LINUX.ORG.RU

Не выбирается настроенное vpn-соединение из nm-applet

 , , , ,


0

1

Поставил network-manager с плагином pptp, добавил и настроил vpn-соединение, тыкаю на апплет - соединение в списке есть, а активировать его не могу (серое). Запускал nm-applet из-под рута, не помогало, перенастраивал соединение под рутом - тоже. В чём дело? Версия network-manager-gnome 0.8.1-2. Ось Debian Squeeze.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

А вы сервис для network-manager`а запустили ?

http://wiki.debian.org/NetworkManager

/etc/init.d/network-manager restart

Только учтите вам придется убрать из запуска стандартный Debian`овский сценарий настройки сети, т.к нельзя его использовать вместе с network-manager`ом.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ссылка помогла!

Проверил статус network-manager'а - запущен, на всякий случай перезапустил - проблема осталась. Убрал из

/etc/init.d
скрипт
networking
(это он, который стандартный?), перезагрузился - сеть отвалилась. Вспомнил, что в этом nm-applet'е я сеть не настраивал (и тогда, и сейчас на «проводная сеть» писалось «устройство не управляется»), добавил проводное соединение, всё равно «устройство не управляется». Сходил по приведённой вами ссылке, понял, что надо убрать описания eth0 из
/etc/network/interfaces
- закомментировал все упоминания, перезапустил NM - eth0 настроилось (по описанию в nm-applet)! Соединение VPN - кликабельно, ура! Благодарю!

Asten
() автор топика
Ответ на: Ссылка помогла! от Asten

Впредь при возникновении трудностей с настройкой не знакомого вам программного обеспечения вначале потрудитесь почитать wiki страницы вашего дистрибутива, в них, как правило, описано большинство возникающих у новичков вопросов. Если нет в wiki дистрибутива сходите на сайт проекта или посмотрите wiki другого дистрибутива, воспользуйтесь поисковой системой (google.com, yandex.ru), в большинстве случаев вы сами легко найдёте ответ на ваш вопрос. Linux - не та система, где вы можете наобум всё сделать, нет, конечно она строится достаточно логично и при правильном подходе, в начале подумать о том что делаешь и зачем, возможно разобраться даже без чтения документации, но в основном без неё не обойтись. Так что только в случае, когда вы просмотрели официальную документацию вашего дистрибутива и проекта, поискали решение в поисковой системе и у других дистрибутивов, тогда можете писать сообщение на форуме.

Без желания разбираться и читать документацию вам будет тяжело.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Asten

Я так же мучался с линупсом как и ты бро! Но один матёрый гуру поставил анонимуса на путь истинный хотя это сообщение было адресовано другому...Вот тебе сокральная истинаи настройка всего сразу, можешь не благодарить=)

Топикстартер вышел из Винды, на что указывают характерные нелепости в духе «скажите мне как настроить локальную сеть и VPN стандартными программами,но чтоб не через терминал и в графике,» т.е. он даже не понимает того, что никаких стандартных графических программ для управления системой в *nix нет (утилитки из GNOME, KDE и других DE следует рассматривать как 3rd party software по отношению к базовой системе.) Ну х*ле, запускай через менюшку утилиту «Run» и запускай ifconfig в xterm из нее, если так хочется графики.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.