LINUX.ORG.RU

Универсальной ФС выбора тред

 , , ,


0

4

Пикрелейтед.

Windows 10, подключил к ПК новый жёсткий диск (2.5" HDD который раньше был на ноутбуке с линуксом), и — он не отображается в «Мой компьютер» «Этот компьютер» (как-бэ намекае, что уже не «мой», ага).

Как так? Вот тебе жёсткий диск, просто покажи все разделы на нём, или просто букву диска, если ты не знаешь про ext4, с предложением лишь диск отформатировать. Но нет, мы просто сделаем вид, что ничего нет.

Ладно, минутка в гугле. Оказывается, если щёлкнуть ПКМ по меню «Пуск», то там есть пункт «Управление дисками», это типа GUI для fdisk. И тут ждал подвох. Системный раздел с UEFI (звучит-то как! когда это всего лишь вшивый FAT32 раздел) оно посчитало за «защищённый» и отказывалось удалять.

Не удается удалить защищенный раздел без принудительной установки защищенных параметров.

Пишет такую ошибку. Ещё 10 минут в гугле. Оказывается, в Windows 10 есть свой консольный fdisk, только называется diskpart. ПКМ «Пуск», выбираем «Командная строка (администратор)» и запускаем diskpart. Проходим квест «я у мамы хакер», пытаясь разобраться в этом fdisk с изменёнными командами.

Результат справа на скриншоте. Лишь выполнив delete partition override, якобы принудительно, удалось удалить первый FAT32-раздел.

Но «чистый» диск по прежнему не отображается в «Этот компьютер», поэтому возвращаясь к GUI «Управление дисками», — создать новый раздел, отформатировать диск и назначить букву диска (D:) необходимо уже там, выбрав «Создать том» на неразмеченной области диска.

Причём, лишь первый и единственный раз Windows 10 позволяет создать раздел exFAT, но если ты захочешь отформатировать диск потом ещё раз, то ничего кроме NTFS выбрать уже не сможешь. Только в GUI «Управление дисками», и только в самом начале, когда диск целиком имеет неразмеченную область, можно выбрать exFAT в качестве альтернативы.

Вот такое красноглазие на таких простых задачах в этой Windows 10.

Какую же универсальную файловую систему выбрать для Windows / Linux / Mac OS?

Кроме exFAT выбора никакого и нет?

★★★★★

«Мой компьютер» «Этот компьютер» (как-бэ намекае, что уже не «мой», ага).

То есть, когда операционная система от дядюшки Билли говорила что это её компьютер у тебя претензий не было, а сейчас появилась?

anonymous
()

Рано тебе ещё на винду, тренируйся пока на учебных операционных системах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

индусам кармические верования не позволяют нехорошими вещами заниматься

anonymous
()

Ой, это ещё чего! Этот зонд у меня сломал NTFS раздел, потому что я не поставил нужную опцию в каких-то там настройках перед выключением. И что бы вы думали? Да, я об этом узнал только когда уже отформатировал раздел с виндой.

Зато теперь у меня все диски в ext4 отформатированы. И теперь из 1000 гигабайт занято не 300, а 80.

Вот такое красноглазие на таких простых задачах в этой Windows 10.

А ты не пробовал там слежку отключать? Правка конфигов (hosts), работа с консолью (удаление служб), изменение системных ресурсов вручную (через редактор реестра и ещё какой-то гуй). И это ещё не факт, что ты её всё-таки отключил, так как гайдов по этой процедуре полно и они разные.

Windows / Linux / Mac OS?

Лучший ответ - ext4, а если какие-то системы его не видят, то это глубоко их личные проблемы.

Кроме exFAT выбора никакого и нет?

Выбор - временная блажь невоспитанных рабов. Скоро и этого в винде не будет.

Засим, кажется, всё. Винда не нужна, но я уверен, что к пятой звёздочке осознание этого факта придти уже должно, и мой совет будет излишним.

iwan_no_baka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та система хотя бы могла со своим компьютером совладать

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

220 гигабайт мусора, про который я вспоминал примерно никогда, скорее.

Зато одно очко в пользу Microsoft - они делают компьютеры людей чище. При условии, конечно, что в итоге у тебя на компьютере не будет их продуктов.

iwan_no_baka
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

так и пиши, а то детишки прочитают и подумают что в линуксе в несколько раз меньше места занимают данные.

anonymous
()
8 ноября 2016 г.

Какую же универсальную файловую систему выбрать для Windows / Linux / Mac OS?

UDF

amorpher ★★★★★
()

По кладбищу ходил пассивный некропостер

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.