LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

экранные клавиатуры мобильников

 ,


0

1

обратил внимание, что люди на этих ваших андроидах в основном набирают слова, тыкая пальцем в экранную клавиатуру. Вот чесслово, не пойму, зачем это нужно, когда есть swype (причем даже на моем nokia 5800 есть). Быстрее же, удобнее — или я чего не понимаю?

★★★★★

может, они не любят проприетарь

xsektorx ★★★
()

В общении использую жаргон или сленг. Не все слова клавиатура знает. Порой некоторые слова быстрее набрать самому, чем выбирать среди множества вариантов.

HunOL ★★★★
()

очень мало слов оно признаёт.

quowah
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Там же есть возможность использовать как просто тач

frozenix ★★★
()

Тебе не правильных людей показывали.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Это можно воспринимать с другой стороны - свайп приучает к правильной орфографии и к не использованию различных кривых сокращений,т.к. все равно свайпом набирать полное слово - не сильно дольше, чем сокращение.

P.S. Сам долгое время исползовал HTC-шную клавиатуру, в ней тоже есть swype ввод, только он кривее чем в оригинальном swype, а последний тормозил порой неприятно на sensation xe. Счас все поменялось с заменой телефона на помощнее :)

qrck ★★
()

Оно как-то неприятно тупит на memrise.com с португальской раскладкой, любая диакритика его выбивает из колеи, а слова с ошибками вообще не признаются.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну так откуда знать ТС, что кто-то набирает обычное слово в подобного рода клавиатуре или нет.

HunOL ★★★★
()

[не читал, но осуждаю.]

Не люблю, когда при наборе текста что-то решает за меня, я и так быстро набираю. А набор по словарю вообще АД какой-то.

ViTeX ★★★★
()

1) одной рукой не удобно
2) привыкнуть надо (а привычку тупо тыкать побороть очень сложно)
3) когда слажал в наборе, приходится напрягаться и вспоминать «кааак же там слово исправлялось... ну его в сад щас бэкспэйсом сотру и по буквам наберу»

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В общении использую жаргон или сленг. Не все слова клавиатура знает. Порой некоторые слова быстрее набрать самому, чем выбирать среди множества вариантов.

Там можно любое слово ввести побуквенно и сразу добавить в словарь. Дальше сплошной свайп.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

одной рукой не удобно

с этим согласен + не очень удобно в тряске набирать свайпом (т.е. в автобусе). Но в спокойной обстановке — самое оно.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Порой некоторые слова быстрее набрать самому

это да, но никто ж не мешает swype юзать иногда как обычную клавиатуру. Причем для симбиана она гораздо удобнее штатной (там хотя бы переключение раскладок человеческое)

demidrol ★★★★★
() автор топика

У него появилась возможность редактирования смайликов? :3

Mitsumi
()

Помнится, Swype не подружился с моим эмулятором терминала (или эмулятор со Swype): полное игнорирование побуквенного ввода, а значит, никаких Ctrl и Meta. С клавиатурой HTC всё было удачно, но стандартной прошивкой я не пользуюсь.

krakatau
()

Аббревиатуры же. ОМГ ЛОЛ WTF LFS МПХ.

bubblecore ★★★★
()

Свайп надо обучать сленгу и мату. Лениво. А пока обучишь всем премудростям, уже пора телефон выкидывать.

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adjkru

Юзай 10-дюймовые телефоны

Этот свайп невзможно на большом экране юзать, только клаву с разделением на две части

derlafff ★★★★★
()

А я вообще впервые слышу про какой-то свайп. Непонятные ассоциации какого-то гибрида swap и skype, но у меня планшет и мобилка с хардварной клавиатурой.

GblGbl ★★★★★
()

или я чего не понимаю?

Да. Я вот довольно редко на экранной клавиатуре набираю слова какого-либо человеческого языка, так что какой тут свайп? А для «ты скоро там?» и «хлеба купи» в этих самых мобильниках есть возможность просто позвонить.

t184256 ★★★★★
()

Слайдовые методы ввода не позволяют вводить быстро в том случае, если кроме заранее заложенных слов используются знаки типа кавычек, скобок и т.д.

Quasar ★★★★★
()

Использую Smart Keyboard ничего другого не признаю

anonymous_sama ★★★★★
()

Не быстрее, не удобнее.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

планшет с хардварной клавиатурой

Какой? Как юзабилити?
Я не могу определиться, что лучше взять: небольшой ноут или планшет.
В ноутах не устраивает вес, в планшетах отсутствие клавиатуры.
Задачи: валяние на диване, смотрение интернета, внезапный админинг пока ем в кафешке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планшет обычный, мобильник с клавиатурой (n900)

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

вообще-то в оригинале swipe и type

а хардклава на n900 удивительно мерзко реализована (у меня постоянно были неприятности с самопроизвольным переключением раскладки

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

используются знаки типа кавычек, скобок и т.д.

Длительное нажатие на соответствующую кнопку, где есть нужный символ. Основные все вынесены (@ , . ! & ? * ( ) / ).

ekzotech ★★★★
()

У меня хардварная клавиатура есть (motorola photon 4g) , пробывал кстати этот свайп , удобнее тыкать в виртуальные кнопки

q9
()

swype поставляется только вместе с устройством, в маркете его нет - вот поэтому и мучаются, в т.ч. и я.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А какая есть раскладка на основе английской, чтоб при длительном нажатии на клавишу можно было выбрать из большого числа символа с различными диакритическими знаками?

Так стандартная английская в андроиде при ножатии на 'o' позволяет выбрать из õ, ō, œ, ø, ó, ò, ô, ö, но, например, символа ő там нет.

quowah
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Ну фиг знает, я не сразу сообразил, как раскладка переключается, но потом проблем не было - кнопочки хоть и маленькие, но ctrl-space случайно ни разу не нажимал.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Юзай 10-дюймовые телефоны

А лучше 15"

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

выбрать из большого числа символа с различными диакритическими знаками?

А зачем? Для инглиша оно вроде как не нужно, для аськи/скайпа/ирки на инглише тем более.

А для всего остального - добавь раскладку соответствующего языка. Переключаться 1 кнопкой, даже в меню лезть не надо.

Да и сменить с букв на цифры/символы раскладку тоже 1 нажатие. Зачем городить костыли?

ekzotech ★★★★
()

Быстрее же, удобнее

Не заметил ничего быстрого и удобного. Имхо, естественно.

ollowtf ★★★
()

если ты набираешь только короткие сообщения то свайп может и годится. попробуй ка в консоли свайпом поработать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в планшетах отсутствие клавиатуры.

Вроде есть же чехлы-клавиатуры для планшетов. Типа такого

http://www.oodo.ru/product/kozhannyi-chiekhol-dlia-7-planshieta-s-klaviaturoi

Вес планшета 350грамм + 328 чехол\клавиатура. Очень неплохой девайс с 700 граммами веса. Причем в отличии от нетбука можно вытащить из чехла и взять «облегченный вариант» с собой

Loki13 ★★★★★
()

Привычка такая привычка... Я уже полтора года пытаюсь приучить себя «скользить» по клавиатуре - а всё равно, если не подумал специально перед началом ввода об этом, начинаю тыкать по буквам. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

не, я про следующее: ищешь ты по телефонной книге с помощью хардклавы, переключенной на русскую раскладку, а она все равно первую букву набирает по-буржуйски.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

++

Послушал таких, попробовал один из аналогов свайпа — нифига клавиш не видно, приходится наугад водить. Плюс руки на клавиши быстро нажимать привыкли, а направление ищется по полсекунды. Получается раза в 2-3 медленнее обычного набора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

По мотивам этого треда:

  • треда
  • проприетарь
  • свайпе
  • Юзай
  • нук
  • тупит
  • бэкспэйсом
  • Помнится
  • мобилка
  • хардварной
  • юзабилити
  • Слайдовые
  • валяние
  • админинг
HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)

Пальцы плохо скользят по экрану.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Планшет с недоосью, пусть даже с клавиатурой, не заменит нет/ультрабук. 7 дюймов не во всякий карман влезут.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.