LINUX.ORG.RU

перестает работать alt+tab в ubuntu

 


0

1

Ubuntu 14.04.3 LTS

периодически перестает работать переключение программ через alt+tab - т.е. при нажатии отрабатывает только alt

перелогин помогает, но это не выход

в чем может быть причина?
что можно перезапустить, чтобы не перелогиниваться каждый раз?

в чем может быть причина?

в компизе или в клавиатуре

что можно перезапустить, чтобы не перелогиниваться каждый раз?

компиз

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

кстати - как?

pkill compiz && nohup compiz > /dev/null

не рухнут все приложения в сеансе?

нет, но если ты их по рабочим столам раскидал, то они все на одном(активном) окажутся.

f1u77y ★★★★
()

и ещё, попробуй снести конфиг компиза. возможно, это решит проблему.

f1u77y ★★★★
()

А переключение расскладок как?

fornlr ★★★★★
()

А dmesg в студию будь лю. А то вдруг у тебя клавиатура глючит, а ты из-за этого целый компиз будешь перезапускать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

наверное, на лоре люди достаточно умны, чтобы проверить, работает ли кнопка, прежде чем писать именно про альт-таб. ну или я совершенно не в курсе уровня интеллекта лоровцев.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Наверное, люди с десятилетним опытом внедрения Linux кое-что понимают в линуксах.

Сделаю скидку на уровень интеллекта лоровцев: человек с десятилетним опытом — это я.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

для того чтобы догадаться проверить работу кнопки tab, не нужен десятилетний опыт внедрения линуксов.

f1u77y ★★★★
()

Я понимаю, это может показаться безумным, но попробуй задаунгрейдить ядро до 3.16 (есть в Синаптике) или до 3.17 (есть здесь https://wiki.ubuntu.com/Kernel/MainlineBuilds http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.17.8-vivid/). Ядро добавится в меню граба, старое не поломает, между разными ядрами можно переключаться просто перезагружая компьютер.

У меня это пролечило:
- Подключение Андроидов по MTP/ADB
- Пропадание курсора мыши на пару минут после логина
- Отваливающуюся в случайный момент на неопределенное время переключалку клавиатуры
- Мертвое зависание фаерфокса на этой странице http://www.howtogeek.com/196655/how-to-configure-the-grub2-boot-loaders-setti... (заодно там посмотри, как включить отображение граба при загрузке)

Альт-таб может быть тоже пролечило, но я им особо не пользуюсь, поэтому не в курсе, ломался ли он

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Если у него сломалась кнопка «Tab» то в dmesg он все равно ничего не увидит. Увидеть можно только если у него проблемы с usb непосредственно, что тоже в случае с клавиатурой что-то из разряда фантастики.
По сабжу скорей всего это: https://askubuntu.com/questions/135685/alt-tab-does-not-switch

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если у него сломалась кнопка tab, он это заметит, а вот проблемы по USB случаются, это не фантастика.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

C клавиатурами очень редко. Учитывая, что ее обычно подключают только один раз, а если человеку надо часто пере-подключать, то используется отдельная клавиатура. Короче говоря это сверх редких случай даже с самой дешевой и убитой клавиатурой, и тогда у него проблемы начнутся нетолько с «Tab». Более вероятное механическое повреждение это залить клавиатуру.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Учитывая, что ее обычно подключают только один раз, а если человеку надо часто пере-подключать, то используется отдельная клавиатура.

А если в этот хаб запитано что-то ещё и напряжения не хватает? Я рассказывал о случае, когда при переключении раскладки отваливалась USB-звуковуха? :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

CCЗБ и макофилы кто подключает клавиатуру в usb-хаб. В любом случае тогда бы он не смог, набирать совсем, а в dmesg посыпались бы ошибки не от клавиатуры, а от порта хаба, на котором она висит. Да и неужели так тяжело купить нормальный usb-хаб?

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.