LINUX.ORG.RU

manjaro vs calculate

 , ,


0

1

Собственно сабж. Оба дистра предлагают не заморачиваться с компиляцией, более-менее юзер-френдли, при этом есть возможность ставить свежий софт.

Самое главное, чего хочется - это не иметь проблем с обновлениями, обновляясь и ставя софт хоть каждый день, хоть раз в полгода(особенно при раз в пол-года). То есть хочется иметь стабильную систему с некоторым количеством постоянно свежих пакетов с минимумом боли.

Пока склоняюсь к кальке, ибо «гибкость»(что бы это ни значило), при сопоставимом уровне красноглазия, но манжару/арч выглядит проще.

В общем, где меньше красноглазия? Больше удобства?

манжару намного проще!

rgB
()

calculate особо не использовал, но пробовал несколько раз и там постоянно что-то не работало (не настроено), из последнего что помню это не запаковавались файлы через xarchiver, и падал установщик
manjaro пользовался пару месяцев (с xfce/cinnamon/kde/gnome) — проблем никаких не встречал

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mihahail

хз, возможно это индивидуальное, но я сижу на sid-е с 2008 года и с тех пор серьёзные проблемы с обновлениями испытывал целый один раз. в том самом 2008 году

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не знаю, про что именно говорил он, но лично мне часто приходится иметь дело с гит-версиями софта

лично мне с головой хватает убунтовских реп+ppa, и вопрос о том, у кого больше пакетов для меня вообще не стоит

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

если не про кол-во пакетов, то в дебиан всё равно немало чего настраивать придётся под себя в отличии от изкоробочной манжары
манжара это такая убунту (даже минт точнее будет), если сравнивать арч/дебиан

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Исчерпывающий ответ - представь что через энное время в кальке или в манджаро поддержка нарушится, просрут зависимость или ещё что, например впилют по дефолту системдэ, в каком дистрибутиве именно хз, никто тебе не скажет заранее где стабильность и каков курс т.к. никто про это знать не может. Так что используй на свой страх и риск.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Для меня так же не стоит вопроса, дебиан/убунту или манжаро. Вопрос о манжаре и кальке.

Собственно в стартовом посте все хотелки написаны.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

жду ещё мнений, полезных и информативных

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

согласен, поэтому и ответ такой ему... в кальке openrc кстати, в gentoo что сам выберешь, но автор хочет вангования, откуда кто знает, даже в debian с systemd кто мог подумать что так будет - без выбора

Frost ★★★
()

склоняюсь к кальке, ибо «гибкость»(что бы это ни значило)

Гибкость там, только если будешь компилять, а на бинарном профиле - жри что дают, как везде.

хоть раз в полгода(особенно при раз в пол-года).

Зависит от того, как далеко ты уйдёшь от дефолтной конфигурации. У меня несколько сторонних оверлеев, часть софта из unstable, само-сабой use-флаги свои. Если обновляться раз в пол-года - заморочек на неделю, разгребать блокировки и выяснять почему не компиляется половина (ну ладно ~20%) пакетов.

manjaro

Арчесборочка? Когда-то арч стоял на нетбуке, обновлял раз в год/пол-года (руки не доходили) и каждый раз всё ломалось до состояния «ядро не загружается».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Арчесборочка?

Не совсем, у них тот же пакман, но полностью свои репы, ну и к ауру подсасываются.

Проблема манжары в том, что там довольно мутная политика «стабилизации » пакетов, и факт некоторой некомпетентности разработчиков (недавно была история когда у них истекли ssl сертификаты, и они советовали пользователям отмотать часы)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Исчерпывающий ответ - представь что через энное время в кальке или в манджаро поддержка нарушится, просрут зависимость или ещё что

Я не знаю дистрибутивов, в которых такого не бывает. В федоре днф конфузится от мультилиба прямо сейчас, в опенсусе видел кривые зависимости в packman'е (он конечно неофициальный, но де-факто без него никто не ездит). Про убунту говорить нечего, в дебиане тоже бывали кривые апдейты.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Debian однозначно красноглазее manjaro — в репах многого нет
Debian
в репах многого нет

Страшно спрашивать твоё мнение о других бинарных дистрах.

mandala ★★★★★
()

Manjaro намного проще и «гибче», и пакетов там в избытке. Софт достаточно свежий и, внезапно, стабильнее всяких дебианов. Вдобавок, достаточно освоившись манжарой, можно без труда пересеть на арч потом.

Calculate все равно требует долгого вникания в того как он работает, и от gentoo-специфичных фич работы все равно не убежать. Проще сразу gentoo поставить.

xDShot ★★★★★
()

manjaro, активно полтора года, проблем не возникало.

kachan ★★
()

Использовал оба. Manjaro никаких плюсов перед Arch не имеет, кроме простоты установки. Calculate же предлагает бинарные пакеты для Gentoo, обеспечивая гибкость Gentoo без необходимости компилировать каждый ебилд.

По поводу стабильности. По умолчанию, Calculate использует некоторые пакеты из нестабильной ветки Gentoo, но от них можно легко отказаться, если нужно.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

> В общем, где меньше красноглазия? Больше удобства?

Ubuntu

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

из всего этого слышал и пользовался только дедбифом (которого сам знаешь, почему там нет)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

твоё мнение о других бинарных дистрах.

В других дистрибутивах есть ништяки, вроде copr, aur и ppa.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Manjaro никаких плюсов перед Arch не имеет, кроме простоты установки

мне в Manjaro понравилась команда bmenu, с помощью которой в консоли можно много чего поменять/установить/переустановить/настроить в системе, как при установке, так и после

да и обновления выходят раз в неделю-две и пакетами

anonymous
()

Обновления Manjaro выходят раз в одну-две недели. Про обновления раз пол-года ничего не скажу, не пробовал. Для меня плюс в Manjaro, что при всей неочевидности «стабилизации» пакетов в Manjaro (по-моему они просто ждут пару недель не всплывет ли что в Арче), тестерами является вся эта толпа арчеводов. И это большущий плюс. Теоретически Manjaro должен быть по-стабильнее Арча. Что касается Calculate vs Manjaro, то Manjaro банально проще.

wtsch
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В общем, где меньше красноглазия? Больше удобства?

Debian

ага, маскировка версии пакета то ещё красноглазие, а удобно то как

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

В debian можно и sysvinit обратно поставить, но если testing, то что-нибудь иногда может отваливаться. Но там и с systemd что-то иногда отваливается при обновлениях.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я с Ubuntu 14.04 мигрировал на Manjaro, на нем и остался уже 1.5 года, вроде все работает. Нравится pamac, установка всякого проще. Calculate отпугнул мордой лица, ну и более хардкорен для меня ))))

manjarohomyak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да и обновления выходят раз в неделю-две и пакетами

На практике это означает, что если вчера обновился браузер Vivaldi, например, то ждать его придётся неделю-две.

Базовые пакеты необязательно — даже порой нежелательно — обновлять незамедлительно, а вот пользовательские приложения должны быть доступны сразу. Arch же обновляет всё подряд, поэтому потенциальный риск столкнуться с неприятностями выше.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А ведь в репах дебиана и правда нет некоторых пакетов, которые есть в AUR.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.