymous
()

я так понимаю на ноутбуке еще есть Windows и тебе нужен дуалбут. В таком случае лучше всего загрузиться с загрузочного диска Windows, запустить в ней консоль восстановления (или что-то в этом роде). Далее в консоле выполнить команды fixboot и/или fixmbr. Это восстановит загрузку Windows. После чего сможешь ставить Ubuntu и она корректно определит доступные операционные системы

r0ck3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.