LINUX.ORG.RU

Установить XPde desktop environment на Ubuntu 16.04.1 LTS

 ,


0

1

Дано: На дворе 10 августа 20016, есть Ubuntu 16.04.1 LTS на которую очень хочется поставить XPde. Перед тем как начать писать сюда, пытался сам установить следуя инструкции, гугулил руководство. В поиске по форуму выдает темы, про этот ДЕ, но конкретной инструкции не нашел, если пропустил, просьба ткнуть носом. Также нашел инструкцию, но не разобрался. http://www.i2r.ru/static/282/out_17980.shtml

Найти: дайте пожалуйста пошаговую инструкцию по установке XPde на ubuntu 14 или 16. В идеале подразумевается, что напишет её человек, который уже раньше ставил, но буду рад любой помощи, по делу.

Убедительно прошу не писать:

1. Критку в стиле что виндовое офрмление не нужно.

2. Советы использовать любые другие ДЕ(EDE, Ivewm, etc..)

3. Советы усерднее гуглить и искать по форуму и упреки в лени. Раз обратился за помощью, значит уже пытался.

п.с. предвидя обилие постов содержащих данные три пункта, запретить писать не могу, но думать про вас, как про дурачков, мне тоже не запретить. Перезалил к себе на дропбокс дистрибутивы которые сумел найти. https://www.dropbox.com/s/6zaztbtdxih7qmr/xpde-0.1.1.tar.gz?dl=0 https://www.dropbox.com/s/eu653aoh4zsn8e5/xpde-0.5.1.tar.gz?dl=0



Последнее исправление: Cybermax (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне он очень сильно не понравился ЗоринОС. Еще больше не понравился чем Минт. Xfce только что снес, не хочу. Так и знал что надо было про него упомянуть.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

При чем тут мода? Не хочу тратить время на бессмысленную демагогию.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не буду я ставить никакой РеакторОС. Я что попросил посоветовать нон-юникс ОС?

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ночь не спал, надо сидеть переводить, но по скриншотам что-то годное. Подробнее можно?

Cybermax
() автор топика

Ну, тут либо привыкать к другому интерфейсу, добавив темы XP под работающие на 16.04 DE, либо ставить реактос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за совет, но боюсь все же РеакторОС мне не подойдет. Я все же надеюсь, что найдется хотя бы один человек, которому будет не лень вместе со мною сесть и разобраться, как запустить XPde на Убунте. Что самое интересное, раньше людям удавалось установить www.linux.org.ru/gallery/big0d3tmP-med.jpg отсюда XPde Остальные найденные темы: www.linux.org.ru/gallery/2114214-med.jpg xpde xpde XPde XPde xpde установка XPde на ASPLinux XPde 0.2.0 XPde 0.5.1 Для тех кто знает про XPde Как установить XPde Ваше мнение о XPde п.с. всех желающих помочь, но не желающих/не могущих вникать в суть, просьба не тратить время, не ваше, не мое время.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cybermax

Ключевое слово — «раньше». Хотя может под 8.04 и поставится, но это та ещё некрофилия.

Как поставить на современную ос — качаешь исходники, правишь, компилируешь, ставишь.

Но есть ещё один виндообразный интерфейс — EDE. Можешь попытать счастья с ним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybermax

В этом посте мы наблюдаем трату Вашего времени на заранее проигрышную задачу. Потому что такой «задачей» линуксойды не занимаются.

Я лично ни к чему не призываю, но судя по ответам вышестоящих участников дискуссии, Вам уже выдали вариант или мануал, как сделать мимикрию под ХР.

Вы ставите Xubuntu, и на xfce-look.org ищете тему под WinXP.

Если же Вы, милейший сударь, изволите видеть именно какой-то XPde, то вам здесь точно никто не станет помогать, ведь никто не хочет переписывать код DE, который уже столько лет не работает.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cybermax

Что самое интересное, раньше людям удавалось установить www.linux.org.ru/gallery/big0d3tmP-med.jpg отсюда XPde

Сударь, Вы потратили столько времени на форматирование лоркода, что даже не увидели год 2002? Ви таки серьезно?

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Упорин Форте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

А хрюша стала классикой

Каким же надо быть говноедом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybermax

XPde мертво уже более 10и лет. Оно работало на qt2, который сейчас уже не используется и не поставляется ни в одной Linux-системе. Чтобы заставить работать XPde сейчас, нужно переписать его полностью. Если бы "вникли в суть", вы бы это поняли.

LordTermor ★★
()

Короче, запустил я этот Икспидэе на восьмом дэбе. Перед нами предстаёт очередная школьная поделка типа Y Window System. Нихрена не работает, потому что это ДЕ готово от силы процентов на 20. Советую тебе допилить xfce или kde к виндовому виду, а об этом забудь.

Ну и скриншотик на десерт: https://yadi.sk/i/6jql5aOSu8uVn

Тут у нас тарбол из первой ссылки. На второй ссылке какой-то кастрированный вариант с нескучными обоями (там работает не 20%, а 5).

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ну так он уже скомпилен, так что норм, а то бы пришлось какую-нибудь седьмую слаку расчехлять.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Оно работало на qt2
Чтобы заставить работать XPde сейчас, нужно переписать его полностью.
в тарболе лежит libborqt-6.9-qt2.3.so

Мы сейчас про плюсы говорим, я правильно понимаю?

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Короче, запустил я этот Икспидэе на восьмом дэбе.
Ну и скриншотик на десерт: https://yadi.sk/i/6jql5aOSu8uVn

Я тебя очень прошу, напиши пожалуйста по пунктам, что делать, что-бы запустить, посмотреть самому охота. Скачаю восьмую Дебу специально сейчас.

20. Советую тебе допилить xfce или kde к виндовому виду, а об этом забудь.

Видимо так и поступлю.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Спасибо за совет, о скринам выглядит действительно, то что надо.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cybermax

Установка XPde

Я думаю дэб необязателен. Можно и 14 убунту. Для простоты эксперимента бери 32х битную; у меня на скрине 64х, но с ней больше возни. Я делал сам по себе, но мои действия ничем принципиальным не отличаются от гайда, который ты нарыл.+

Предположим у нас стоит стоковая 14я убунта i386 или дэб с установленным DE и DM.

  • Качаешь первый тарбол (который 0.1.1)
  • В нём есть каталоги .xpde и xpde, копируешь их к себе в хомяк, например; файл xinitrc нам не нужен.
  • Открывай ~/xpde/startXPde
  • Его содержимое сделай таким
    export LD_LIBRARY_PATH=/home/$USER/xpde
    /home/$USER/xpde/XPde full & /home/$USER/xpde/XPwm
  • Теперь запусти ~/xpde/startXPde и, если будет ругаться на недостающий файл, ищи его в репах и устанавливай. Может быть в 32-х битной системе этот пункт не нужен, в 64 пришлось искать.
  • Создай файл /usr/share/xsessions/xpde.desktop и запиши это
    [Desktop Entry]
    Encoding=UTF-8
    Name=XPde
    Exec=/home/$USER/xpde/startXPde
    Terminal=false
    
    [Window Manager]
    SessionManaged=true
  • Теперь можно завершить сеанс пользователя и выбрать помимо дефолтного DE XPde.

На всякий случай «$USER» можно заменить на имя твоего юзера.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ionanahin

Ну, trinity вроде как развивается. Да и репы у них есть свои под все дистры.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Я вообще не ожидал, на самом деле, что они будут прямо с собой таскать qt. Впрочем, в суровые нулевые, похоже, нельзя по-другому было.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Зато, благодаря этому, можно запустить этот кусок мамонта на современном дистре.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: Установка XPde от ionanahin

Спасибо за конкретную инструкцию. Убунту 14 обновил до 16LTS запускаться отказывался на отрез. Поставил Дебиан 8 x32, сработало. Впечатления конечно не однозначные, но главное что запустил, опять поверил в людей, еще раз спасибо всем кто советовал :)

Остались, еще пара вопросов. Что именно надо вбить в терминале что-бы установить Trinity DE, при условии что я нагуглил репозиторий? Как запустить менеджер ДЕ?

Можно ли как-то, не через терминал вбивая комманды а через некий ГУИ удалить не нужные ДЕ. Установил все которые шли в комплекте Дебиан.

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cybermax

Правильно ли я понимаю, что в xpde-0.1.1 на рабочем столе ни один значок не открывался? По сути кликабельно только: интернет соединение в трее, диспечер задач(ctrl+alt+delete) ну и пуск в некотором смысле?

Cybermax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cybermax

Так точно. А ещё можно через пункт «Выполнить» запускать проги. Ну и всё.

ionanahin ★★★
()

То не говорите, это не говорите. Собирай из исходников.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.