LINUX.ORG.RU

WM для ноутбука

 , ,


0

3

Установлена kubuntu с nvidia-prime на ноутбуке. После очередного падения плазмы, подумал заменить её чем-нибудь тайловым. Но чтобы можно было легко использовать два монитора. У меня ноут, приходится подключаться к разным мониторам.

Можно не тайловый, но какой-нибудь для пары мониторов

Какой WM посоветуете?



Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Centrin0

dwm проще всех. компилируется в один бинарник

avsej
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Дефолтный awesome отлично умеет мультимониторность искоробки, и несколько предустановленных режимов тайлинга. Я около двух лет просидел на дефолте, и только потом решил что пора что-то менять :)
Настраивается он достаточно просто, документация внятная, конфиг вдоль и поперёк прокомментирован.

NeverLoved ★★★★★
()

Посоветую i3. Легко настраивается, очень хорошая документация, вполне пригодна к использованию сразу после установки (без настройки).

Сравнивать могу только с awesome, так как другого не использовал.

lemas ★★
()

Вербовщики сразу же налетели со своими нескучными обоями.

anonymous
()

сам использую plasma с xmonad, проблема только одна, причём она не самая крупная, плазма не падает, 2 монитора юзать отлично(как раз тот же юзкейз с частым подключением второго монитора к ноуту), xmonad и plasma, кстати, в этом плане превосходно понимают друг друга. могу даже осмелиться посоветовать.

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

Ничего не буду советовать. Я антивербовщик. Выбирай что тебе нравится.

OpenMind ★★★★
()

Можно не тайловый, но какой-нибудь для пары мониторов

Они все растягивают один рабочий стол на оба монитора :-( Нормально только в тайловых типа i3 и xmonad.

anonymous
()

Поставил все WM, которые были указаны. Проще всего показался awesome. Единственное что голым конфигом не попользуешься - там даже переключения клавиатуры нет.

Может у кого есть не сильно навороченный конфиг? Поделитесь. Те что я нашел в интернете, с большим количеством внешних зависимостей.

Centrin0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Centrin0

там даже переключения клавиатуры нет.

если ты про переключение раскладки, то можешь воспользоваться setxkbmap.

setxkbmap -layout us,ru -option grp:lctrl_lshift_toggle,grp_led:scroll -model pc105
вот тебе переключение между буржуйской и русской раскладкой по левым control shift

Deleted
()

Mutter/Gala, Tint2, Devilspie, нужные обвесы по вкусу
Гном-центром настраивай дисплеи или деркай руками по дбасу, ну еще есть pyTile и qTile

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Centrin0

Может у кого есть не сильно навороченный конфиг?

Меня такой устраивает, вроде ничего навороченного https://git.backbone.ws/configs/awesome, 2 моника по xrandr автоматически через udev включаются.

backbone ★★★★★
()

i3 почти что не нужно настраивать после установки

snaf ★★★★★
()

Внезапно, Compiz (либо с unity, либо с любой другой DE - в зависимости от предпочтений).

Единственный недостаток - в версиях убунты до 14.04 окна на рабочих столах перемешиваются при перетыкании внешних мониторов. Вроде исправлено в 14.04, но не сам не проверял.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.