LINUX.ORG.RU

С чего начинается освоение Linux?

 ,


0

2

Прошло 4 месяца, как нихрена о линуксе не знал так и не знаю, прогресса никакого нет, я не знаю, какие мэнюалы мне читать, спасибо, хоть теперь имею представление что-такое Linux. Пожалуйста, о пророки linux`а наставьте меня на пусть истинный, научите меня, как правильно, в какой позе поклоняться Торвальдсу, путь новой религии XXI (или XX?) века, под названием Linux!



Последнее исправление: Icevendor5K (всего исправлений: 1)

Берешь и пытаешься для начала реализовать для работы то, что использовал на windows, потом берешь книги и на своей ОС на практике реализуешь то что в них описано, не забывай почаще делать бэкапы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Medar

В первую очередь для использования некоторых игор (на дистрах Linux, например, некоторые игры идут быстрее чем на окошках), а так-же в качестве основной и более гибкой, нежели винда, системой.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

да вопрос целесообразности изучения важен, инструменты создаются для выполнения конкретных задач, а использование инструмента лишь для любования схоже с онанизмом.

anonymous
()

1.Иерархия файловой системы. 2. Linux Quick Fix Notebook - книжка такая, легко гуглится. 3. Скомпилить ядро, почитать что есть ядро и как оно отображает свои дела на фаловую систему. 4. Работать в терминале only.(много времени потратишь, но поймёшь «откуда есть пошла земля Русская», как автоматизировать процессы (ибо в этом профит, а не в закликивании окон).

TomBOY ★★
()

Есть только один эффективный способ научиться - начать решать РЕАЛЬНЫЕ задачи.

targitaj ★★★★★
()

Просто пользуйся, очевидно же.

Для интереса поставь рачарч люникс не обновляй его месяца 2-3, а потом по радуйся.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Гон :) Можно ничего не знать в любом дистре и оси :) Даже «ололо пройдя установку по хэндбуку». Или так: один человекообразный организм на любой вопрос почему он еще возится с настройкой сети/окружения и т.д. (вместо того чтоб взять настроенный и уже «писать код блеать!») отвечал «но у меня мак!» (с) (Задумался даже, какой у него мак... Оказалось, вполне себе мак-мини, а не то что можно было подумать - но выпросил он его у одминов явно не за тем, чтоб работать.)

slackwarrior ★★★★★
()

Пожалуйста, о пророки linux`а наставьте меня на пусть истинный, научите меня, как правильно, в какой позе поклоняться Торвальдсу, путь новой религии XXI (или XX?) века, под названием Linux!

Да ты же упорот!

//освоение происходит само по себе по мере решение задач, непосредственно связанных с линуксом, обычно это починяние чего либо.

Zhbert ★★★★★
()

прочитай книжку по админству самую простую, но не для чайников. только потом устанавливай.

anonymous
()

Лет десять назад посоветовал бы поставить генту. Основной системой. С диска. Без доступа в интернет. Сам так делал. Через несколько раундов мог поставить генту без хэндбука тремя командами (ага, как на баше писали) и не боялся, что сломаю что-нибудь в процессе эксплуатации, т.к. сам все ставил, сам се конфиги правил.

Сейчас посоветую поставить убунту и ничего не осваивать, т.к. если не получается, то оно тебе и не нужно.

winlook38 ★★
()

Хорошо, перечислю зоопарк дистров и проблемы с ними (или с моими руками?): Ubuntu 15.04 - падают иксы при обновлении, нельзя нормально переключать раскладку в Minecraft и Terraria. Ubuntu 14.04 - только что установил вместо суси, в minecraft так же наблюдаются проблемы с переключением раскладки. Debian 8.1 - ниасилил установку пропиетарных дров, не смог подключить ни нонфри, ни PPA (чтоб чёрт в этом опенсорс фетише ногу сломал!). OpenSuSE 13.2 - дистр лишь глянул и ... с Gnome 3.16, не смог настроить на нём сеть, так как дистр не увидел мою мобилу вообще. Таки вместо него поставил Ubuntu 14.04. Linux Mint 17.1 - 17.2 Mate, KDE - начинал с него, дистр понравился, в Mate была проблема с установкой дров, отныне в этом дистре я устанавливаю драйвера через PPA, а так же другие глюки Mate. KDE пока нравится, но не нравится что Nvidia Bumblebee работает не так, как мне нужно. ALT Linux 7.0.5 - инет работает, всё вроде работает, по своему незнанию не смог в Nvidia Xconfig, был заменен на дебилан, позже дебилан был заменён на мяту KDE (на котором и сижу сейчас). Slackware 14.1 - пока лежит, ещё его не трогал Mageia 5 - не смог установить, какая-то ошибка с "... пожалуйста дефрагментируйте файл".

Icevendor5K
() автор топика

оно тебе надо ? Если надо, научись задавать правильные вопросы, научись задавать их гуглу, реши какую нибудь простую задачу, типа построить сеть из трёх систем в одной. Подними на одной почтовый сервер, на второй сайт, а третью сделай пользователем\посетителем первых двух. Попробуй поуправлять ими. Если через год не получится - значит не твоё, забей и живи спокойно и счастливо без линукса. :))

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

Как припрет, так и научишься. А нет - значит и не надо.

Deleted
()

Ладно, спасибо всем за ссылки и пути развития, думаю, можно закрывать тред.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Linux From Scratch - хороший выбор. Но до момента, когда ты начнешь minecraft запускать пройдет немало времени. На самом деле понимать Linux просто, т.к. информации доступной море. Терпение и время - это всё, что именно тебе, неоткуда будет взятьь, если их нет.

TomBOY ★★
()

Брось прыгание по дистрибутивам, возьми какой-нибудь один и осваивай, поработай в нем месяца три-пять, и тогда уже переходи на более сложный. Вершиной пути станет LFS. После этого ты сможешь осознанно выбрать тот, что тебе понравится. Начинать надо не с «юзер-френдли» дистрибутивов, вроде Ubuntu или openSUSE, Fedora, а со Slackware.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

В первую очередь для использования некоторых игор (на дистрах Linux, например, некоторые игры идут быстрее чем на окошках)

lol

vvviperrr ★★★★★
()

Попробуй сконфигурировать conky. С нуля. Подглядывать в чужие конфиги разрешается, копировать — нет ))

I60R ★★
()

Когда ты установил генту и успешно её использовал несколько месяцев, не задавая вопросов на форумах, можешь считать, что освоил.

anonymous
()

Линукс не для ленивых и не для домохозяек, возьми какой нибудь дистр типа Mint или Ubuntu и приводи его к рабочему состоянию, хотя они и должны из коробки работать, как разберешься бери Debian, затем Arch ну и потом Gentoo. Удачи!

kolobok1978
()

с прочтения руководства по админинью Убунту сервер, это будет вводная часть.
А потом любопытного разглядывания документации к RHEL.

это чтобы въехать быстро в тему.

колупать залежи в компостной куче всяких там консольно-графических изысков на первых этапах смысла нет. можно утонуть в инфо-шуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kolobok1978

Шта? 8()

Привести дистр, над которым пыхтит каллектифф аффтарафф?
Да в одиночку?
Оптимист!

Deleted
()

вспомнилось

С чего начинаются линкусы? Со Слаки, которая тру. ...

Deleted
()

С ненависти к альтернативной ос.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.