LINUX.ORG.RU

Лучшая ФС для флешек

 , , ,


0

2

Тут речь пойдёт не о MTD, а о USB-флешках.
Не будем начинать срач об интерфейсах, контроллерах и чипах памяти, а просто условимся, что мы имеем USB 2.0 и контроллер достаточно популярный, чтобы драйвера для него входили в стандартную поставку целевых ОС.
Цель — не записать как можно больше файлов или один файл как можно большего размера, а получить максимальную совместимость с разными версиями популярных (и не очень) операционных систем.
В предыдущих тредах выяснили, что основные соперники тут FAT32 и NTFS, но также есть классная ФС, которую почему-то мало используют на флешках — UDF. Она поддерживается искаропки на чтение и запись на большинстве современных систем.
Но вот ведь незадача: на данный момент есть целых 6 версий этой ФС: 1.02, 1.50, 2.00, 2.01, 2.50, 2.60. Какую из них посоветуете использовать? Судя по таблице на википедии, лучше всего использовать версию 2.01, я прав? Или всё-таки 1.02 лучше? Не думаю, что win9x и linux 2.4 сейчас актуальны.
И ещё вопрос: как размечать диск? Можно ли форматировать диск целиком, вообще не используя таблицу разделов? Многие ли системы это поймут?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Писал выше. Мой неновый sony умеет exFAT, за все говорить не могу, некоторые наверняка не умеют.

fornlr ★★★★★
()

Использую на флешках NTFS, потому что телевизор читает ничего кроме неё и FAT. FAT для этих целей не годится по понятным причинам, так что выбора особо и нет. Для чего-то другого флешки не использую.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

скажи это чуваку с вендой, которому срочно нужно перекинуть пару файлов на флэшке. скорее всего он посчитает тебя поехавшим, и правильно сделает

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Exfat вполне годна

Нет, там всё зашкварено патентами.

anonymous
()

Встречал проблемы с драйверами: exFat - при чтении больших файлов драйвер начинает жрать память, видимо по размеру прочитанного файла. В итоге переполнение, свопинг, система колом.

ntfs-3g - частичная перезапись больших файлов на SD карточку идёт со скоростью ~10-100 кб/сек. 10 класс. В случае включенного сжатия 100% загрузки 1 ядра и скорость падает до 32Кб блока раз в 5-10 сек.

UDF - так себе стабильность, пару раз пропадали файлы при некорректном отмонтировании. Плохая поддержка очень длинных имён и юниксовых атрибутов. В случае винды чтение хорошее, но запись при подключении тебует какого то, неизвестного мне бубна, хотя везде пишут что запись из коробки (вин7).

kirill_rrr ★★★★★
()

Использую ntfs, с таблицей разделов. Почему с таблицей разделов? Консерватизьм, так уж сложилось и ни разу не подвело. Почему ntfs - никогда не знаю заранее во что флешку придётся воткнуть, но скорее всего ntfs там поймут. Почему не fat32 - в 50% случаев файлы будут больше 4гигов, резать их на чужой винде в спешке и попыхах неудобно и некогда. Скорость чтения\записи меня волнует в последнюю очередь, лишь бы файло унести\принести удалось. Почему не udf - не срослось с ним. Читал много волшебного, на практике то не определяется, то не пишет, в итоге флеш быстро форматируется в ntfs опять таки, так как разбираться с udf на машине которую вижу первый и последний раз я явно не буду. Лет через несколько, когда exfat будет уметь каждая кофеварка в самой зачуханной госконторе, будет exfat.

Jameson ★★★★★
()

На счет UDF. Есть https://github.com/JElchison/format-udf

Я его использую иногда, одну флешку и юсб-диск отформатировал им. Впринципе, работает. По треку проекта видно, что костылей там дофига, что бы UDF читалось и писалось на большом количестве систем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ни в коем случае, только НЕ NTFS !!! Как только на томе появляются ошибки, что легко сделать выдернув не вовремя флешку, FUSE драйвер ntfs-3g ее не захочет монтировать. А fsck.ntfs в Linux нет. Есть ntfsfix, который позволяет тупо сбросить флаги ошибок в журнале NTFS. После этого система запарывается еще больше, если на нее писать. Исправить это можно только имея под рукой комп с виндой, ее chkdsk. А ntfsfix, когда процесс разрушения NTFS зашел уже далеко, отсылает сам к виндовому chkdsk, который успешно все и правит.

Реальная ситуация: записал на работе под виндой данные, вроде бы все скинулось (led на флешке отмигал, время какое-то прошло), спешил - выдернул флешку без вызова «безопасное извлечение», винда ругнулась, пришел домой - флешка не читается, ntfsfix проблему не исправил, диск замонтировался для чтения, но на нем показывается «фарш».

Поэтому использую FAT32, с ней если и будут проблемы, то не такие драматические. FAT32 устроена тупо, не современно, но ломаться там особо нечему и под Linux для нее есть все.

bugs-bunny
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.