LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть из 98-х машин

 ,


1

1

Мужики привет! Есть к вам мастерам вопрос, если кто поможет, буду очень благодарен. Вопрос следующий: 1. Есть сеть из 98-х машин (аж 3 штуки) 2. Есть один реальный ip с подключением к провайдеру через сетевую карту Хочу настроить на Linux шлюз в Internet для выше упомянутых машин. Имею следующие представления о том, как это должно происходить: 1. Устанавливаю Linux Сделано 2. Настраиваю 2 сетевых интерфейса один смотрит в локальную сеть eth0 второй в инет eth1 Сделано 3. Настраиваю статическую маршрутизацию route и IPTable Сделано

После этого в моем понятии уже должно работать, но не работает! Со шлюза, машины сети и машина провайдера пингуются с машин сети тоже пинговались но при попытке загрузить данные с веб страницы на машине в сети загружается стартовая страница Apache установленного на шлюзе. Почему говорю, что пинговались, потому, что после дальнейших изменениях в настройках шлюза теперь пишет, что опрашиваемый порт закрыт): Я уже отключил все, что можно оставил только route дабы не было никакой фильтрации, а порт все равно закрыт (: Господа поделитесь талантом, научите пока недалекого парня как это делается, где я не прав, уже нету сил.



Последнее исправление: Nikak (всего исправлений: 3)

бНОПЛЯ

Мужики привет! Есть к вам мастерам вопрос, если кто поможет, буду очень благодарен. Вопрос следующий: 1. Есть сеть из 98-х машин (аж 3 штуки) 2. Есть один реальный ip с подключением к провайдеру через сетевую карту Хочу настроить на Linux шлюз в Internet для выше упомянутых машин. Имею следующие представления о том, как это должно происходить: 1. Устанавливаю Linux Сделано 2. Настраиваю 2 сетевых интерфейса один смотрит в локальную сеть eth0 второй в инет eth1 Сделано 3. Настраиваю статическую маршрутизацию route и IPTable Сделано

После этого в моем понятии уже должно работать, но не работает! Со шлюза, машины сети и машина провайдера пингуются с машин сети тоже пинговались но при попытке загрузить данные с веб страницы на машине в сети загружается стартовая страница Apache установленного на шлюзе. Почему говорю, что пинговались, потому, что после дальнейших изменениях в настройках шлюза теперь пишет, что опрашиваемый порт закрыт): Я уже отключил все, что можно оставил только route дабы не было никакой фильтрации, а порт все равно закрыт (: Господа поделитесь талантом, научите пока недалекого парня как это делается, где я не прав, уже нету сил. 
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Spasibo za perevod.
Apache tut pri tom chto tolko on i rabotaet.

Nikak
() автор топика
sysctl net.ipv4.ip_forward=1
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j MASQUERADE
iptables -t mangle -A FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

Стандартные ошибки.

anonymous
()

Прошу прощения за глупый вопрос, но...

А что вы с W98 собрались делать в «этих самых ваших интернетах»?

Belen ★★
()

Язабан, как всегда.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чиха с клезом ловить на живца.

Боюсь не прокатит, это не сетевые черви их на дискетах передавали. Ваш вариант скорее некромантией попахивает. Вообще говоря с точки зрения «безопасности» win98 в инете безопаснее чем современные ОС, принцип «неуловимого джо» :)

anc ★★★★★
()

Нужно ещё 2 вендомашины, соединить их в сеть по топологии «перевёрнутая звезда» и можно вызывать сотону.

legolegs ★★★★★
()

Ставьте Trumpet Winsock, и будет вам доступ по протоколу IPv6.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Сотона придет и закроет солнышко. Трех вендомашин достаточно для построения сети по топологии «малая MA$ONская печать».

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Боюсь не прокатит, это не сетевые черви их на дискетах передавали. Ваш вариант скорее некромантией попахивает. Вообще говоря с точки зрения «безопасности» win98 в инете безопаснее чем современные ОС, принцип «неуловимого джо» :)

Авотхрен. Вирусню она собирает на раз-два.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Да ладно? Откуда????? Дос вирусьня уже повымереть давно должна, на NT системах не работает, а старые поискать нужно.
ЗЫ ЕМНИП тот же чих у меня в коллекции где-то завалялся, но блин как применять его я слабо представляю, только если виртуалку поднять just for fun :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

На абандоваре есть виртуалки с 98й, там прекрасно работает Опера12, вроде бы как, давно ставил, в конце прошлого или в январе.

Но остается открытым вопрос: Насколько сейчас уязвима 98я?
Что-то в интернетах ходят утверждения - до первого левого сайта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Простите запамятовал, на чих среагировал :) Но в любом случае всякие ловсаны доставили в разы больше, во всяком случае мне.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

Согласен, надо ставить os/2 и там запускать goldEd.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

? Писал 'бноплю' по памяти, вот и ошибся, а перегнать слово 'Вопрос' для проверки поленился. Хотя вот весь текст перегнал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

А что вы с W98 собрались делать в «этих самых ваших интернетах»?

Opera 10.63, или KernelEx + Firefox, или прокси для рендеринга в оригинальном IE: https://github.com/tenox7/wrp

Пруф: https://i.imgur.com/Wm65njP.png

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.