LINUX.ORG.RU

Как оптимизировать браузер?

 


2

1

Тут создавал недавно тему Почему тормозят браузеры?. Ответа на свой вопрос не получил, поэтому создам новую.
В общем основная идея понятна - современный веб довольно-таки тяжеловат, и для серфинга сейчас нужно минимум 4 гигабайт памяти. Есть десктоп с 4 гигами, на нём всё пашет нормально.
Ещё есть ноутбук с 2 гигами. На нём другая ситуация - под виндой всё нормально, под линуксом тормозят сайты, содержащие мультимедиа, мы постоянно лазаем по сайтам vk.com, youtube.com, vimeo.com, pinterest.com, я пользуюсь firefox, жена - opera. Чем объяснить то, что под линуксом веб работает медленее и как это оптимизировать?
Также попробовал поставить chromium, он реально работает быстрее, но под ним не проигрывается мультимедиа вконтакте, ругается на отсутствие flashplayer. Очевидно, что в chromium используется свой каталог плагинов, в который нужно поместить симплинк на libflashplayer.so, но нагуглить это мне не удалось. Теоретеки вещающие про «флеш не нужен» могут идти лесом, мне нужен браузер под которым будут работать все сайты, и с Flash, и с Java.

★★★★★

идёшь в about:config набираешь в строке поиска «url» и абсолютно все найденные настройки с URL заменяешь на пустую строку. Ставишь uBlock, заодно в нём запрещаешь google-analytics.com и fonts.googleapis.com и внезапно всё начинает летать даже на 2 гигах. Ещё неплохо иметь локальную копию ajax.googleapis.com

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
/в основном, касаемо лисы, но и остальное подойдет/

* определяешься по возможности с инструментом профилировки/замера отзывчивости

* создаешь новый профиль

* начинаешь добавлять расширения и наблюдаешь за регрессией при каждом  телодвижении
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

запрещаешь google-analytics.com

и не попадаешь на сайты, где лапоть поставил script не в конце страницы, а в начале?

и fonts.googleapis.com

и видишь Трампа вместо шрифтов?

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Тебе шашечки или ехать?

и не попадаешь на сайты, где лапоть поставил script не в конце страницы, а в начале?

Ты не поверишь - даже если лапоть поставит script c гуглоаналом этим сраным на каждой строке своего web2.0, то всё прекрасно будет показываться и при этом не будет тормозов и ужора памяти связанных с гуглоаналом.

и видишь Трампа вместо шрифтов?

Видишь свои системные шрифты вместо того, чтобы выкачивать всякое упоротое говно с загруженного fonts.googleapis.com

Если поциэнт страдает эмодзи головного мозга или ещё какими серьёзными заболеваниями, то никто не запрещает поднять локальное зеркало fonts.googleapis.com.

Stanson ★★★★★
()

http://linux.palemoon.org/ Из расширений ublock. Но он мне сейчас не нужен ибо на портативном и домашнем рутере стоит резалка рекламы с помощью изменения конфигурации локального DNS-сервера роутера, Dnsmasq. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686221&st=1240#entry43370595

kraftello ★★★★★
()

Всё, из расширений оставил только download helper. Предпочитаю видео скачать или смотреть через vlc.

kraftello ★★★★★
()

не проигрывается мультимедиа вконтакте, ругается на отсутствие flashplayer.

Флеша на машине нет, брат жив, вк в хромиуме работает нормально, за исключением разве что видеозаписей, размещённых на внешних видеохостингах, но это уже внешние видеохостинги, а не вк.

Softwayer ★★
()

Устанавливаешь opera next (лучше оптимизирован, меньше требования к памяти), ublock + umatrix и настраиваешь подписки (режет все левые скрипты и запросы).

мультимедиа вконтакте, ругается на отсутствие flashplayer

ой не ври тут, звездатый. К тому же куда флеш от хрома класть гуглится секунд за 5. Только он не нужен на перечисленных сайтах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Флеша на машине нет, брат жив, вк в хромиуме работает нормально

Колись какими шаманскими танцами с бубном ты этого добился.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

У меня всё превосходно работает, зацени скрин. В первой вкладке играет музыка из ВК уже третий час подряд, вся остальная хренова туча вкладок открываются без каких-либо подвисаний. У меня Archlinux с ядром linux-zen-4.8.6, собранным под мой процессор и chromium версии 54.0.2840.90. Музыка/видео ВК и большинства сайтов, которые посещаю, замечательно работают без flash, но если появляется необходимость - включаю плагин, он тоже есть. Насчёт flash плагина в chromium тебе сюда, в русской wiki информация устаревшая.

mr_Heisenberg
()

Это ещё и учитывая, что никаких расширений не установлено. Обычно же - использую AdGuard против рекламы, счетчиков и прочего хлама + Визуальные закладки. Суммарно на 45-90Мб оперативы на оба расширения. Ах да, ещё юзаю btrfs с lzo сжатием - система и в правду намного отзывчивее.

mr_Heisenberg
()

Flash - на сайте Adobe, установка его - на сайте твоего дистрибутива. Для chromium нужно доставлять кодеки. Только зачем это, если

под виндой всё нормально

?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Всё из коробки. Если флеш есть, но отключен, то из-за этого бывают проблемы, а так всё ок, плееры давно переписаны на HTML5.

Softwayer ★★
()

Если у тебя конкретно мультимедиа тормозит - правильно, ковыряешь, в сторону флеш плеера.

Вопрос такой, все флеш плеера перепробовал? 1) тот что предлагает дистр 2) с официального сайта адоб. Там тоже разные есть

Попробуй поставить не хромиум, а хром. У него флеш-плеер какой-то свой.

Еще как вариант в дровах дело. Поставь поприетарный видео-драйвер вместо свободного.

Либо обнови дрова.. хоть и обновление врядли поможет. Так сказать вариант на случай отчаяния )))))

Еще вариант, уже на случай свободного времени - потыркать wayland (fedora 25, gnome 3). там под chrome/Chromium вполне может быть более оптимизированный вывод. Так как в Chrome OS выросла производительность после того как они выкинули иксы. И вкрутили ozone-wayland

Кстати, еще, на моем супер дорогом и крутом кампе xfce работает как-то тормознуто.. прокрутка рывками и другие тормозяки. Даже не знаю в чем дело. Gtk 2 может? Хз, даж не углублялся, но решил тебе и это написать )

incker
()

1) Нарастить память. Она стоит копейки.

2) Использовать хромиум.

3) uBlock + uMatrix

ругается на отсутствие flashplayer

Три года без флеша - УМВР.

и с Java

Как там в нулевых?

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

сайт свой оптимизируй! так, то.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

1) старый атом 550, например, не держит более 2 гигов.

darkenshvein ★★★★★
()

Захватываешь власть в России, поднимаешь её и, затем, захватываешь весь мир. А потом под расстрел за говнокод в браузерах, скриптах серверов, говнотехнологии и говностандарты в вебе.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

У меня так http://savepic.ru/12165974.jpg

Насчёт flash плагина в chromium тебе сюда, в русской wiki информация устаревшая.

Хочешь сказать, что libflashplayer.so в хромиуме не заработает потому что там API не такой как во всех браузерах? И такой же болт при попытках включить Java в chromium? Тогда вывод только тот, что хромиум не нужен.

Вопрос такой, все флеш плеера перепробовал?

Я всегда использовал проприетарный Adobe Flash, свободные аналоги работают как говно.

Еще как вариант в дровах дело. Поставь поприетарный видео-драйвер вместо свободного.

Либо обнови дрова.. хоть и обновление врядли поможет. Так сказать вариант на случай отчаяния )))))

У меня встроенное видео Intel.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

и не попадаешь на сайты, где лапоть поставил script не в конце страницы, а в начале?

я noscript'ом режу ga и еще не сталкивался с проблемами из-за этого

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem_bowl

Уже приготовил чай (черный, зеленый), кофе, плюс наше радушие, даже пирог имеется. Сижу, жду... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, кончай валять дурака. Владимир Путин и Дмитрий Медведев пашут в поте лица, не покладая рук, и днем и ночью, а ты тут комменты строчишь... Бери лом, лопату, носилки - и вперед на стройки капитализма..

anonymous
()

opera
ublock
umatrix

под сотню вкладок — 2 ГБ

до кучи:
scroll anywhere
frigate

мне нужен браузер под которым будут работать все сайты, и с Flash

не видел таких сайтов несколько лет уже как

под ним не проигрывается мультимедиа вконтакте, ругается на отсутствие flashplayer

проигрывается, не ругается

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

NixOS. Есть подозрение, что во всех остальных и хромиум, и вк точно такие же.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищу работу. $1000 в день. Куда обращаться - сами знаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Это не chromium не нужен. Это старый, дырявый и глючной NPAPI не нужен. Рудимент-технология, как и flash. Хотя flash и java уже поддерживают новый православный PPAPI. А у тебя вероятнее всего какие-то кодеки не установились с браузером, потому и flash требует.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А флеш таки заработает, дело трёх минут. Скачай архив с последней, 23 PPAPI версией flashplayer с сайта Adobe под нужную разрядность (Linux 32/64). Распакуй архив, скопируй файлы manifest.json и libpepflashplayer.so в /usr/lib/PepperFlash/, поменяй владельца на root и права выстави 644. Всё. Перезапускай chromium, проверь, что плагин подгрузился и включен на страничке chrome://plugins и наслаждайся жизнью ;)

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от slon

Сейчас скажу одно словечко, ругательство. Кхм... Vivaldi! Бэ... Но тебе так ругаться не следует))

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от slon

41-я реактивная, по скорости не хуже текстовых.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я о хромовом расширении, а не о программе. Полезная реклама отключается одной галочкой. Перекопал все исходники, ничего там такого нет, а я тот ещё параноик, мистер ананинус. А вот ad block таки слился, прогался и гниёт.

mr_Heisenberg
()

установи Хром или Оперу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати надо будет попробовать его ещё раз. В прошлый раз впечатления были отвратительные. Перегруженный интерфейс, прожорливость, глючность.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Хехе, ты сейчас назвал мои впечатления от адблока. После того как я им пользовался более 5 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил uBlock... Мне кажется 15% cpu для блокировщика рекламы - это слишком. Интерфейс всё также перегружен и не понятен. И есть на 9Мб оперативы больше адгуарда. Сношу uBlock. Эх.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Да твои проблемы. Только не навязывай своё дерьмо другим, и ни у кого не будет претензий.

anonymous
()

Ещё есть ноутбук с 2 гигами. На нём другая ситуация - под виндой всё нормально, под линуксом тормозят сайты

Ну очевидно же. линукс не для нищебродов, а для приличных людей, с современным объёмом ОЗУ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.