LINUX.ORG.RU

проблемы с русским .....


0

0

1) имена русских файлов на виндовой партиции в конквероре и роксе выглядят как кракозябры хотя в fstab партиция монтируется с опциями codepage=866,iocharset=koi8-r, а шрифты стоят tahoma, кстати если сделать

$ firefox /winda

то тоже видны кракозябры, но если после этого переключится на koi8-r то всё становится нормально , а как переключится на другую кодировку в rox я не нашел ...

2) в атеме всё видно нормально ( там шрифт -*-terminus-medium-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-koi8-r ) но зато есть другой косяк, если переключаюсь на русскую раскладку то буквы перестают вводиться

3) и ещё, если создаю папку на линуксовой партиции и пытаюсь назвать её по-русски то пока я ввожу буквы всё нормально , а когда нажимаю enter то название превращается в вопросики

PS система slackware, локаль английская (мне так нравится).............

anonymous

Ответ на: комментарий от JB

Если не нравится программы с русским интерфейсом, то для этого не надо держать английскую локаль, просто взведи LC_MESSAGE=C на русской локали.

Deleted
()

Попробуй codepage=cp866,iocharset=koi8-r Раньше вроди хватало 866, а теперь нужно cp866 Это раз. Посмотри включена ли в ядре поддержка cp866 и koi-8 У меня включено File Systems->Native Language Support-->Codepage 866 File Systems->Native Language Support-->Windows 1251 File Systems->Native Language Support-->ASCII File Systems->Native Language Support-->ISO 8859-5 File Systems->Native Language Support-->KOI8-R File Systems->Native Language Support-->UTF8 И ничего больше. И все работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.