LINUX.ORG.RU

Лучшая ФС для флешек

 , , ,


0

2

Тут речь пойдёт не о MTD, а о USB-флешках.
Не будем начинать срач об интерфейсах, контроллерах и чипах памяти, а просто условимся, что мы имеем USB 2.0 и контроллер достаточно популярный, чтобы драйвера для него входили в стандартную поставку целевых ОС.
Цель — не записать как можно больше файлов или один файл как можно большего размера, а получить максимальную совместимость с разными версиями популярных (и не очень) операционных систем.
В предыдущих тредах выяснили, что основные соперники тут FAT32 и NTFS, но также есть классная ФС, которую почему-то мало используют на флешках — UDF. Она поддерживается искаропки на чтение и запись на большинстве современных систем.
Но вот ведь незадача: на данный момент есть целых 6 версий этой ФС: 1.02, 1.50, 2.00, 2.01, 2.50, 2.60. Какую из них посоветуете использовать? Судя по таблице на википедии, лучше всего использовать версию 2.01, я прав? Или всё-таки 1.02 лучше? Не думаю, что win9x и linux 2.4 сейчас актуальны.
И ещё вопрос: как размечать диск? Можно ли форматировать диск целиком, вообще не используя таблицу разделов? Многие ли системы это поймут?

★★★★★

Не знаю что было в тех тредах, но с NTFS на маке все плохо как минимум из коробки, а exFat почему-то не упоминается.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как будто на линуксе с NTFS хорошо. Драйвер только FUSE.

Драйвер как я понимаю один и тот же, но на лине из коробки и без танцев.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я пробовал exfat на маке для шаред-партиции. После загрузки в винду она иногда в маке отваливается и поднимается только каким-то шаманством. Теперь уже не помню каким, но уровня fsck и компания. Дело было на 10.8. Не знаю, что насчет флешки.

arturpub ★★
()

К сожалению, приходится использовать NTFS.

Deleted
()

Я использую или FAT или ext* на флешках, а файлы большие можно и порезать, если уж так надо.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Новые компы продают с десяточкой хоум. Вопрос закрыт.

anonymous
()

Exfat вполне годна. Но на убунточке из коробке не пашет. Юзаю на маке - винде для видосов, фоток и прочей мультимедии.

menangen ★★★★★
()

UDF полное то самое на запись и надежность у неё при таком раскладе сильно хромает.

Для нормальных людей придуман exFAT - у меня её и телевизор понимает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Но вот ведь незадача: на данный момент есть целых 6 версий этой ФС: 1.02, 1.50, 2.00, 2.01, 2.50, 2.60. Какую из них посоветуете использовать?

У гребаных FAT32/NTFS в сумме версий будет и побольше так «Какую из них посоветуете использовать?»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорого. Да и нужно оно редко, годнота часто не выходит все равно. Раз в пару месяцев мне не лень mkv на флешку скинуть.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

OK, тебя устраивает неторопливый NTFS, у меня тоже так использовался с ТВ 500гб усб-диск. Но если нужно гонять файлы между компами через флешку, ждать в два раза дольше из-за NTFS раздражает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ты дурак? нтфц через fuse меня вообще не интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тупняк без тестов в посте

пони

Всё сходится.

anonymous
()

UDF

Там же приколочены posix ownership & permissions → для отчуждаемых носителей непригодно.

d_a ★★★★★
()

Лучшая NTFS ибо мой дурацкий телек от LG с другой не работает. Точнее работает еще с FAT32, но сами понимаете...

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал кидать распакованные исходники virtualbox на флешку usb 2.0 с ubuntu 14.04 с файловыми системами fat32, exfat, ext4. Замерял честное время, тоесть с извлечением.

Итого exfat в два раза быстрее был fat32. Ext4 самый быстрый, но на флешке с ним изврат.

зы: притензии про то, что дилетант, не так выравнял сектора и тому подобное - может быть, форматировал стандартной гуевой утилитой без заморочек.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бенчмарки самых популярных под Linuх

Ты этот бенчмарк видел? ЛОЛ, gnome-disk --> benchmark partition там ФС вообще не при делах, там читаются/пишутся разные блоки в разных местах раздела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня то не устраивает, но телек умеет только fat32 и ntfs. Fat32 не поддерживает bluray remux-ы. LG сделало выбор fs за меня.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня претензия к слову «притензии»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

>> Ext4 везде. Если где-то не читает, то это личные проблемы этих систем.

> А что не F2FS ?

Нет fsck.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

> Ext4 самый быстрый, но на флешке с ним изврат.

При создании раздела поставь галочку «Не создавать журнал»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Неверно. На OS X вроде есть также NTFS драйвера

встроенный изкоробочный поддерживает NTFS только на чтение, вроде можно прохакать, чтоб запись поддерживал

paragon NTFS

Ну и кривой порт с линуксов.

PS: NTFS на флешках - это изврат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И? Почему на флешках расклад будет другой?

anonymous
()

Традиционно, самый простой вариант — exFAT. Поддерживается всеми актуальными и не очень версиями ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Телевизоры
2016

Кек. Но, в целом, там же андроиды нынче, значит, тоже умеют.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.