LINUX.ORG.RU

GUI для nouveau

 , , ,


0

1

Я знаю что при установке проприетарного Nvidia-драйвера в Linux пользователь получает вот такой интерфейс как на этом скриншоте - https://i.imgur.com/0RBXqJ6.png - для настройки драйвера, но интерфейса для nouveau я не могу найти в меню и в интернете информации о GUI. Есть ли такая программа с интерфейсом для настройки nouveau и как называется пакет чтобы мне установить и запустить программу или какие программы нужно использовать для настройки драйвера видеокарты и какие настройки должны там стоять по умолчанию чтобы были правильные в том что касается яркости контраста видео? (Слишком темное видео, фильмы, особенно ужастики, стало невозможно смотреть без увеличения яркости в VLC, но тогда все становится слишком светлым и бледным но хотя бы видно, а не темнота, хотя отрывками некоторые части фильмов показывается хорошая картинка, фото отображаются вроде некоторые даже многие ярко насыщенно качественно, но многие а может большинство тоже как будто краски где поблекли, где засветлились, где затемнились, или я стал привередливый. Подозреваю что может монитор садится или выгорает или что-то с ним. Нужно будет попробовать установить нормальный уже настроенный и готовый к работает сразу после установки user-friendly дистрибутив вместо Debian, хотя скорее всего проблему с темным видео это не решит наверно - думаю дело в мониторе, но это в любом случае надо, с Debian слишком много настроек доустановок после установки, а как идеалист я все равно не верю что я все равно правильно настраиваю и ничего не упускаю (мне уже не хочется особенно и жалко на это тратить время только ради того чтобы чувствовать себя немножко гиком и мне название нравится дистрибутива и идея Testing).

Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал, не помогает, картинка все равно остается местами пересветленная и неестественная, местами более менее нормальная. Каждая смена места действия в фильме будет требовать собственной подстройки яркости гаммы. У меня уже такое ощущение что это я стал такой привередливый стал что не выношу никакие темных пятен в фильмах, потому что я знаю за этими темными пятнами срываются картинка которую я не вижу и которая видна только если увеличить я яркость что в свою очередь сделает цвета неестественными, но я думаю скорее всего действительно у меня что с монитором и хотя и менее вероятно настройками в Linux. Вот и приходит смотреть все в пересветленной картинке или с черными пятнами затемнениями и часто темнотой но зато с более естественными цветами.

SamFisu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.