LINUX.ORG.RU

Решение проблемы трещащего звука c микрофона

 , , ,


14

4

Часа 3 потратил на гугление и попытки избавиться от треска микрофона в скайпе. На этом сайте эта тема обсуждалась уже 2 раза: И все-таки, как заставить нормально работать микрофон с пульсой? Треск при использовании микрофона

Проблема заключается в том, захват звука происходит с треском при использовании метода POSBUF. Но с воспроизведением всё ОК. Встречается это на драйверах snd_hda_intel. Но Pulseaudio работало с захватом звука очень плохо. С большими задержками шла инициализация звука с микрофона в приложениях.

Для исправления я: 1. Изменил параметр position_fix на 3 (VIACOMBO) в настройках драйвера (в предыдущих 2 темах использовалась правка файла /etc/modprobe.d/alsa-base.conf. Я же его менял в openSUSE через YaST в настройках звука) 2. В конфигурационном файле /etc/pulse/default.pa заменил строку load-module module-udev-detect на load-module module-udev-detect tsched=0 (Взято отсюда https://wiki.ubuntu.com/Audio/PositionReporting)

После описанных манипуляций воспроизведение идёт через POSBUF, а запись LPIB. И интервал инициализации становится нулевым, что избавляет от больших задержек.

Надеюсь, кому-то будет полезно.

26 ноября 2021 г.
29 декабря 2021 г.
2 августа 2022 г.
5 апреля 2023 г.
24 мая 2023 г.
5 декабря 2023 г.