LINUX.ORG.RU

Нетбучный дистрибутив без systemd

 


0

1

Посоветуйте сабж. Желательно , чтобы было поменьше красноглазия и я , как пользователь арча , смог в максимально корткие сроки в нём разобраться. Рассматривались варианты: slackware, crux , void , freebsd. Но я не уверен , что смогу за короткий срок в них разобраться. Не предлагать: gentoo (слишком красноглазо и , что самое главное , я боюсь , что сборка из исходников будет длится дольше , чем моя жизнь) , debian (меня пугает медленный apt , старые пакеты и , возможно, не совсем гладкое отключение systemd) . Кальку тоже не предлагать , т.к. с ней у меня плохие отношения и ещё это по сути та же гента. Рачик не хочу , т.к. костылить такое же поделие с openrc , что у меня на десктопе, на нетбук нет желания. С радостью бы поставил ArchBSD , но оно померло , что весьма печально.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

сборка из исходников будет длится дольше , чем моя жизнь

приветствуем одноклеточных на лоре

anonymous
()

Ты не получишь ответа — твои запросы нелепы.

пугает медленный apt

Предположим он действительно медленный. Для тебя критичны несколько минут в полгода разницы между медленным аптом и быстрым чем-то там ещё? Нет, не критичны. Были бы критичны, ты не стал бы пользоваться нетбуком.

без systemd

О, да! Система инициализации, логирования и прочей околосистемной мути ОЧЕНЬ важна на нетбуке! Только на нетбуках-то она и важна.

Друг, твой вброс жалок. Рекомендую исправить «нетбучный» на «серверный». Так толщина будет не так бросаться в глаза.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Silencer

Она там уже стоит , но уж точно не удовлетворяет требованиям , ибо:
1) Винда для меня полностью неюзабельна после линукса
2) Я даже не смог её нормально запустить , потому что она требовала учётку microsoft
3) Ставить винду на нет- и даже ноутбук — извращение высшей степени

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я даже не смог её нормально запустить , потому что она требовала учётку microsoft

взоржал. Тебе в Job

anonymous
()

Странные какие-то «пользователи арча» пошли... Если есть религиозные предубеждения против systemd, то зачем пользоваться арчем к которому он прибит гвоздями, и вообще Арч — один из первых и неистовых адоптеров?

Да, и актуальных дистрибутивов без systemd не осталось за исключением генты. Даже убунта в конце-концов прогнулась (хотя окончательно выпилить апрстарт они так и не смогли). Так что религиозный фанатизм сейчас весьма дорого обходится.

Macil ★★★★★
()

crux - шикарный дистрибутив, очень простой и писать make файлы для сборки одно удовольствие, но нет глобальных USE флагоф(они вроде кроме gentoo нигде не встречаются) и x86_64 only, на мой нетбук(32-битный) не пошел.

void - сейчас изучаю, в принципе норм но бывают грабли(например инсталятор не смог поставить grub, пришлось руками и отучать udev переименовывать eth0 тоже).

Deleted
()

виндовс уже советовали? не читал, но осуждаю.

где там ссылка про выбор дистрибутива для идиотов?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Цели не были обозначены, поэтому твой пост заспамили. Вот если бы сказал для чего тебе нужно отсутствие systemd твой пост ... все равно заспамили бы.

Silencer
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А как там с красноглазием и сборкой из исходников ? За какое время будет реально развернуть приемлимое окружение ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да они сами это до сих пор не могут сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это была не дискуссия, а предупреждение. Прислушайся пожалуйста.

beastie ★★★★★
()

> debian (меня пугает медленный apt , старые пакеты и , возможно, не совсем гладкое отключение systemd) .

С возрастом пройдет.

roman77 ★★★★★
()

slackware, crux , void , freebsd. Но я не уверен , что смогу за короткий срок в них разобраться

Проверь и нам расскажи

По теме ИМХО у тебя 2 варианта
1. slackware, crux , void , freebsd, debian (пока еще можно)
2. gentoo, если медленно - собирай в другом месте или меняй ноут

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

собирай в другом месте

Не очень впечатляет. Тем более , что даже на моём десктопе сборка только лишь иксов занимает час.

меняй ноут

Только купил

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Буду оригинален от Essentuki_17

Vector Linux - это маленькая, быстрая, основанная на Intel операционная система Linux для компьютеров класса PC
основанная на Intel

WAT ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

1) Винда для меня полностью неюзабельна после линукса

Ущербен специалист, не умеющий в инструменты конкурентов.

2) Я даже не смог её нормально запустить , потому что она требовала учётку microsoft

Наглая ложь, Вин 8.1, учётка локальная - полёт отличный. Если гуй установщика слишком сложен для тебя, просто выруби интернет на время установки.

Ставить винду на нет- и даже ноутбук — извращение высшей степени

А линукс с его убогими ACPI, драйверами и энергосбережением?

beefeater
()

без systemd

Это почти как «без ГМО», только вообще необосновано. Впрочем ФГМ выявляет одинаково хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ставь любой. Я вижу, что тебе пофиг, в чем не разбираться.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Большинство пакетов теперь есть в бинарном виде и ничего собирать из портов не нужно. Систему можно собрать и настроить довольно быстро. Кстати если нет желания копаться в консоли, можешь попробовать производные, вроде PC-BSD, но я все де советовал бы поставить именно фрю.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beefeater

Ущербен специалист, не умеющий в инструменты конкурентов.

Я не специалист. Но винда неюзабельна для меня на устройствах , которые мне принадлежат , а уж поставить офис на новый комп какой-нибудь тян я смогу.

Наглая ложь, Вин 8.1, учётка локальная - полёт отличный. Если гуй установщика слишком сложен для тебя, просто выруби интернет на время установки.

Возможности уйти от ввода учётки нет. Отключать интернет пробовать не хочу , т.к. судьба винды на этом нетбуке всё равно уже решена.

А линукс с его убогими ACPI, драйверами и энергосбережением?

Ничуть нет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

а почему никто не посоветовал альт!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это почти как очередной ммм - все в курсе, что на*бут, но все-равно надеются.

devl547 ★★★★★
()

Не пойму чем может напрягать стабильно работающий на арче systemd.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Возможности уйти от ввода учётки нет.

Она спрятана, но есть: http://www.hanselman.com/blog/HowToSignIntoWindows8Or81WithoutAMicrosoftAccou... Всё равно ты, скорее всего, не войдя в винду не сможешь отключить fast boot, чтобы установить Linux.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Слака, только слака. Проста в установке и использовании. И стабильнее арча, что немаловажно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, необязательно ж на атоме компилить. компилить можно где угодно. я вот ваще с мелкими мипсами или риалтеками иногда работаю. компилю на рабочей машине, на i5. вроде нет проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорошо. А теперь расскажи, что мне делать, если у меня в принципе только один нетбук на атоме? Стационарника нет, а на работу приходить с нетбуком — не вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Перед запятой пробел не ставится!



IKnowThatFeelBro.png

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вроде в биосе отключил UEFI и поставил legacy , с флешки грузит. Но вот инсталлятор не видит разделов. fdisk -l выдаёт нечто странное. Собственно , если я отключу этот fast boot , разделы сделаются нормальными ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кстати, был у меня момент, когда доступ к мощному стационарнику таки был. Однако настроить emerge так, чтобы он адекватно пытался по distcc скомпилить, у меня так и не получилось. Казалось бы, вроде всё делаю по документации в Gentoo, но всё равно что-то не нравилось ему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вроде в биосе отключил UEFI и поставил legacy

Если доступ к настройкам прошивки уже есть, может, проще включить UEFI обратно и заставить его загрузиться с флешки?

Собственно , если я отключу этот fast boot , разделы сделаются нормальными ?

Вряд ли. Тут какая-то другая проблема.

А какой дистр ты в итоге ставишь-то?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там, часом, не GPT?

99%, что GPT. Винду OEM'ы ставят либо с BIOS + MBR, либо с UEFI + GPT. У ТС'а был UEFI.

Однако это не объясняет, почему инсталлятор не видит разделы вообще. Хотя если ТС и правда в результате ставит Фрю, то я уж не знаю, какие там в загробном мире порядки.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я тебе более того скажу, я видел буквально пару дней назад ноутбук, в котором был включен Legacy Boot в биосе, однако семёрка была водружена на GPT.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.