LINUX.ORG.RU

Размонтировщик флешек...


0

0

Debian sid. usbmount прекрасно монтирует флешки. Опцию sync включать неохота ибо тормозит и вообще некошерно. Нужен размонтировщик для файловых систем, которые usbmount смонтировал. В тырнете готового не нашёл кроме гномовского гуёвого.

Хочется слепить что-то, чтобы по команде пользователя выполняло от рута umount /dev/usb1 (Или ещё какой-то девайс).

На чём это реализовать? Надо чтобы было безопасно (отвинчивалось только то, что прописано в usbmonnt.conf ). В идеале хочется закоммитить в пакет usbmount, поэтому хочется минимизировать зависимости.

Ростислав

anonymous

Ответ на: комментарий от catap

Посмотрел ivman. Похоже на сеялку-веялку с вертикальным взлётом. Тут и автоплей и все флопики сидюки потрогать... В общем, на мой вкус, несколько громоздко. А урезать функциональность до нужной неохота.

Может, попроще что есть?

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся функциональность уризается в конфиге достаточно тривиально.

Его я использую как свой авто-моунтер (написать eject /media/cdrom или что-то типо, мне не влом).

Хотя есть и проблеммы, если будет работать демон ivman, ivman юзера и gnome-hal (ну два пользователя у меня одновременно работают) то что смонтирует устройство предсказать трудно.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Спасибо за инфу. Но, согласитесь, ivman+hal -- довольно сложная связка. usbmount просто монтирует с правами доступа для группы floppy когда флешку втыкают и отвинчивает, когда выдирают. То есть от количества и качества пользователей его поведение не зависит.

Для себя я проблему решил с помощью sudo umount /media/usb... Но хочется чего-то более правильного.

Вот и озадачился.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hal сам по себе умеет автоматически монтировать и размонтировать, и ему тоже пофиг на присутствие пользователей. Как настраивать - не знаю, в дистрибе настроили за меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

Сорри, не совсем корректно выразился. По дефолту есть восемь точек монтирования. Можно больше сделать. Так что с этим проблем нет.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жуть.

А у меня монтируется в /medi/ИМЯ_ТОМА или /media/usbdisk если флешка... Что лучше? Это или ваше ограничения?..

Может тогда отказываться от udev+hotplug?

catap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.