LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN over network manager автоподключение Mint

 , ,


0

3

Настроил на корице VPN через network-manager. Все работает, но нужно активировать VPN вручную после старта. Не нашел автоподключения. Если в текущих соединениях указать для проводноо соединения «Автоматически подключаться к VPN при использовании соединения», то после перезапуска еще и eth не будет активирован (ну видимо т.к. vpn не активен). Как автозапустить VPN?

указать для проводноо соединения «Автоматически подключаться к VPN при использовании соединения»

Это в nm-connection-editor ? Должно работать. В ethernet подключении указано, что бы «автоматически соединялось» и «для всех пользователей»?

Deleted
()
nmcli con up id "somename"

в автозапуск твоего VM/DE.
Вполне возможно, что доступа к ключам у nm, нет, потому-что у тебя зашифрован /home, поэтому подключиться после Wired соединения оно не может.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для подключения к «somename» требуется пароль. Внимание: пароль для 'vpn.secrets.password' не дан в 'passwd-file' и nmcli не может спросить без опции' --ask'. Ошибка: сбой активации соединения: нет верных секретов VPN.

Пароль в морде сохранен

korplan
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я знаю, что содержит. Да, можно прописать туннель и маршрутизацию сразу, а не дергать каждый раз при загрузке.

У ТС-а проблема, т.к. видимо NM использует средство хранения паролей из ДЕ , а хомяк еще зашифрован при загрузке. Тут сразу несколько вопросов: зашифрован ли корень и другие разделы, если нет — можно ли хранить конфиг туннеля в открытом виде. От ответа зависит что дальше делать и как.

У меня NM еще и иногда требовал повторного ввода пароля для доступа к сохраненным паролям уже после авторизации пользователя. Я не разбирался с ним и в таких местах просто его выкидывал. По NM я не советчик.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от korplan

Ну тогда предлагаю избавиться от NM и поднимать сеть через /etc/init.d/networking и /etc/init.d/openvpn. Параметры для настройки интерфейсов лежат в /etc/network/interfaces. У тебя в качестве инита там что? SysVinit или upstart? Вроде systemd еще в Mint не завозили в качестве дефолтного инита.

Вполне возможно твою проблему можно решить и как то проще, с сохранением текущей конфигурации. Но как я не знаю, а специально разбираться как там работает NM мне лень.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.