LINUX.ORG.RU

Беспроблемный дистр для ноутбука

 , ,


1

1

Всем доброго времени суток!Окна10 оказались не по душе и возникло желание обзавестись линуксом на ноутбуке.Желательно deb-based , но и другие рассмотрю. Машину использую для интернета , копирайтинга и иногда игорей. Ноут Samsung Q310. В FAQ не отправлять , интересует мнение реальных пользователей предлагаемых дистров.

Ответ на: комментарий от Stahl

Ты мой пост через строчку читал? Читай последнее предложение до просветления!

SquidBazz
() автор топика

Конечно, все засмеются, но Ubuntu/Mint проще всего и будут. Их и предложу.

DeadEye ★★★★★
()

Ясно. Значит, зря я помочь решил.

otasan
()

Я на ноутах использую openSUSE 13.2 с кедами.

Вполне устраивает, хоть многие и жалуются на ее тормознутость - я не заметил тормозов особых.

Пробовал разные убунты, дебиан, сабайон. Все не то, а суся хороша.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Поддерживаю, 13.1 во все поля с кедами, даже на старом железе. Особенно радует интеграция со всем обвесом - яркость/громкость/вкл-выкл тачпада/вывод на внешние мониторы и пр. реализовано лучше, чем на виндах. Вишенкой - кеды у меня в беспроводной мышке нашли батарейку и показывают ее заряд рядом с батарейкой бука, мелочь, а приятно.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Кстати, да, вечно забываю про openSUSE в таких тредах. Ее тоже порекомендовал бы.

DeadEye ★★★★★
()

Треды «посоветуйте дистрибутив» заведомо бессмысленны, потому что если вы сами чётко не понимаете, чего хотите, то никакой особой разницы между дистрибутивами не увидите.

Если у вас единственный желаемый параметр deb-based, то просто возьмите и выберите любой из них. Серьёзно. Хоть по благозвучности названия или красоте логотипа.

Скорее всего вы хотите чтобы не было проблем с ноутбучным железом и всё работало из коробки, но обычно совместимость с оборудованием, как ни печально, выясняется уже в деле. Кстати, если не знали, на LinuxQuestions.org существует подобие каталога компьютеров с комментариями относительно работы с тем или иным дистрибутивом, правда информация далеко не полная и местами сильно устаревшая. Можете попробовать поискать хотя бы там.

Hasek ★★
()

Linux mint или debian (если есть опыта на рядового)

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)

для игорей сейчас неплохо подпилен ubuntu 15.10. Потому что:
ppa:oibaf/graphics-drivers
ppa:commendsarnex/winedri3
ppa:canonical-kernel-team/ppa
Практически без усилий получаешь достаточно свежие ядро + драйвера на ГПУ + wine+gallium+dri2/3

Лично я слишком ленив чтобы канпелять или пилить арч. Меня ppa устраивают.

Единственно только для ноута Unity не очень. Жрёт батарею. Какой-нибудь Xubuntu ставь.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)

Пользуюсь Slackware (не deb).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Вот я и говорю - зря создавал, нет беспроблемных от слова вообще.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Возьми да создай опрос. Тут о чем только не спрашивали. Я сам не буду оригинален и порекомендую debian stable. На моем flex2 он работает действительно без проблем. С него, собственно, и пишу.

Dude
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Основной репозиторий не сильно большой, многое находится в OBS либо в Community репозиториях по категориям, либо в личных репозиториях.

WDWTFWW
()

Бери любой стабильный: Debian, Fedora, Slackware.

Deathstalker ★★★★★
()

У меня сейчас на ноутбуке Debian 8 с Xfce. Если новые версии программ не нужны, то самый оптимальный вариант. До этого стоял Mint 17.2 c Xfce. Debian, по ощущениям, быстрее будет.

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

А как в ней обстоят дела с репами и софтом?

Великолепно.
В стандартных репах софта хватает. После установки заходишь в управление репами добавляешь packman и libdvdcss, просто поставив на них галки (первый стороннего комьюнити, но настолько популярный, что выключенным прописан в уже дистре, второй - кодеки, не включен по лицензионным соображениям). 99% всего существующего под линь есть в OBS. Искать в нем просто - в firefox'е предустановлен поисковой плагин, далее установка одним кликом.

handbrake ★★★
()

Окна10 оказались не по душе

Семёрочка, XP, XP 64bit

anonymous
()

ноутбук

Samsung

linux

Что-то мне подсказывает, что дело дрянь :}

Myau ★★★★
()

Arch. На крайняк Gentoo.

rupert ★★★★★
()

Ставь Арч, один раз запилил и пользуйся годами. Самый свежий софт и в репах есть практически все.

olegka
()

Машину использую для интернета , копирайтинга и иногда игорей.

Windows 7

anonymous
()

для тех кому не по душе 10 есть еще 8 и 7. линукс на десктопе для тех кому нравится играть в робинзона или хацкера

theurs ★★
()

Для меня Manjaro XFCE оказался беспроблемным на ноутбуке

manjarohomyak
()

Gentoo. Отличный дистрибутив. Три года стоит на ноутбуке, никаких проблем нет.

stage3 ★★
()

Здравствуйте!

Использую на десктопе и ноутбуке ALTLinux KDE.

Он очень похож на Windows, но со всей мощью Linux. Прекрасный форум. Над этим дистрибутивом работает много русскоязычных программистов.

В запасе СD-диски со Slax. Он крайне прост.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.