LINUX.ORG.RU

А расскажите о проблемах современного Linux для юзера!

 


1

4

Я заинтересовался переходом на Linux ввиду того, что Windows в последнее время ведет себя нагло (непонятная дисковая активность, не отражающаяся в журналах событий; меня стала очень сильно смущать сетевая активность после ее просмотра с помощью Wireshark; навязанный GUI в тех местах, где была бы удобнее консоль и еще по мелочи). Поэтому прошу рассказать о подводных камнях и насущных проблемах Linux, в том числе про проблемы, связанные с ноутбуками :)


Зоопарк дистрибутивов, большая часть из которых - нестабильное говно. Каждый тянет одеяло на себя и вместо того, чтобы работать в коллективе - форкают в цикле друг друга и пилят как считают нужным. Огребать будешь с проприетарщиной (Nvidia, Wi-Fi, если стоит BCM) и малой автономностью.

Jefail ★★★★
()

Слишком толсто, поэтому отвечу.

В каком месте в винде консоль была удобнее гуя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например нестандартные групповые операции с AD. PowerShell (та же консоль) в таком случае удобней

at ★★
()

1)Пользуйтесь только официальными источниками пакетов.
Программы вне официальных источников следует ставить только в том случае, если без них ну ни как.
2)Будучи новичком используйте общеизвестные дистры.
Ну и как самый простой я вам советую Debian.
3)И пожалуй сразу Linux на жёсткии диск вам ставить не стоит.
Выкачайте LiveCD с разными десктопами, попробуйте их, посмотрите что понравиться.
https://www.debian.org/CD/live/
4)Слава Убунты в прошлом, сейчас это сваливающися в мелочную копирастию агонизирующии дистр.
Canonical палится на интеллектуальной собственности в отношении бинарников
5)Чтобы вам было понятнее что такое дистр и что с ним делать,
я вам скажу что дистр это тоже самое что «сборка» у виндузятников,
с той толькоразницей, что она намного в большей степени затачивается под ту задачу, для которой создана.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, раздача Wi-Fi с ноутбука - GUI были исключительно сторонние и несколько неадекватные в большинстве своем. Также мне понравилось (не шучу) настраивать сеть из консоли. По крайней мере прибавилось понимания в ее работе.

Некоторые операции было проще делать скриптами, чем тыкать мышкой.

Еще мне понравился «grep» - я пробовал его в Cygwin, очень удобная штука!

sifazi
() автор топика

Ставь стабильный дебиан, юзай стабильные репы и бед знать не будешь.

cheshuyka_joes
()

А расскажите о проблемах современного Linux для юзера!

Отход от KISS и излишнее запутывание простых вещей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Огребать будешь с проприетарщиной (Nvidia, Wi-Fi, если стоит BCM) и малой автономностью.

Проприетарщина - это ничего. Но на Win тоже как-то не очень с автономностью: включен режим энергосбережения, а ЦПУ использует Turbo Boost, как ни в чем не бывало... (проявляется в версии 8.1 со всеми апдейтами) оО

Спасибо!

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну и как самый простой я вам советую Debian.

О! К нему и приглядывался ввиду редкости релизов :)

Спасибо за помощь!

sifazi
() автор топика

Проприетарщина +1

А так особо не ощутимых подводных камней нет. У меня многие вопросы о внутреннем устройстве исчезли после сборки LFS (месяц дикого красноглазия, зато потом все удобно и понятно) и стало вообще не важно, под каким дистрибутивом сидеть, лишь бы LSB поддерживал (для самых крайних случаев).

Ах да: рекомендую удалить утилиту sudo сразу, чтобы руки не чесались делать ошибки=) если что, есть просто su.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

конечно, думаю вот куда податься, на бздю что ли?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

рекомендую удалить утилиту sudo сразу, чтобы руки не чесались делать ошибки=) если что, есть просто su.

чушь какая, или sudo без пароля использует кто?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да проще один раз от рута все настроить и забыть. Если че-то под рутом понадобится - зайти и сделать, а не перед каждой командой ставить sudo.

aido ★★
()

Тьма дистров, тьма DE. ИЧСХ каждый дистрописец знает, как юзеру лучше.

Если уж решил съезжать с винды, то на дебиан или что-нибудь дебианоподобное типа убунту. Как минимум сразу после установки получишь работающую систему с GUI и прогами.

Ну вот как-то так. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

проще один раз от рута все настроить и забыть

со временем бывает нужен доступ (обновления, железки какие добавить и пр.)

перед каждой командой ставить sudo

перейти нетрудно (sudo -s) если много чего химичить

проще 1 пароль помнить и рут не понадобится

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Интересные темы! А за «ловушку для мух» - отдельная благодарность, ибо на монитор в темноте они слетаются стаями, что сильно мешает :-D

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

чушь какая, или sudo без пароля использует кто?

Чисто психологический эффект: пароль рута страшнее вводить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо. Cinnamon я уже покрутил в VBox - интересная штука! :)

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

хз, если пароль требуется, то уже это надо во внимание принимать

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sifazi

ой не стоит с такими игрушками в самом начале баловаться=)

Лучше возьми че-нить попроще типа Debian/Ubuntu/Arch, а когда свободное время появится/девушка бросит, можешь попробовать с Gentoo и LFS=)

Там один фиг, главное различие в дистрибутивах (внутри Linux, про BSD ничего не говорю) - это система установки пакетов + всякие красивости + некое подобие идеологии.

Конкретный пример (Debian-ветка): 1) Debian - если любите deprecated и устойчивость.

2) Ubuntu = Debian, если не любите deprecated и нравится Gnome (идет под сравнительно мощными компами).

3) XUbuntu = Debian, если не любите deprecated и нравится XFCE (легковесная).

4) KUbuntu = Debian, если не любите deprecated и нравится KDE (идет под сравнительно мощными компами).

5) LUbuntu = Debian, если не любите deprecated и нравится LXDE (легковесная).

под мощными компами уже, наверное, понимаются все современные. У меня не шибко быстрый, поэтому и называю их мощными=)

Да, еще советую не шибко много программ ставить: чаще всего больше половины из них вам не пригодятся, а при обновлениях порой бывают взаимоисключающие зависимости, и там без бубна не обойтись. Таких программ не так много, но наткнуться можно.

P.S.: вангую, что первое время (полгода-год) раза три будете ставить заново систему в силу незнания внутренней кухни, поэтому при установке под /home сразу отдельный раздел выделяйте - как минимум не затрете свои данные при следующей установке.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Можно, конечно - у всего есть минусы и плюсы. С некоторыми можно мириться, а вот с самодеятельностью ОС - сомневаюсь

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>> чушь какая, или sudo без пароля использует кто?

Чисто психологический эффект: пароль рута страшнее вводить.

Ну и это тоже. Когда вводишь пароль рута, начинаешь осознавать, задумал ты шалость или самоубийство=)

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от sifazi

а вот с самодеятельностью ОС - сомневаюсь

всем по большому счёту насрать на это, иначе б виндой мало кто пользовался бы

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Лучше возьми че-нить попроще типа Debian/Ubuntu/Arch, а когда свободное время появится/девушка бросит, можешь попробовать с Gentoo и LFS=)

Скорее, как отпуск будет. Пригляделся к Debian с шустрой XFCE :)

P.S.: вангую, что первое время (полгода-год) раза три будете ставить заново систему в силу незнания внутренней кухни, поэтому при установке под /home сразу отдельный раздел выделяйте - как минимум не затрете свои данные при следующей установке.

Во, будет очень полезно. Спасибо за помощь! :)

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

всем по большому счёту насрать на это, иначе б виндой мало кто пользовался бы

Но когда это сильно мешает...

sifazi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sifazi

Скорее, как отпуск будет. Пригляделся к Debian с шустрой XFCE :)

Но продолжающии традиции win98-XP десктоп Mate лучше.
Да и пользовался я пол года назад XFCE, тогда он был чуть тяжелее, чем Mate.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

А то. Включил комп и блджад заняться нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77


Вообще правильнее это делать так:

/etc/inittab

getty --autologin user_tty1 tty1
getty --autologin user_tty2 tty2
getty --autologin user_tty3 tty3

в /etc/shells добавить
/usr/bin/mc
/usr/bin/htop
записи в /etc/passwd изменить и дописать к виду
root:!!:0:0:root:/root:/bin/bash
user_tty1:!!:0:0:root:/root:/bin/bash
user_tty2:!!:0:0:root:/root:/usr/bin/htop
user_tty3:!!:0:0:root:/root:/bin/bash
user_tty4:!!:0:0:root:/root:/bin/bash
user_tty5:!!:0:0:root:/root:/bin/bash
user_tty6:!!:0:0:root:/root:/bin/bash

В случае systemd файл /lib/systemd/system/getty@.service куда нибудь копируется и на него делается симлинк.
В файле же изменяется строка к виду
ExecStart=-/sbin/agetty --noclear -a user_%I %I $TERM

torvn77 ★★★★★
()

рассказать о подводных камнях и насущных проблемах Linux
связанные с ноутбуками

Что мешает попробовать какой-нибудь debian/ubuntu на наличном железе/задачах?

XFCE

Mate тебе понравится.

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Зоопарк дистрибутивов, большая часть из которых - нестабильное говно.

Самое интересное, что это никому не нужно, есть RH (для олдскульного ынтырпрайза), Centos (для нищебродов с претензиями на ынтырпрайз), есть Ubuntu (для всего) и отец её Debian, ну и гента с арчем для тех, кому ковыряться. Всё.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sifazi

Также мне понравилось (не шучу) настраивать сеть из консоли.

вот это была одна из причин, по которым я слез на никсы, когда в очередной раз понял, что запускать ppp соединение из виндового cmd это что-то противоестественно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Ах да: рекомендую удалить утилиту sudo сразу, чтобы руки не чесались делать ошибки=) если что, есть просто su.

расстрелять неосилятора

lazyklimm ★★★★★
()

Mint или Xubuntu уже советовали?

thecre
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда полностью слямзит политику установки программ, как у Apple (R)(C)(TM) OS X, тогда и станет юзабельной.

А так надо делать над собой усилие, чтобы заставить себя жрать из ein repo && ein vendor

Deleted
()

И вообще, ТС, если у тебя нет денег на Виндовс/продукцию Apple,
то конечно ты поставишь какой-то Линукс или нечто unix-like.
Хотя уже в скором времени надо будет усиленно думать над установкой Android x86, как Шкайп, Землю и Карты починят. А то они могут и не запуститься на ширпотребном шелезе.

Deleted
()

Вся проблема только в пользователях, которым впадлу читать мануалы. В остальном, по моему скромному мнению, всё просто превосходно! Всё крайне продумано, логично и просто для людей!

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.