LINUX.ORG.RU

fedora 22, сознание начинающего. букет проблем не поддающихся решению

 , ,


0

1

Всем здрасте Я уже ничего не нагуглил Поставил я себе Федору 22 на Lenovo G580i (да, да, а ещё я на нём рендерю) что бы гулять по честному и сразу столкнулся с парой проблем в процессе настройки: 1) Клики через сенсорную панель становятся доступнытолько после загрузки сенса. а не в меню выбора пользователя где нужно кликнуть на выбор пользователь и сменить язык с ру на eng (кстати, как выставить что бы по умолчанию был eng, АТО я его в списке поставил первым, что бы хоткеи в кедах всяких работали, а вот он нифига не по умолчанию в системе (вопрос тот же что и с кликабельностью по сенсорке) 2) С самого начала мне доступно войти в su, но недоступно установить что то через sudo:

[workmachine@localhost ~]$ su dnf update

su: user dnf does not exist

[workmachine@localhost ~]$ sudo dnf update

[sudo] пароль для workmachine:

Попробуйте ещё раз.

[sudo] пароль для workmachine:


И вот (ATTENTION!!!) я гулял, гулял и нагулял что то не то, При попытке обновиться после выходных получил вот что, получаемое теперь при попытке установить что нить:

[root@localhost workmachine]# dnf update

Failed to open: /var/cache/dnf/epel-2b6dfc5904c26562/repodata/d9edfa735749686634ee786426f366dcd6ec29ebadad5adfb6d4e0bc41c4fffe-updateinfo.xml.bz2.


[workmachine@localhost ~]$ su dnf update

su: user dnf does not exist

Правда гуглил? Команда su отличается от sudo - su без аргументов запускает сеанс root, с аргументом - того пользователя, который указан. Т.е. командой

su dnf
ты запускаешь сеанс пользователя dnf, которого не существует. Что характерно, в тексте ошибки об этом прямо сказано.

[workmachine@localhost ~]$ sudo dnf update

[sudo] пароль для workmachine:

Попробуйте ещё раз.

Думаю, таки ошибка в пароле. Если бы юзер не был прописал в /etc/sudoers, там была бы другая ошибка.

Failed to open: /var/cache/dnf/epel-2b6dfc5904c26562/repodata/d9edfa735749686634ee786426f366dcd6ec29ebadad5adfb6d4e0bc41c4fffe-updateinfo.xml.bz2.

Вот тут советуют

dnf remove epel-release

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вот тут советуют

спасибо, статью читал, команду не разглядел

dnf remove epel-release

выкинул на мороз я вот этот ваш epel и пошло апдейтится

epel-release.noarch 7-5 nux-dextop-release.noarch 0-5.el7.nux

проапдейтилось, кстати, какого х..., мы же вроде попрощались:

yum-utils.noarch 1.1.31-508.fc22

ты запускаешь сеанс пользователя dnf, которого не существует.

ну я всё таки не понимаю

есть юзер под которым я сижу и есть рут, когда я ввожу su то я захожу под рутом (вроде так), а когда я перед dnf install чётотам ставлю su, я вроде бы должен как сообщать что хочу выполнить это действие от имени суперпользователя, или нет? короче, как мне устанавливать софт и апдейтится без сидения под рутом, а правильно, как предки наши завещали?

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

[workmachine@localhost ~]$ su - root dnf install blender

Пароль:

bash: from: command not found

/bin/dnf: dnf: line 26: syntax error near unexpected token `'The executable DNF module must not be imported."

/bin/dnf: dnf: line 26: ` sys.stderr.write('The executable DNF module must not be imported.')'

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

я перед dnf install чётотам ставлю su, я вроде бы должен как сообщать что хочу выполнить это действие от имени суперпользователя, или нет?

Или нет. То, что ты хочешь, делается командой sudo.

Короче, как мне устанавливать софт и апдейтится без сидения под рутом, а правильно, как предки наши завещали?

Use sudo, Luke!

Советую почитать про su, sudo и имеющий прямое отношение к sudo файл sudoers.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ghett

кланяюсь в ноженьки

Лучше маны почитай :)

Вообще, там проблема была в том, что ты (а) пропустил параметр -c, за которым идут команды, которые надо выполнять от рута, и (б) эти команды были без кавычек, и баш и воспринял не как один аргумент, который надо куда передать, а как много аргументов.

А вообще, в федоре есть пригодная к употреблению гуёвая тулза для установки софта. Возможно, стоит пользоваться гуем :)

CaveRat ★★
()
su -c "passwd $USER"

Этой командой меняешь пароль своего пользователя.

Затем всегда пользуешься sudo:

sudo dnf update

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Затем всегда пользуешься sudo:

sudo не панацея, учитывая довольно большое количество уязвимостей в последние годы. Я предпочитаю su.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если у него кеды - ну не особо удобная тулза которая из коробки. Ему лучше yumex для dnf (не помню, как пакет называется, есть там такой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не думаю, что ТС с такими скилами стал ставить сборку с KDE :)

PS а что там в кедах из коробки?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предпочитаю su.

Твое право. Но sudo удобнее, проще, sudo используется, например, в дистрибутиве для новичков — Ubuntu, sudo используется в облачных версиях Fedora. Так же ТС не понимает разницы между su и sudo и пытается использовать su как sudo. Поэтому логично предложить именно sudo. Когда ТС подробно со всем разберется (в том числе с уязвимостями sudo), то сделает взвешенный выбор пользу sudo или su.

Вообще не вижу проблемы с уязвимостями sudo. На десктопе обычно только один пользователь (либо несколько доверенных), так же весь софт устанавливается из надежных источников. Обновления выходят оперативно. В гугле находится только уязвимость от 2012 года, эксплоит к которой работает только в пятое полнолуние года, когда провыл первый волк, на кладбище и с опредленными флагами компиляции.

Black_Roland ★★★★
()

Клики через сенсорную панель становятся доступнытолько после загрузки сенса. а не в меню выбора пользователя где нужно кликнуть на выбор

Как вариант: поставить SDDM, потому что GDM, который по умолчанию в Федоре работает на Wayland, и возможно проблема кроется в нем.

АТО

Какой тонкий нацпол!

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

стал ставить сборку с KDE :)

с оф сайта стащил, а как проверить какая сборка?

Этой командой меняешь пароль своего пользователя.

суперюзера? а зачем менять?

sudo

[sudo] пароль для workmachine:

Попробуйте ещё раз.

а теперь он от чего пароль запрашивает?

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

su по умолчанию просит пароль root, sudo - пользовательский. Мне почему-то показалось что у тебя есть пароль от root'а О_о поэтому я предложил заменить пользовательский пароль через su.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

тонкий нацпол!

ну что вы, клаву заклинило

Как вариант: поставить SDDM, потому что GDM, который по умолчанию в Федоре работает на Wayland, и возможно проблема кроется в нем.

каким образом переставить, придёться посидеть без графики пока переустанавливать буду, есть инструкция. дай пожалуста!

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

su по умолчанию просит пароль root, sudo - пользовательский.

совсем меня запутал.

Мне почему-то показалось

выше копипастил с терминала из под рута, не?

Затем всегда пользуешься sudo:

[workmachine@localhost ~]$ sudo dnf update

[sudo] пароль для workmachine:

workmachine is not in the sudoers file. This incident will be >reported. [workmachine@localhost ~]$

ghett
() автор топика

Еще есть гуевая софтина для управления пакетами
В GNOME - GNOME Software
В KDE - то ли Apport, то ли Muon (кедами пользовался последний раз лет 5 назад на gentoo)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

А теперь переустанови Fedora и не лепи всякое говно
Fedora
EPEL
su dnf

Я ничего не устанавливал, это говно само ко мне заползло, с какого уя мне переустанавливать, я тебе могу по пальцам перечислить всё что я установить, исключая сраный nginx

Еще есть гуевая софтина для управления пакетами

как определить какая оболчка,

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

Ты ставил Fedora KDE? Там не все гладко
Если все тоже самое повторяется в обычной федоре, то уж извини
Еще попробуй Fedora Server и там выбери KDE

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ghett

как юзер юзеру:
[user@book ~]$ su -
Password: (вводим пароль root'а)
[root@book ~]# dnf update
+ делай всё что хочешь под root до exit
или:
[user@book ~]$ sudo dnf update
[sudo] password for user:(вводим пароль user'а)
на сколько помню, под федорой sudo у меня не работало... и я использовал 1-й вариант.

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

такая же фигня, пишу же что

workmachine is not in the sudoers file. This incident will be reported.
Чтобы вместо gdm запускался sddm. Затем ребут4

спс. попробуем

попробуй Fedora Server и там выбери KDE

а мне и не надо гладко работает и слава богу.

ну же

Восхвалим Господа Нашего OPEN SOURCE!!!!

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ake

это настраивается в xorg.conf.d: для тачпада

именно что бы сразу работало? потому что в пользователе пашет а в начальном окне нет, ну ты понял ну переставил, но все равно первая рус и только потом меняются местами. кажись, при установке нужно ставить начальную раскладку eng и тока потом уже добавлять рус

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

Epel в федоре не нужен. Epel как правило используют в centos.

Список подключенных реп в /etc/yum.repos.d/ (вроде такой путь)

vanoc
()
Ответ на: комментарий от ghett

так я его и не подключал, просто однажды утречком был послан

Кем и куда послан? :)

P.S.
Для первоначальной настройки Fedora рекомендуется использовать easyLife или Fedy.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Кем и куда послан? :)

Говорю же, с утра в понедельничек решил обновиться и поймал эрор описаный в 1м посте, никаких действий для установки эпеля не предпринимал, тоесть он у меня в репах был прописан изначалньо что ли? Спасибо за ссылки

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

решил обновиться и поймал эрор описаный в 1м посте, никаких действий для установки эпеля не предпринимал

Это очень странно. Быть его в федоре точно не должно. Вы точно качали образ с официального сайта (https://getfedora.org/)?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

истину глаголю, и ничем таким не баловался, в репозитории эпеля никакой надобности не было добавлять

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

фу, это же рабочий стол! нужно не ресурсоёмку, под вэбдэвэлом и лёгкй 3д модэлинг, на дэсктоп

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

# systemctl enable sddm

бро! ну всё хорошо в нём, только вот потерялся хоткей Windows+L который блокировал сеанс и можно было идти спокойно курить, не заботясь о том что какая нить рачина тугодумная понаоткрывает фейсбучиков всяких. Ну это реально проще чем их физически карать.

ghett
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.