LINUX.ORG.RU

Лучший дистр для ноутбука с amd64

 , ,


0

1

Вопрос может быть и распространенный, и гугл знает немало ответов. Но всё же, на сегодняшний день какой лучше дистр для ноутбука с Α6 и Radeon HD7550. Есть ли дистрибутив, где нормально бы просматривалось видео, работала Google Earth адекватно и т.п. Или вообще не подружить Linux с такой графикой.

P.S.

Лет 7 пользовался Debian на десктопе. Где-то 1,5 года назад купил этот ноут, где тот же дебиан задолбал, полгода назад перешел на гнушный Trisquel.

Ответ на: комментарий от Geekmalve

у меня ноут используется с внешними экранами как медиаплеер-букридер-браузер-торрентокачалка и иногда игры. если игорями я ещё готов пожертвовать, то в остальном это не тот случай где я готов платить производительностью этого 8ваттного тихони, поэтому windows 10.

anonymous
()

Lubuntu, например. Если уж на слабейшем нетбуке (samsung n145plus) она работает без проблем, то и у тебя проблем быть не должно.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

она-то работает, а мне то что с того. если фулхадэ тормозит рывками, при перемотке вообще творится что-то невообразимоое, жополиз фурчит и шлангует, музон дёргает и в сибимоль и в лядиез,а громоздкие пэдээфы кряхтят и ухают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А всё-таки меня интересует система, которой я могу управлять, а не которая меня пичкает ненужным софтом. Без всяких майкрософт и каноникал, может всё же есть что-то, где можно нормально смотреть хотя бы видео с моими данными? Всё-таки 2015-й год на дворе.

Geekmalve
() автор топика

А минт с крысой не пойдет? На дохлых нетбуках вполне нормально работает и поддержка не плохая в плане дров.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Ну, минимальный образ ubuntu. Что хочешь, то и устанавливай.

Если радикален в этом плане, то ставь Arch. Конструктор as is.

otasan
()
Ответ на: комментарий от crow7882

А зачем нужен минт с крысой, если в xubuntu в любом случае будет лучшая совместимость ubuntu+xfce? Если минт и ставить, то ради Mate (ну или cinnamon) - он тут хорош. //А если проигнорировать удобнейший минтовский софт и красивейшие наборы иконок (с одновременным отсутствием сразу встроенных адекватных тёмных тем), то ubuntu mate даже лучше будет.

otasan
()
Ответ на: комментарий от winsucksthatsaidtux

Даже забавно, что на лоре предлагают ставить винду... хех. сам ставлю на нетбуки, ноутбуки либо lxde opensuse, либо lxde debian. Ubuntu - хм. странный выбор, последнее время перестает нравится как ubuntu, так и opensuse, черезчур прожорливые стали. Opensuse последний на кедах так вообще еле ворочается на ноутбуках, даже удивительно, видимо хотят распугать всю свою аудиторию. Вообще в последнее время все больше смотрю в сторону debian.

virex
()
Ответ на: комментарий от otasan

Ставить минимальный ubuntu/debian/arch - а приведет ли это к конечной цели - совместимость с моей графикой? я бы давно так и сделал, но останавливает мысль, что не выйдет желаемый результат.

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от virex

Да, у меня была родная винда в дуалбуте, но потом случайно потер раздел с ней. Обычно я перезагружался в нее, чтобы посмотреть фильм какой-нибудь. А теперь приходится мириться с качеством ATI дров. Не думаю, что проблема в самих дровах, а всё же в совместимости с системой.

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от crow7882

А минт с крысой не пойдет? На дохлых нетбуках вполне нормально работает и поддержка не плохая в плане дров

Подтверждаю его слова

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virex

Тут много кто, заметил, рекомендует lxde. Я никогда ей не пользовался. Всегда был гном2, когда 3-й вышел пересел на xfce. Может ли что-то изменить, если пересесть на lxde?

Geekmalve
() автор топика
  1. поставь винду
  2. продай на барахолке
  3. купи на барахолке, боле подходящее
  4. поставь Debian
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Если настроишь его как стандартный гном, то по большей части поменяется только интерфейс настройки панелей.

А так - попробуй. Не считая новомодных lxle и старых DSL, дистрибутивы с данной DE ставят даже на мобильные устройства - оптимизация там крайне хороша.

Ставить минимальный ubuntu/debian/arch - а приведет ли это к конечной цели - совместимость с моей графикой?

Зависит, собственно, от того, поставишь ли ты проприетарные драйвера, или нет. Насколько я помню, в минимальной ubuntu нет пункта выбора драйвера (собственно, там даже графики нет, если галочку не поставить), придётся выкручиваться самому, как и везде.

Но если хочешь всё из коробки, lubuntu -твой выбор.

otasan
()

Предлагаю подобные темы с (-100) удалять!

Сколько можно-то флудить в техразделах?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от otasan

У меня на Trisquel (а до него на Debian) стоят проприетарные дрова. Но дело, мне кажется, не в дровах, а в неактуальном ПО. Я склоняюсь к тому, чтобы поставить что-то в виде arch, дабы новое ПО было и некая независимость.

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Проблема выбора дистрибутива — личное дело выбирающего. А в интернетах 100500 статей на тему «какой дистрибутив выбрать».

Лично я всем советую простейший — генту. Слака посложней на мой взгляд.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня вот это: CPU: AMD Phenom II N970 Quad-Core @ 2.2GHz GPU: Gallium 0.4 on AMD RS880 (DRM 2.43.0, LLVM 3.7.0) Лучше всех пришлась ко двору Fedora, всё работает со свободным драйвером, DE Cinnamon.

evgsles
()

С дебиана я перешел на calculate linux. Ноут - какой-то асер 4х летний с амд/радеон, 2гига. Тормоза решаются настройкой I/O.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

У меня домашний комп с 2ГБ оперативы и древним процессором. Ничего — гента шустро крутится. Правда, собираю на ноутбуке, т.к. уж слишком долго на компе обновляться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Тебе посоветовали Mint+XFCE.

И я тебе того же советую. У меня проц на уровне Кор2Дуо, т.е. еще более древний.

bookman900 ★★★★★
()

Тут тебе, смотрю, всяких *бунт насоветовали. Учти, после дебиана будешь плеваться.

anonymous
()

Камень и видяйка - не весь ноут. Я так думаю, чтобы получить более-менее вразумительный ответ, желательно полные ТТХ девайса, и в идеале модель, а так-же поставленные цели для него.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Ну так и протестируй дистрибутивы, какой-нибудь да заработает. Выбирать надо дружащий с блобом под твою видуху, или любой рабочий, если используешь другой драйвер. mplayer с поддержкой gl сможешь скомпилять со скрипом и на ноуте, а потом пробуй видеовывод с аппаратным декодированием. Работать фича хорошо будет не на всех кодеках.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

федора с LXDE, XFCE
Можешь и GNOME 3 попробовать, должно пойти
Я уже ставил на APU A8, HD8xxx и норм было

mystery ★★
()

У меня ноут на kaveri, поставил обычную ubuntu и ppa kernel ubuntu team чтобы заиметь ядро посвежее. Сейчас 4.2, в котором уже есть нормальный открытый драйвер. Аппаратное декодирование видео работает. Вроде норм. Гугл Землю не пробовал. Наверное, лучше всего будет просто взять да попробовать самому 2-3 дистра.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

4.2
Аппаратное декодирование видео работает

И такое работает?

libva info: VA-API version 0.35.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/fglrx_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_33
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.35 (libva 1.3.0)
vainfo: Driver version: AMD MMD 1.0
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG4Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG4AdvancedSimple    :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG4Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Baseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
И totem/mpv реально акселерят? И DE акселериться?

ТСу - У меня http://support.hp.com/ru-ru/product/HP-Pavilion-g6-Notebook-PC-series/5082224...
Ubuntu 14.04.3 LTS, дрова 15.9, hw vaapi. И я тебя уверяю, что стандартная Ubuntu c Unity, жрёт меньше памяти и работает быстрее, чем всякие там XFCE, LXDE в аналогичных условиях. Все эти «легковесные» десктопы только на словах и в мифах «быстрее, выше, сильнее», а в реальности такие же тормозные обжоры как и федора с кедами.

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

Ubuntu 14.04.3 LTS, дрова 15.9, hw vaapi. И я тебя уверяю, что стандартная Ubuntu c Unity, жрёт меньше памяти и работает быстрее

а 12.04 имеет смысл попробовать? может ещё шустрее елозить будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а 12.04 имеет смысл попробовать? может ещё шустрее елозить будет?

12.04.5 - это 14.04.1 (ядро 3.13) + ископаемые версии софта. Сомнительное удовольствие.
14.04.3 - это 15.04 (ядро 3.19) + относительно свежий софт.
Арифметика проста: 15.04 > 14.04.1
Сарказм засчитан

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

сомнительное преимущество свежего софта. что не так с программами которым пару лет? или компьютерными программами только в этом году внезапно стало можно пользоваться нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего против «старого» софта не имею, если он соответствует текущим задачам, стандартам и не имеет проблем с безопасностью и т.д. и т.п. Например, меня вполне устраивает mpv 0.3 в стандартной поставке trusty, так как он работает с видео акселерацией в моём ноутбуке. (текущий - 0.13, для trusty - 0.11). С другой стороны, свежЕе (устоявшееся) ядро - лучше дрова. 3.13 < 3.19. Очевидно же.

cuss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот последний каталист заявляет поддержку в том числе 12.04.4

Системные требования
Перед установкой проприетарного графического драйвера AMD Catalyst™ для ОС Linux необходимо установить следующее программное обеспечение:
Xorg/Xserver версии 7.4 и выше (до 1.17)
Ядро Linux 2.6 или выше (до 3.19)
glibc версии 2.2 или 2.3
Для работы 3D-приложений требуется поддержка общей памяти POSIX (/dev/shm)
Не вижу противоречия. Я, кстати, их и ставил из предлагаемых deb-пакетов. Разница между 15.9 (15.201) и теми, что идут с убунтой (15.200, они вроде февральские) в моём случае в том, что убунтовские не полностью поддерживают видеоакселерацию и не работает VaryBright.

cuss
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тред-детектор неосиляторов

у тебя глаза вытекут, а ты не воруй конпеляй

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

дрова что свежее очень не факт что лучше. единственно, что в новых поддержка нового железа. 12.04 поддерживаемый дистрибутив, поэтому безопасность должна быть на уровне.

так что вопрос что будет шустрее тормозить 12.04.4 или 14.04.2, например, остаётся открытым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, мы же в здравом уме, мы же не рассматриваем «проходные», «сырые» и явно забагованные версии. В стабильной среде «новое» = «лучше».

Про 12.04.4 или 14.04.2: поставь оба и сравни. Тебя же этот вопрос донимает, не меня. Вангую, что trusty пошустрее будет.

cuss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.