LINUX.ORG.RU

Network manager: vlan over wifi

 , ,


0

1

Есть желание при подключении wifi подключать vlan. Система: Ubuntu 14.04.5, сеть управляется при помощи Networkmanager.

Можно добавить vlan в настройке NM. Но там нельзя для него выбрать wifi в качестве несущего интерфейса. При редактировании добавленного конфига вручную, и попытке вписать название нужного, результата нет.

Можно создать нормальный конфиг для интерфейса. Но когда он поднимается на wifi удаляется адрес (да, я знаю что использовать несущий интерфейс наравне в вланом не по учебнику, но не уверен что в моём случае это имеет значение). Что интересно, при этом и внутри влана пакеты тоже не ходят, хотя интерфейс виден и адрес назначен. Но при использовании провода (то есть, eth0 также управлялся конфигом а не NM) такая настройка работала нормально.

Иногда, после некоторых судорожных действий, влан оказывался поднятым и рабочим. Системе это не нравилось, интерфейсы не опускались, сеть не перезапускалась, но в принципе ситуация устраивала. На воспроизвести получается не всегда.

Возможно ли в принципе так настроить сеть? Можно конечно подключать провод по нужде, но это не очень удобно. Может быть имеет смысл обновить до 16.04?

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.