LINUX.ORG.RU

Latex: вопросы по созданию таблиц

 , ,


1

4

Как известно в латехе самое сложное это таблицы. И в последние два дня они заставили меня поволноваться; в целом получается, но ещё далеко не всё, чего хотелось бы. И сейчас у меня три вопроса, по которым прошу помощи:

  1. Как менять ширину ячейки независимо от ячеек в других строках, над и под ней, не портя при этом центрирование текста? Это вообще возможно?
  2. Как лучше всего выравнивать текст по вертикали? Я за два дня просмотрел много руководств, начинаю от замечательного самоучителя Львовского и заканчивая заметками в бложиках, и пробовал разные способы, включая пакет array и колонки типа m{}, \parbox и не помню что ещё, но у меня всё это почему-то не сработало (может, руки кривые?) А нужен простой, удобный и понятный способ вертикально выравнять текст в ячейке по линейке.
  3. Ну и последнее на сегодня. Можно ли убрать из заголовка таблицы слово “таблица”?
★★★★★

Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 2)

Как менять ширину ячейки независимо от ячеек в других строках, над и под ней

Хм, ты бы хоть рисунок привел. Как это вообще возможно-то?

Как лучше всего выравнивать текст по вертикали?

Всякими \vfilами и иже с ними.

Можно ли убрать из заголовка таблицы слово “таблица”?

Конечно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Таблицы - это, конечно, беда...

Но, в целом, для таблиц надо освоить multirow, multicolumn, конструкцию p{3em} и т.д.

Многие для требуемого форматирования вставляют в ячейку таблицу, например, для организации многострочной записи.

Открыл для себя онлайн сервис по генерации таблиц, тыц. Если кто-то знает оффлайн аналог - буду очень рад почитать об этом.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Элементарно же:

\documentclass[a4paper,12pt]{extarticle}
\usepackage{/some/package}
\makeatletter
\long\def\@makecaption#1#2{%
  \vskip\abovecaptionskip
  \sbox\@tempboxa{#2}%
  \ifdim \wd\@tempboxa >\hsize#2\par
  \else
    \global \@minipagefalse
    \hb@xt@\hsize{\hfil\box\@tempboxa\hfil}%
  \fi
  \vskip\belowcaptionskip}
\makeatother
\begin{document}
\begin{table}
\caption{Некая таблица}
\end{table}
\end{document}
Только номера таблицы не будет. Если и номер нужен, тупо сделай \gdef\tablename{}. Если что, в \@makecaption#1#2 первый параметр — это \tablename с цифиркой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдуард Владимирович

Koi-8, скрипты на сях, электронные таблицы в латех... Этот список можно продолжать вечно...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: Таблицы - это, конечно, беда... от Jurik_Phys

Открыл для себя онлайн сервис по генерации таблиц, тыц. Если кто-то знает оффлайн аналог - буду очень рад почитать об этом.

Называется LyX. Делаешь таблицу визуально, копипастишь код.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.