LINUX.ORG.RU

Ш стали Г после обновления libfreetype6

 , ,


0

2

Добрый день

Вчера ubuntu в обновлениях предложила мне обновить libfreetype6, что я и сделал... Сегодня перезагрузил комп и увидел лютое ШГ везде. Инфиналити переустановил, не помогло. Сейчас установлены версии:

libfreetype6:amd64 (2.5.2-2ubuntu3.1, 2.5.2-2ubuntu3.1ppa1bohoomileb5a6af0e99ec0d1c25521b6f8196106508c9360), libfreetype6:i386 (2.5.2-2ubuntu3.1, 2.5.2-2ubuntu3.1ppa1bohoomileb5a6af0e99ec0d1c25521b6f8196106508c9360)

Подскажите пожалуйста, как узнать какие были версии libfreetype6 до этого, как мне сделать откат до старых версий и запретить обновляться этому компоненту?

2.5.2-2ubuntu3.1ppa...

Очевидно, подключен некий ppa, где так собрались версии библиотек. Отключить, переустановить на версии из основного репозитория (через ppa-purge, например).

pod ★★
()

Как насчёт выбрасывания инфиналити?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pod

Не помогло. Ш остались Г.

Инфиналити удалял, но там вообще глаза вытекают.

Чувствую на выходных вернусь обратно на уютный арч и забуду бубунту как страшный сон.

DevilStar
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevilStar

За более чем 5+ лет пользования убунтой, никогда не было такой проблемы. Если был подключен ppa со всякими патченными пакетами, нужно искать проблему в них. Возможно, недостаточно откатить freetype, может ещё нужно всякие cairo откатить. Может, какой-то пакет из ppa положил свой глобальный конфиг для freetype в /etc - тогда нужно его найти и удалить.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

У меня за 10+ лет в убунте было много проблем и почти все они были связаны или со сторонними репами или с нестабильными обновками.
Хотя переключатель раскладок начиная с 13.10 сломали основательно, да.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вот дёрнул меня черт попробовать убунту, сидел бы на своем раче и горя не знал (там шрифты идеальные). Любопытство...

Судя по всему завтра просто накачу обратно арч. Тему можно закрыть.

DevilStar
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevilStar

сидел бы на своем раче

А бекапы тебя мама не учила делать?

Тему можно закрыть

Ну кастуй модератора сюда, так-то они все темы подряд не читают же.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Какие бекапы? Ось ставится скриптом. 20 минут и у меня готовая и настроенная ось со всем нужным ПО. Повеселил ;)

DevilStar
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevilStar

Убунта ставится за десять минут без скриптов, из них одну минуту качается образ и ещё две минуты заливается на флешку.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.