LINUX.ORG.RU

Debian, легковесный десктоп

 


0

1

Хочу получить легковесную Debian систему. Необходимо несколько приложений, DE, сеть, браузер. Хочу удалить или не включить в дистрибутив все остальное.

Какой Debian качать? Где возможно посмотреть как это делается? Потом буду постепенно добавлять компоненты.


Не получится по крайней мере по 2м пунктам:
1) Debian перешел на system-d и легковесную систему на нём более не собрать;
2) Легковесные браузеры не готовы к современному вебу.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Тогда как посоветовал WRG выше. netinstall -> базовая система. Потом

APT::Get::Install-Recommends "false";
APT::Get::Install-Suggests "false";
Ну и дальше ставить то, что тебе надо

blokant ★★
()

netinst вкатит тебе минимальную систему, с сетью и интернетиками. займет это по времени час от силы, включая выкачивание самого образа.

conalex ★★★
()

выбирай slitaz

anonymous
()

во3ьми да поставь в виртуалку, легковестный сходи в вики и почитай. А вообще начни с бубунты в виртуалке, вторая тема за день пустая, тебе просто лень почитать вики.

ggrn ★★★★★
()

не ставить таску, а ставить нужное вручную. лучше всего в интерактивном режиме, с помощью aptitude. install-recomends отключать не рекомендую, уж лучше потом в aptitude побрить на предмет ненужных рекомендаций.

buratino ★★★★★
()

легковесную систему ты получишь только если консольный браузер вместо жирофокса или хромиума пользовать будешь.

Deleted
()

не легковесная получится только если кеды-фулл или гном натягивать. Ну или что-то в этом роде. Голая консоль по современным меркам не потребляет ресурсов от слова вообще.

А так нетинстайл, ставить только базовую систему и лхде какой-нить в качестве графики.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Плюсую не отключать рекомендуемые, а в крайнем случае делать так:
apt install package1 package2-
Так package2 установлен не будет.

logon
()

вопрос в том, насколько легковесную. дистр можно свести к минимуму, но ты потеряешь при этом некоторые плюшки и ништяки, плюс это будет уже не инсталляция искаропки, а возня с полуручной настройкой.

сколько у тебя ресурсов в системе? может, тебе стандартный какой-нить вариант проканает, без особых извращений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие сайты в нем можно открывать? Я что не пробовал - присутствует несовместимость.

user_1
() автор топика

ставь mini.iso тестинг, ставь wayland, weston, gedit если в качестве де устроит ставь epiphany-browser и все при чем в отсутствии рекомендаций смело можеш это сделать даже важно вроде. 4 пакета плюс гстримеров на алсе и alsa-utils если тебе в браузере звук нужен. окажешься в консоли набираеш вестон и фигач себе легче круче и веселее не видел еще ничего и да пот0м еще пол мини.исо вынести можно смело вперед ногами половину сети иксов и прочей байды. получается круто, сам юзаю ненарадуюсь только вот адблок что то не хочет в епифани работать но у всех работает говорят так что и у тебя может заработает тогда вообще полный фарш.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 3)

образ netinstall, там выбираешь чего будешь выкачивать и ставить... т.е. сразу из сети.

los_nikos ★★★★★
()

Ставь голую систему с нетинстала, далее по вкусу. У меня система занимает 3.6 гига debian + kde5/

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от redby

будет голая система, на нее дровишки, опенбокс, панельку типа тинт2 и радуешься

А потом хочется зайти на ЛОР, ставишь фирефох и уже не радуешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а можно не ставить фирефокс, а почитать соседние темки про легковесные браузеры и всякие попробовать. вдруг что нибудь да подойдет.

redby
()
Ответ на: комментарий от user_1

«Ставь только те зависимости, без которых не запустимся, а рекомендованные я лучше сам если захочу...»

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

MX Linux

MX Linux Debian"Jessie" 8.6, Xfce 4.12.2 Раздельная первоначальная установка экстра-пакетов, включение большинства драйверов Broadcom,и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.