LINUX.ORG.RU

установить сетевой принтер

 


0

2

Купил вчера принтер Brother HL-L2300DR. Подключил к роутеру(Zyxel keenetic dsl), выбрал режим CIFS. Тут пропущу кучу мороки разной, перехожу к сути.

В венде заработал сразу, только драйвера установил для него с офсайта.

В Linux Mint заработал ещё быстрее чем в венде. Через мастер настройки принтера ввел ip-адрес роутера, нажал Найти и подсунул ppd-файл.

В родной(на моем компе) генте целый день уже пляшу с бубном - ничего не выходит. Даже установил мастер тот что в минте(system-config-printer) - пише что принтер не найден. Есть подозрение что не правильно настроена самба, но попытка перенести конфиг smb.conf с минта, тоже ни к чему не привела.

Что делать? Куда копать? Может какие логи выложить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

может ты хоть дифф конфигов сделаешь, добрый человек?

Так я их вообще подменил. Их, это /etc/samba/smb.conf и /etc/cups/printers.conf. Не помогло.

Может конечно вообще полностью каталоги /etc/samba и /etc/cups подменить, но я боюсь что там все таки могут быть дистроспецифичные вещи.

В ядре CIFS включён - я проверил.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Разве настройки cups по части работы в т.ч. и с сетевыми принтерами лежат не в /etc/cups/cups-browsed.conf и /etc/cups/cupsd.conf? А каким образом вам должна помочь самба в подключении принтера... что-то не понял до конца. Что она должна была делать, какая предполагалось ее роль в этом процессе? А что вы ожидали подсовывая cups (в генте 2.0.3 версия cups) настройки предыдущей версии (в минте 17.3 cups 1.7.2)? Старые ppd тоже далеко не всегда нормально работают с cups 2.0, например ppd-статика от hp нормально у меня не завелась.

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от viewizard

А каким образом вам должна помочь самба в подключении принтера... что-то не понял до конца. Что она должна была делать, какая предполагалось ее роль в этом процессе?

Принтер подключен к роутеру, а роутер его раздаёт как CIFS. Вот где-то в этот момент появляется Samba. Хотя может я чего-то не понимаю, но вроде всё так. В Минте я его установил как smb://192.168.1.1/Brother HL-L2300DR и он работает. Аналогичная строка в Генте моей работать не хочет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от viewizard

Разве настройки cups по части работы в т.ч. и с сетевыми принтерами лежат не в /etc/cups/cups-browsed.conf и /etc/cups/cupsd.conf?

Надо будет эти файлы тоже попробовать подменить. Но все таки хотелось бы с пониманием дела настроить, а не подсовыванием конфигов от другого дистра.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Понятно. Поддержка в админке светится, а результата нет... Открываете файл cupsd.conf, добавляете/меняете LogLevel debug или LogLevel debug2, перезапускаете cups, смотрите что пишет в логи при добавлении принтера (лучше с генерик pcl для верности) и попытках его использовать. Ну а дальше как всегда - изучаете логи, делаете выводы.

viewizard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.