LINUX.ORG.RU

Неправильное разрешение экрана

 ,


0

2

После загрузки ноутбука с подключённым внешним монитором сообразительная убунта выставила на ноутбуке разрешение 1024х768. При реальном 1024х600. И control center теперь настаивает, что ничего другого мне и не нужно: в настройках монитора есть только 1024х768, 800х600 и всякая чушь.

Нижняя часть рабочего стола не видна, что немного расстраивает.

xorg.conf, как я понимаю, теперь в убунте нет. Где же хранятся эти мудрые настройки? Кстати, граб тоже подхватил — и у него нижняя часть меню теряется за границей экрана.

Как правильно вернуть всё в нормальное состояние?

ubuntu 14.04 и 16.04.

★★

Попробуй для начала всё в xrandr настроить; посмотри, какие разрешения он предложит.

У меня на старом ноуте примерно такая же история: если монитор подключен до включения ноута, то изображение дублируется, разрешение 1024x768.

Да, а лечится в моём случае просто отключением монитора и перезагрузкой; если монитор подключать к уже включенному ноутбуку, то всё в порядке.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Попробуй для начала всё в xrandr настроить; посмотри, какие разрешения он предложит.

С xrandr ещё повожусь — под рукой ноутбука нет. Но помню, что подсунутый ему modeline с нужным разрешением дал сдвинутую вниз картинку. Т.е. сверху чёрная полоска, потом рабочий стол, который, естественно, в экран не влезает. Видимо, полоска в те самые 168 пикселей.

Можно и xorg.conf соорудить, как в «старые добрые» времена. Но зачем, если годами всё работало без него? Надо найти, где сохранились эти «768».

если монитор подключать к уже включенному ноутбуку, то всё в порядке.

Да, так всегда работало. Разрешение внешнего монитора почти всегда было неправильным, но работало. Но стоило не выдернуть шнур перед загрузкой..

fffgh ★★
() автор топика

Внезапно, починилось само. И теперь ошибка не воспроизводится.

fffgh ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.