LINUX.ORG.RU

Ubuntu 16.04 vs Fedora 23

 , ,


0

2

Аве Лор! Суть в чем: Так уж сложилось,что нужно поставить Windows,ради одной софтинки(Которая не идёт через Вайн,а для бокса жирновата). И я подумал,что было бы неплохо поюзать новые фичи Линукса.Но какой дистр для этого взять:Альфа-версию бубнты 16.04 (Юнити 7 на дух не переношу) иль Фёдору 23?Обе под покровительством корпораций,обе имеют популярный пм. Требования у меня,как у юзера Debian Stable небольшие:чтобы не ломалось при обновлении и не падала.

UPD0:Попробую Fedora.

Deleted

Последнее исправление: yangramovich (всего исправлений: 1)

Как и дебиан, оба эти дистрибутива имеют шанс сломаться при апгрейде. Так как они на нестабильных ветках, этот шанс гораздо выше. Разницы нет.

LightDiver ★★★★★
()

Fedora 23 и не слушай никого про

не ломалось при обновлении и не падала.

все работает как часы.

region51 ★★
()

нужно поставить Windows,ради одной софтинки(Которая не идёт через Вайн,а для бокса жирновата). И я подумал,что было бы неплохо поюзать новые фичи Линукса.

Тут есть какая-то связь? «Надо поставить виндовс .. и поюзать новые фичи линукса».

было бы неплохо поюзать новые фичи Линукса. ...Юнити 7 на дух не переношу

Мне, как постоянному пользователю убунт, интересно: какие новые фичи, кроме юнити, там можно увидеть? Окончательно скатившийся огнелис?

Непереносимость юнити — это понятно. Поэтому у убунты есть куча редакций. В 16.04 и мало-мальски адекватный mate появился.

чтобы не ломалось при обновлении

Такого в убунте не помню. Вот сломаться на ровном месте, безо всяких обновлений — это запросто.

Естественно, под обновлением я не подразумеваю что-то типа 10.10 -> 15.10.

и не падала.

Довольно странно ставить альфу с требованием «чтоб не падала». У нормальных версий убунты склонности к падениям не замечал.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Мне, как постоянному пользователю убунт, интересно: какие новые фичи, кроме юнити, там можно увидеть? Окончательно скатившийся огнелис?

Стыренный софт с Gnome 3.18

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Непереносимость юнити — это понятно. Поэтому у убунты есть куча редакций. В 16.04 и мало-мальски адекватный mate появился.

Юзал как-то Ubuntu Gnome 15.10 -Гном подвисал при попытки включить ВЛС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юзал как-то Ubuntu Gnome 15.10 -Гном подвисал при попытки включить ВЛС.

Званием «мало-мальски адекватного» удостаиваю mate, а не gnome и прочее. И 16.04, а не всякие там *.10 — в LTS хоть немного за качеством следить будут.

fffgh ★★
()

Убунта малоюзабельная система, особенно с нестандартными DE, 23 Fedora с кедами вообще не захотела устанавливаться у меня на комп, не знаю, может образ диска битый попался. Альфа версия убунты будет падать с каждым обновлением ядра (если юзаешь блоб nvidia, результат - не запустившиеся иксы, но это, думаю, ещё фигня)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебя интересует Gnome - то Fedora, без вариантов. Ubuntu Gnome = УГ.

anonymous
()

нужно поставить Windows
какой дистр для этого взять:Альфа-версию бубнты 16.04 иль Фёдору 23?

Капитан, ты где?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Тут есть какая-то связь? «Надо поставить виндовс .. и поюзать новые фичи линукса

Был уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sparx

с момента выхода 23 прошло нормально времени. можно и последнюю без проблем ставить

ionanahin ★★★
()

Ubuntu 16.04 vs Fedora 23

Требования у меня,как у юзера Debian Stable небольшие:чтобы не ломалось при обновлении и не падала.

Иди-ка и побудь толстяком в другом месте

Deleted
()

Да скучно как-то.Никаких проблем.

Debian Sid - с нами не соскучишься!

enso ★★★★★
()

Fedora 23.
Серьёзных проблем быть не должно, если руки достаточно прямые.
У меня на нескольких лэптопах и серваках — полёт нормальный.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, только сейчас заметил всю угарность ситуации.

Deleted
()

говорят, что в deb-стане лучше ситуация с количество софта. Тупо больше пакетная база. Я пока сижу на deb.

targitaj ★★★★★
()

Fedora

Юзаю 23 - всё прекрасно. 3.18 гном летает, не падает, волосы мягкие и шелковистые. dnf, в отличии от apt, работает чуть медленнее, но намного стабильнее и проблем с зависимостями и апгрейдами - не возникало.

Ubuntu категорически не советую ставить, ибо работает хуже арча в свои «лучшие» года. За сим всё.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Когда они уже там в будущем поправят предупреждение: BGRT: Ignoring? В opensuse уже патчи приняли а в федоре все по прежднему, будто им пофиг на это.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ну охренеть. Сейчас из-за мнения nexfwall мы пойдём видеокарты продавать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Инновации и нанотехнологии - только на Fedora 23. А будущее - это Rawhide.

Будущее это единое DE на всех GNU/Linux, т.е. GNOME 3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Нафига мне ссылка на твой ЛОР, давай ссылку на баг на bugzilla.redhat.com. Иначе - ССЗБ, и балабол.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

УМВР

На 4 рабочих машинах всё завелось, не считая ноутов, где нужно с тачпадом и вебкой разобраться.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пока такое будущее находится на одной строчке с изобретением варп/гипердвигателя и постройкой массивных космических крейсеров, для того, чтобы бороздить галактику.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну а что тут ещё сказать. Тут ТС того топика, высказывался, что ему скучно. А как только появились проблемы с новейшей версией ядра, и mesa - всё, не показав логов, сразу сбегать.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно, чтоб была встроенка от intel и две дискретки от amd и intel

Тогда можно будет легко перетыкиваться между тремя видеокартами. Труеъ способ линуксоида.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.