LINUX.ORG.RU

systemd based дистрибутив на local host компьютере

 , ,


0

1

Курил эти ваши Интернеты и ЛОР в частности. Пытался понять, чем хороши или же наоборот, чем плохи systemd based дистрибутивы. Странные там дела творятся. 90% - срач и не более того. Аргументы «за и против» на уровне эмоций.

Вопросы после чтения следующие:

  1. если речь идёт об установке некоторого дистрибутива исключительно на local host, то некоторые гуру утверждают, что обычный юзер в данном случае ничего и не заметит. systemd based оно или используется другая система инициализации. Типо, фиолетово это. А как на самом деле? Сам езжу на debian. С точки зрения юзера каких-либо трагических неудобств от systemd не вижу и не испытываю. Выиграю ли что-то в данном случае от перехода на devuan или пофиг?

  2. также прочёл, что многие программы уже заточены под systemd и без него не живут в системе. Как классический пример приводится GNOME, который «гвоздями прибит к systemd». Значит ли это, что в каком-то non systemd based дистрибутиве (ну, void например) ГНОМ уже установить нельзя? Или можно только после длительного камлания с бубном.

срачъ срачъ и еще раз срачъ…
раньше кедерасты с гомиками дрались…
теперь это надоело дерутся по новым придуманным линиям разграничения….

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

В таине кедерасты онанировали на то что кеды их маковка как бы заранее представляя в уме образы что они щас находятся не в кде , а в маке в тайне пиз..дя формы хороших оболочек с гнома

anonymous
()

systemd победил, смерись и используй, на деле действительно ничего не заметишь если сам не писал rc-скрипты до этого для своих нужд

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от miron_g

в среднем да. самый адекватный упрек системд, что слышал, в том что он многофункциональный комбайн. коуто видать сложен лишка для понимания.

это фсмысле толпа религиозно задроченных погромистов заддосит сервера неправоверного программного обеспечения требованиями соблюдать ихние устои и удалит с них все неправильные данные во славу правильного дистрибутива ?? :)
надеюсь до таких компутерщиков цивилизация не опустится….

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Потому что мне было пофиг какой инит использовался конкретно для десктопных задач.

Clockwork ★★★★★
()

1. Пофиг 2. В некоторых non systemd дистрах этот софт пропатчен. Либо вырезаны компоненты связанные, либо используют костыли с заменой библиотек.

xDShot ★★★★★
()

(ну, void например)

Void пользуется Gentoo'шными запчастями elogind и eudev.

На мой, дилетантский и упрощенный, взгляд - systemd для админов: читай маны и зубри наизусть как таблицу умножения. SysVInit для программистов: пиши сам хоть черта лысого, если умеешь.

Для конечного пользователя с запросами «браузер+стим» - вообще никакой разницы.

Toxo2 ★★★★
()

systemd слишком стандартизирован и нет простора для творчества
если вам нравится потреблять такой-же общепринятый софт которым просто пользуются подходит systemd
его ненавидят кмк в основном из-за этого т.к. голова плоская у его фанатов становится, поколение линукс-потреблятий прогрессирует
глобализация и централизация убивает жизнь и всякий смысл в программировании мешает прогрессу и развитию
помимо systemd создаются подобный софт и поглощает остальных
в итоге ненужнод реально нужен только если вы линукс-паразит ничего полезного не делающий для зоопарка

если совместить rbg то не получится солнечный белый цвет т.к. между ними пропасть на самом деле и цвет будет бедный

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 4)

Ставил на свой древний локалхост ноут свежий devuan, в потреблении ресурсов или быстродействии разницы с debian не заметил в «повседневном использовании».

ololoid ★★★★
()

Системд хейтят из-за того, что теперь гораздо сложнее смотреть исходники системы инициализации, которые никто кроме разрабов не смотрел никогда.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

хз, скрипт системд мне кажется прощей, той же хитрожопозавернутой лапши с элементами баша upstart…

pfg ★★★★★
()

Единственное неудобство которое заметил, это заметное торможение при автодополнении имени демона. В sysv это файлик в одной директории и автодополнение мгновенное. Плюс systemd можно перезагрузить сразу несколько демонов. В принципе монопенисуально.

einhander ★★★★★
()

1. Фиолетово пока всё работает. Как только что-то отвалится то будет разный объём документации.
Что может отвалиться7 ну например systemd перенаправляет вывод запущенгых сервисов в сокет. Не в файл или pipe, а именно сокет. Последствия могут быть не очень хорошими, например это ломало стим недавно. Другой пример - виснущий при загрузке lvm2 который стопорит всю загрузку. И самостоятельно решить проблемы эти куда сложнее чем те, которые возникают в другой системе инициализации.
2. Программы в этих дистрах как минимум собраны с libsystemd0 и имеютего в зависимостях. Почему? Да потому что системд специально так сделали чтобы какой-нибудь screen не мог оставаться в фоне к нему не прилинковавшись. Зачем? Видимо хотят везде поспеть. Саму систему инициализации они правда не требуют.
Есть ещё модуль sd-dbus котррый используют вместо обычного dbus по неизвестной причине и он уже требует systemd.
Гном действительно был какое-то время недоступен в дистрибутивах без systemd,сейчас это уже как-то решили, скорее всего elogind реализует нужную функциональность

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

Да просто тормозная эта ненужнод. Void с runit или Devuan с runit дико обгонят тормозд. Но кому-то надо чтобы комп минуту грузился чтобы ждать как все. Слишком сложно это сделать символическую ссылку для того чтобы все работало. Надо создать целый зоопарк говноедского арсенала чтобы логи читать и сервисами управлять. Ну и заодно вытеснить все «альтернативы» своей альтернативой победившей в коммерческих дистрах. Уже даже дебиановцы начинают осознавать, что погорячились, но вот пока что им веры нет и Devuan явно будет стабильнее и быстрее грузиться с runit. Крайне актуально для облошившихся не купивших твердотельные накопители имеющие жесткие диски и как результат много пространства на диске. Но если ты обосрался, то можешь и на системд сидеть и ждать всего несколько секунд лишних, а не вдвое дольше. Все равно уже обосрался. Так как под систему хватит SD карты или самого маленького SSD, а ты наверняка не купил себе на несколько терабайт диск.

anonymous
()

На работе gnome, дистр pop-os. Чтоб работать и не страдать ерундой самое то по мне)) Дома void с openbox + самый необходимый минимум, т.к. тачка немощная. Постепенно довожу до ума его. Может как нить допилю до уровня «работать на работе». Void нравится тем, что понимаю как и что там вертится в ините

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Самый прикол в том, что многие юниты, таки, используют баш лапшу, от чего уходили, к тому и приходим, к счастью

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Что может отвалиться

У меня была проблема с системд, нужно было запустить ntpdate и ntpd, настроил в юнитах запуск после поднятия сети, Из-за того, что ненужнод пытается распаралелить запуск юнитов, ntpd пытался стартовать, когда ntpdate ещё не освободил порт, пришлось ставить несколько секунд задержку для ntpd, таким образом, плюс системненужнод стал его минусом, с sysvinit такого не произошло бы

IvanR ★★★
()

ответ на оба вопроса: да
А если серьезно, то отсутствие системд на твоем десктопе улучшит твое настроение, нормализуется сон и улучшится стул!
так что ставь - не прогадаешь.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Ситемд позволяет и поочередно запускать сервисы, но как всегда ,, я этого незнаю - значит не работает,, ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, углубляться не стал, да и тот факт, что ntpdate и ntpd используют один и тот же исходящий порт, меня теперь тоже смущает, тогда не думал об этом

IvanR ★★★
()

Все равно. Пробовал с systemd и без. Все они одинаково быстрые и производительные.

anonymous
()
  1. СистемГ - не система инициализции, а гораздо больший комбаин, берущий на себя избыточно функций и обладающий неимоверной площадью атаки. Так что, вопрос какую систему инициализации использовать к systemd не относится. Это другое.

  2. В системд есть баги, точнее не баги а фичи, раз уж ее подрядчик АНБ делал. Одна критичская фича годами жила, хоть и вскрыли. Ну и где лучше такие фичи, пардон баги, прятать? Сравним рунит и системГ. Первый в 3000 раз меньше по коду и работает в разы быстрее.

  3. В системд гугл намертво вшит.

  4. Сейчас все такое: многие пишут прогу и лепят ей зависимоть от системд, хотя она там нафиг не нужна.

Выбирать юзеру. Выбор очевиден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можно, то прокомментируйте вот это

В системд гугл намертво вшит

При чём тут это поделие ?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто то заставляет использовать резолвинг от системд или запрещает вместо дефолтных свои сервера прописать. Браузерами тоже не пользуешься? Там о ужас дефолтный поисковик задан..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обсуждается вопрос

В системд гугл намертво вшит

да, я могу в исходниках в 100 мегабайт найти и исправить дефолт с гугла на что-то свое и перекомпилировать - к этому вопросу не относится…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем в исходниках, он в конфиге задается и перебивает дефолтный,

еще раз ты браузер с дефолтным поисковиком тоже меняешь на другой браузер чтоб поисковик сменить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для танкистов.

третий раз.

вопросы к «вшитый гугель» есть?

нет! :)

anonymous
()

Значит ли это, что в каком-то non systemd based дистрибутиве (ну, void например) ГНОМ уже установить нельзя? Или можно только после длительного камлания с бубном.

[anon@void-live ~]$ xbps-query -R gnome
architecture: x86_64
filename-sha256: b145bd166cd44e53af9ae639d597c59f57e1adea707981f87e525dac63bb00fe
filename-size: 806B
homepage: https://www.gnome.org
installed_size: 0B
license: GPL-2.0-only, LGPL-2.0-only
maintainer: Enno Boland <gottox@voidlinux.org>
pkgname: gnome
pkgver: gnome-40.0_2
repository: https://alpha.de.repo.voidlinux.org/current
run_depends:
	gnome-core>=40.0
	baobab>=40.0
	cheese>=3.38.0
	eog>=40.0
	evince>=40.1
	file-roller>=3.38.0
	gedit>=40.0
	gnome-calculator>=40.0
	gnome-calendar>=40.0
	gnome-characters>=40.0
	gnome-clocks>=40.0
	gnome-contacts>=40.0
	gnome-disk-utility>=40.0
	gnome-font-viewer>=40.0
	gnome-maps>=40.0
	gnome-music>=40.0
	gnome-remote-desktop>=40.1
	gnome-screenshot>=40.0
	gnome-system-monitor>=40.0
	gnome-terminal>=3.40.0
	gnome-tweaks>=40.0
	gnome-weather>=40.0
	gsound>=1.0.2
	gspell>=1.8.4
	mousetweaks>=3.32.0
	network-manager-applet>=1.20.0
	orca>=40.0
	phodav>=2.5
	simple-scan>=40.0
	totem>=3.38.0
	yelp-tools>=40.0
short_desc: GNOME meta-package for Void Linux
source-revisions: gnome:5e6ef6158e
anonymous
()

Подтверждаю: если комп используется как кусок говна для развлечений, то пофиг. Но если тебе на нем работать, то systemd ни в коем случае нельзя!

Все-таки, работа — это UNIX-way и KISS. А systemd — это банальное огораживание в духе гей-оси и мастдайки.

Насчет гнома не знаю, я этим дерьмом никогда не пользовался. Я и glib терпеть не могу. И GTK в ту же степь. А вот насчет всего остального — гента, войд и прочие вменяемые дистры же существуют! Так что, не ссы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя меня тут обругали, вопрос не просто так был задан.

если комп используется как кусок говна для развлечений, то пофиг. Но если тебе на нем работать, то systemd ни в коем случае нельзя!

Конечно, браузером я пользуюсь. И ещё музыка иногда играет. Но основное использование компа - как у Александра Ивановича Привалова. Считаю свои задачи.

И смысл вопроса в том, что для меня, end user’а, как-то админить свои workstation’ы в смысле настройки систем инициализации вообще не приходится. ОС живёт своей жизнью, её особо и не замечаешь.Что есть хорошо. Я, по причине отсутствия соответствующих знаний, присущих админам, просто не вижу тонкостей и различий в systemd/non-systemd осях.

…гента, войд и прочие вменяемые дистры же существуют! Так что, не ссы!

Я и не ссу. Гента не зашла как-то. Пробовал. Поставил Artix на виртуалку. Тыкаю палочкой. Честно говоря, пока никак, в экстаз не впал. Но вообще для меня интересна nixOS. Это потому, что для моих задач иногда надо держать зоопарк из нескольких версий одной софтины. А в nixOS это просто. Но, она, сцукко такое, systemd-based!

miron_g
() автор топика

если речь идёт об установке некоторого дистрибутива исключительно на local host

Ну смотри, если ты не замечаешь, что все посты в данном треде - шиза, то ставь диван/воид/генту и т.п.

Если замечаешь, то оставляй systemd и не запаривайся, это рабочий и удобный инит.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Короче

что для меня, end user’а

будет совершенно без разницы, системд или нет. 90% его противников, как ты и сам уже видел, сводят свои аргументы в итоге к: «Комбайн! Сложно! Я не читал документацию! Юниксвей!»

Правды ты не найдёшь, пока сам не попробуешь.

Но вообще для меня интересна nixOS

Сконцентрируйся лучше на этом.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

интересна nixOS

Это действительно интересно. Но только если тебя не раздражает распухшая и нетрадиционная иерархия файловой системы.

По сабжу, тебе не все равно, systemd или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сабжу, тебе не все равно, systemd или нет?

Почесав репу, прихожу к выводу, что разница не вижу. Понимаю, что хейтеры systemd тут же закидают меня тухлыми яйцами и назовут мудаком. Ну что ж… Повторюсь только, что как юзер, разницы не ощущаю.

Да и вопрос уважаемому сообществу задавал по причине того, что один человек, чья квалификация как специалиста в IT сфере не вызывает сомнений и чьё мнение мне небезразлично, systemd крепко-крепко не любит. Но в то же время, объяснения которого меня не убедили. Очевидно да, квалификация в данном вопросе у меня явно недостаточна.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Кроме не юникс вэй, не система инициализации, политическая составляющая, которая для многих важна, может и для тебя важна, раз выбираешь опенсорс итд, главное отличие - наличие бэкдоров. Но если тебе пофиг и тебе и с форточкой норм, то не запаривайся по поводу systemd. А если уж решишь не поддерживать это поделие, то диван - самое оно. Стабильно, работает, совместимость с дебианом близка к 100%.

anonymous
()

За systemd те, кому не нравятся скрипты на bash'е и хочется больше функционала по управлению процессами. Также плюсом systemd является более быстрая загрузка системы.

Против systemd те, кто не хотят чтобы в системе крутились те демоны, которые им не нужны, и кто хотят чтобы старые настройки продолжали работать и дальше. А, например, systemd игнорирует /etc/inittab (собственно, его и нет больше в системах с systemd).

saahriktu ★★★★★
()

systemd-based дистрибутивы хороши наличием systemd - хорошо документированного мейнстримного фичастого менеджера.

non-systemd-based дистрибутивы хороши отсутствием systemd - громоздкой, разрабатываемой корпорациями, монолитной блоатвари.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Понял, что решать всё равно придётся самому. Остались вопросы.

Во-первых, про бэкдоры. Полагал (очевидно, неправильно), что сей феномен - прерогатива проприетарного ПО. sysytems вроде как под LGPL. Когда нет исходников и опытные люди не могут проверить оные.

Второе - это сложности с некоторыми программами, заточенными на systemd, в non-systemd дистрибутивах. Пишут, что всё сделать можно, но требуется глубокое понимание ОС. Не мой уровень, увы.

Поэтому всем откликнувшимся спасибо. Тема закрыта.

miron_g
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.