LINUX.ORG.RU

А расскажите о проблемах современного Linux для юзера!

 


1

4

Я заинтересовался переходом на Linux ввиду того, что Windows в последнее время ведет себя нагло (непонятная дисковая активность, не отражающаяся в журналах событий; меня стала очень сильно смущать сетевая активность после ее просмотра с помощью Wireshark; навязанный GUI в тех местах, где была бы удобнее консоль и еще по мелочи). Поэтому прошу рассказать о подводных камнях и насущных проблемах Linux, в том числе про проблемы, связанные с ноутбуками :)


Проблемы связанные с ноутбуками - биос InsydeH20.

Проблемы линукса - что туда не завезли некоторые программы и игры. И работает слишком быстро после монструозной винды.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Ах да: рекомендую удалить утилиту sudo сразу, чтобы руки не чесались делать ошибки=) если что, есть просто su.

Лучше сразу rm -rf или вдоль.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Главное различие в дистрибутивах - репы и софт разной степени свежести/стабильности.

Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu и Ubuntu вообще разницу имеют лишь в предустановленных пакетах. На деле это один и тот же дистрибутив, т.к. репы одни и те же.

peregrine ★★★★★
()
  • не готово ни одно de. единственное, которое напоминает готовое — это unity. остальные придётся пилить, ставить программы от других de, etc
  • не готово само ядро. в нём все ещё нет драйверов для некоторых устройств. особенно для ноутбучных
  • зоопарк графических тулкитов, заставить их все выглядеть хорошо и одинаково — задача не самая простая
  • с драйверами для видеокарт ситуация очень плачевна. по крайней мере с устройствами amd. у свободных драйверов проблемы с приоизводительностью и декодированием видео, у проприетарных — куча багов, не всегда встают, не всегда правильно работает dual graphics.
  • нет многих специализированных приложений

основные проблемы вроде как закончились.

f1u77y ★★★★
()

Согласен с предыдущими ораторами. Мне полноценно отказаться от дуалбута мешает три момента:

1. Поддержка оборудования. Причем проприетарные драйвера тоже далеки от идеала. Кстати, давно не интересовался, Optimus уже умеет без шмеля работать как под оффтопом? Был у меня ноут с этим делом, помучался. Сейчас комп без встроенной в проц графики, красота.

2. Игры. После выхода Win8 с ними ситуация стала выправляться в лучшую сторону. Steam вышел, новые уже с поддержкой Linux пилят, старые портируют. Однако пока что еще пилить и пилить.

3. Ну и мне еще как программисту 1С не нравится нестабильность нативного клиента, но это уже мелочи.

З.Ы. пробовал Win10, активность действительно настораживает, как дисковая так и сетевая. Вернул 7, пока что лучшей прошивки для запуска игр нет.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от sifazi

Есть еще rpm-based дистры типа Fedora. В любом случае я бы сначала на виртуалке систему потыкал перед установкой.

Radjah ★★★★★
()

Проблема в том, что Linux в основном не для юзера, а для программиста, причем не для какого-нибудь программиста, а для того, у которого много свободного времени. Остальные проблемы, либо совсем незначительные либо уже в прошлом

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То-то у меня в Ubuntu мой фотоаппарат Canon и мобильник подключается как mtp устройство через раз, а просмотр файлов не работает, пока их на HDD не скопировать, потому что на уровне драйвера это не реализовано, а далеко не все программы такие умные, чтоб файл с mtp в tmp копировать перед открытием. А про сканер epson вообще молчу. Слайды он только в оффтопике умеет, а тут хотябы скан с глубиной цвета 8 бит можно делать. И на том спасибо.

peregrine ★★★★★
()

Зависание на лоре для местных ...

Для оптимизации этого предлагаю добавить такую возможность: игнор топиков одним кликом. Реально будет удобно многим.

Извиняюсь за оффтоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

а я вот наоборот, последнее время ставлю именно её (раньше везде deb был), правда в виде lubuntu/xubuntu.

lazyklimm ★★★★★
()

где поколдовать?

Вот мои проблемы + лень, поэтому багрепорты не написаны и изменений в ситуации 0, так и живу.

kinik ★★☆
()

расскажите о проблемах современного Linux для юзера! (sifazi)

Главная проблема — тупые, ленивые пользователи-потребители.

most-fucktum
()

Индексация же, и на линуксе она есть.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так микрософтные технологии как mtp и rndis, которые применяются в 'линуксовом' ведроиде, и под OS X работают так, что охота взять и уе...

Но в итоге страдает пользователь, это да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Боже упаси советовать новичку дебиан, ты что сдурел? Как он блоб поставит? А как от icewqsel избавится?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А зачем ему на Дебиане блоб?
А что такое icewqsel?

Хотя я как новичёк несколько дней потратил на то, что бы понять firefox на Дебиане имеет называется iceweasel'ом и стандартный Фирефокс ставить не следует.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может лучше sudo -i?

лучше, просто как пример написал что вспомнил сразу

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Для AMD блоб не нужен,
Для NVidia в младщих моделях не нужен, а с новыми и при официальном драйвере нет гарантий,ибо такова политика инвидии.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня mtp работает сносно. Но я наслышан о проблемах с ним.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ИМХО с mtp чистая недоработка дров где-то на уровне ядра.

peregrine ★★★★★
()

Идиотизм с картами amd(причем только debian нормально цеплял мой видак)

Домохозяйка не может в форматирование флешек по райтклику.

Принтеры от canon, ублюдский скайп.

А в целом все очень даже хорошо.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда полностью слямзит политику установки программ, как у Apple (R)(C)(TM) OS X, тогда и станет юзабельной.

А какая там политика? Зоопарк способов установки которые ни как друг с другом не синхронизированы?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще, ТС, если у тебя нет денег на Виндовс/продукцию Apple,

ахаха, это настолько старая песня что она наверно даже старее лора.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Проблемы связанные с ноутбуками - биос InsydeH20

Есть такой на Atom N270, стоит Slackware 14.1 с XFCE, вроде всё ровно, яркость экрана управляется, WiFi на Atheros 5x работает, каких-то проблем не замечено.

У вас оно в чём проявлялось?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Да я хотел параллельно с 8.1 установить UbuntuMATE, установил, всё отлично, но вот запускалась только винда. Думаю если устанавливать один линукс будет всё ништяк. Может быть я граб не туда воткнул, не помню уже.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Чего тебе для дома не хватает?

steam/playonlinux

Из того, что я встречал:

1) надо роутер настроить (apple airport) - миссия невыполнима

2) надо обновить прошивку, которая какбэ 'линукс', на новую мажорную версию на аппарате фирмы, у которой самые продаваемых смартфоны в этой стране - миссия невыполнима

3) мне вот из игр нужны практически только новые arma и gta - миссия невыполнима

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от f1u77y

не готово само ядро. в нём все ещё нет драйверов для некоторых устройств. особенно для ноутбучных

Ставил на dell-овские ноуты все идеально, даже всякие сканеры отпечатков пальцев заводятся без проблем.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а такая, инсекурная.
да, ставим аппликуху и всё! и нилаапоть, что у ниёё унутри непатченная либа, 2005 года.
фиговая политика, но хомячьё жрЁть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1) надо роутер настроить (apple airport) - миссия невыполнима

ССЗБ, надо нормальные роутеры покупать а не всякое маркетинговое говно.

TDrive ★★★★★
()

Тиринг. Со звуком нюансы бывают. Люди вот жаловались на офисные приложения. В целом, жить можно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты фразу точно понял?

- нет денег?
- ставь убунту!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да конечно идеально.
А ничего, что Делл это №1 или №2 , кто их там разберет то..

И чего теперь, всем за Деллами бегать, особенно в странах 3го мира?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

но на некоторые устройства драйверов всё же нет. или есть, но в заброшенном состоянии. не знаю, что там со сканерами, но лично я даже сетевую карту завёл не без проблем и не полностью.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в линуксе в этом смысла нету, ты программы ставишь не хз с какого сайта, хз какой версии и хз с какими вирусами, а из офф или около офф репозитория, последнюю версию с актуальными либами. Какие тут проблемы?

TDrive ★★★★★
()

1) Нет спец. софта, автокада, фотошопа, etc, но при желании можно найти замену. Я уже привык к гимпу, все, что было нужно в ФШ, в нем есть.

2) Мало игоря ААА класса, если это тебя волнует

3) Поддержка двух видеокарт от nvidia печальная (optimus)

А так все очень хорошо. Ну и нужно читать уметь, без этого не пойдет дело.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

с драйверами для видеокарт ситуация очень плачевна. по крайней мере с устройствами amd. у свободных драйверов проблемы с приоизводительностью и декодированием видео, у проприетарных — куча багов, не всегда встают, не всегда правильно работает dual graphics.

шта-шта-шта?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

к чему конкретно вопрос или претензия?

f1u77y ★★★★
()

о подводных камнях и насущных проблемах Linux

Нет проблем.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.