LINUX.ORG.RU

Подсветка экрана ноутбука asus

 , ,


0

2

Здравствуйте.

Проблема в том что на ноутбуках asus (в частности на моем g75vw с gtx660m asus_nb_wmi) просто так не работает подсветка экрана.

(не работают кнопки управления fn+f5/f6, хотя сама подсветка работает)

echo 10 > /sys/class/backlight/asus-nb-wmi/brightness

Раньше это исправлялось добавлением строчки в xorg.conf

Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"

но теперь этого файла нет - кое-что перемещено в /etc/X11/xorg.conf.d/, там есть nvidia.conf, но добавление вышепреведенной строчки не помогает.

Кто сталкивался с проблемой, помогите решить

Вот только сегодня тред хотел создать.

ee1337a
()

Такая же фигня. Раньше вообще все работало из коробки. Отвалилась регулировка вроде после обновления иксов или ядра. У вас случайно не 2 видеокарты? Мне помогло вот это решение:https://github.com/Bumblebee-Project/Bumblebee/issues/580#issuecomment-44201413 Но это костыль, не пойму шо сломалось. Это все происходит на бубунте, на арче же все как надо, ничего никуда прописывать не нужно.

foodfast
()
Ответ на: комментарий от foodfast

+ с этим костылем при включении подстветка выставленна в ноль и кажется, что пк не пашет. Так что хреновенький ворэраунд.

foodfast
()
Ответ на: комментарий от foodfast

здравствуйте, нет у меня нет оптимуса - у меня одна nvidia-GTX660M, поэтому этот способ не подходит

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

На X502C (Intel-only) и N56VV (Optimus) - подсветка экрана работает без предварительной настройки. Во втором случае без настройки работает и подсветка клавиатуры. Так что проблеме подвержены не все ноутбуки Asus. Оба ноута работает под обновляемыми ArchLinux.

anonymous
()

Какая версия ядра? У меня было подобное (хотя видеокарта только интел, встроенная), вылечилось со временем обновлениями.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

проблема наблюдается на 3.17*-3.19*.

Вообще лучше всего он работал на 3.8* ядрах, там работало абсолютно все, потом начались проблемы, в том числе с fn+f5/f6, которые я заменил от безвыходности на super+f5/f6, и вот начиная с 3.17* регулировка вообще не работает, так как ключевой костыль был в xorg.conf (см 1 пост)

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

вы

Забавно. У меня сейчас 3.13 (из стандартных реп убунты 14.04), и проблема была ну может где-то до 3.11. Новых ядер пока не накатывал.

Kor03d ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.