LINUX.ORG.RU

Разбиение экрана на квадраты, щелчок в нужной точке с клавиатуры

 , , ,


0

1

Добрый день! Вдохновлённый hint-mode в Vimperator и VimFX, задумался: нет ли какой-нибудь программы, которая бы делала следующее: по нажатию клавиши разбивала экран на квадраты, каждому ставила в соответствие некоторую клавишу; при нажатии этой клавиши разбивала соответствующий квадрат на подквадраты и так далее, а при нажатии этой клавиши, например, с шифтом, производила щелчок левой кнопкой мыши по центру данного квадрата, а с контролом - правой кнопкой мыши? Т.е. чтобы в любую точку экрана можно было тыкнуть как будто мышой, но целиком с клавиатуры. Пожалуйста, подскажите, есть ли такое в природе.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня используется i3wm, но мне не приходит в голову, чем он мне поможет. Мне хотелось бы в перспективе с помощью этой штуковины (если она есть) обходиться почти без мыши в управлении любой программой, а тайловые wm всё-таки об окнах, но не о том, что внутри.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от E

Ты имеешь в виду, что можно накатать скрипт, который это будет делать, с использованием xdotool, или же там есть что-то готовое на эту тему?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Это скрипт на пять строчек, пишется на коленке за десять минут, учитывая чтение манов. Биндишь его на <win-f>, например, при запуске читаешь нажатие клавиши с помощью xinput, например, получаешь размеры экрана xrandr, дальше простая арифметика и эмуляция нажатия клавиши xdotool. Может быть, можно даже osd_cat прицепить для отображения меток а-ля vimperator.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Большое спасибо, именно то, о чём я подумал!

Norong ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.