LINUX.ORG.RU

База для легковесного дистрибутива

 , , , ,


0

1

Всем привет!

Ищется дистрибутив, который можно использовать в качестве базы для легковесного LiveCD. Критерии - легковесность самого дистрибутива, возможность относительно легко создать LiveCD с помощью него и простой формат пакетов. Желательно относитнльно свежее ядро.

Кандидаты - Debian (не устраивает сложный формат пакетов - в данном случае будет стрельбой из пушки по воробьям), Puppy Linux (не устраивает работа от root), Slitaz (ближе всего, к тому, что нужно).

Буду рад, если посоветуют другие дистрибутивы, или помогут выбрать.

★★★★★

Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ArtKun

А есть какие-нибудь утилиты в Debian под такое дело? Помнится, для Ubuntu видел UCK, есть ли что-то подобное?

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от solovey

Там слишком много всего. Всё же выбор между основными дистрами идёт. Хотя я там ещё Knoppix углядел, тоже вариант.

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Slax - штука интересная, но на шестёрке древнее ядро, а на семёрке новые кеды. Совсем не факт, что это совместимо с вашим железом. Хотя, вполне возможно, что его серьёзно допилили с тех пор, как я его пробовал.

Если захотите Арч поставить - на русском форуме было несколько инструкций.

lampslave ★★
()

Слака конечно же.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Кеды я не собираюсь использовать всё равно, планируется очень легковесный десктоп, что-то вроде JWM или IceWM.

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ищется дистрибутив, который можно использовать в качестве базы для легковесного LiveCD.

угу, slax

Критерии - легковесность самого дистрибутива,

210мб с кедами, можно удалить файлик с кедами.

возможность относительно легко создать LiveCD с помощью него и простой формат пакетов.

пакеты собираются тупо из slackware, командой slax build чего-то там, в документации написано и глядя на примеры пакетов разберешься - вот просто, берется качается пакет из слаки и перепаковывается под slax.
установка: скопировать один файлик в папку /slax/modules

Желательно относитнльно свежее ядро.

да, slax обновляется и живет до сих пор. бета вот вышла пару месяцев назад...

но.....................

рекомендую взглянуть на CruxEX.

это CRUX LiveCD дистрибутив. т.е. основан на CRUX.

в чем плюсы CRUX? он более так скажем низкоуровневный, ближе к LFS. т.е. тебе не придется ломать голову над всякими сущностями, дистрибутиво-проблемами. а берешь сорцы, пишешь Pkgfile в пару строк и вот тебе пакет готов. собрал, установил.

если бы мне надо было собрать что-то под себя - я б взял CruxEX. но мне лень, мне хватает пердолиться на десктопе с LFS, поэтому на других устройвах я хочу воткнуть флешку и ехать. поэтому уже остановился на юзер-френдли Slax, где все готовенькое из коробки.

Spoofing ★★★★★
()

Если не пугает что система в стадии активного допиливания, то недавно выложили PuppyRus-Arch, задача сделать слоистую систему используя пакеты из Arch linux.

Добавление программ или из «своего» репозитарий, или через pacman. Ньюансы конечно есть, но осилить можно.

irton ★★★★★
()
12 февраля 2014 г.

Кандидаты - Debian (не устраивает сложный формат пакетов - в данном случае будет стрельбой из пушки по воробьям),

ЧТо за ахинея? Он не сложный, он эволюционно необходимый. И это никоим образом не критерий по легковесности. Херню, извини меня, пишешь.

darkenshvein ★★★★★
()

Только для тебя можно сказать и делают, PuppyRus-Arch - адская мешанина Porteus, Puppy и Arch linux. Pacman есть и готовых модулей уже запилено порядком.

Кстати да, Porteus еще посмотри, может быть то что нужно.

irton ★★★★★
()

Арч? С секой и профурсетками.

yacuken ★★★★
()

Для squeeze и wheezy есть простой и удобный remastersys.

bubblecore ★★★★
()

gentoo же. ну и calculate, и sysresccd стоит глянуть

MyTrooName ★★★★★
()

опенсузе. Есть студия, есть ядра, можно повырезать всё ненужное к чертям.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.