LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Еще раз про fstab


0

0

Добрый день!
Не получается никак писать на vfat не-root пользователем. Обшарил поиском весь ЛОР, что только не делал, все советы применил (в т.ч. и man mount :) )- ничего. Вот строка из fstab:
/dev/hdd5 /mnt/media vfat,iocharset=koi8-r,codepage=866,owner,umask=000,rw 0 0
Кроме того, сделал chown username /dev/hdd5
Не работает.

Делал также всякие манипуляции, типа, fmask=000,dmask=000, менял по всякому umask - нет эффекта...
Кстати, если в fstab прописать белиберду, типа, iohrenset=567 - ничего, проглатывает, не ругается и монтирует... Вот это уж совсем не понимаю. Может как-то не подхватывается fstab и все мои изменения не дают никакого эффекта?...
Подскажите, в чем дело, я в растерянности.
И параллельно еще вопрос: нет русских букв - одни вопросы и в консоли, и в иксах. Стоит Шапка9.0, консоль перелопачена на кои8-р.
Спасибо.

А опцию user ставил?попробуй примонтировать раздел вручную с поддержкой твоих опций локали и.т.д

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

user ставил, эффекта нет.
Попробовал вручную примонтировать. Русский стал виден!!! Нужных прав пока не добился, но, думаю, что дело именно в этом: то есть, вручную все опции подхватываются, а через fstab не хотят...

Sergeant
() автор топика

>> Делал также всякие манипуляции, типа, fmask=000,dmask=000, менял по всякому umask

/dev/hdd1 /mnt/hd vfat noatime,nodev,noexec,nosuid,rw,iocharset=koi8-r,codepage=866,umask=000 0 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, с правами разобрался. Но, опять же только если монтировать вручную. А из fstab параметры не подхватывает...

Sergeant
() автор топика

попробуй убрать опции owner и umask

anonymous
()

Пусть юзер, которому неймется писать на fat, имеет uid 1000 и gid 100. Локаль у нас ru_RU.KOI8-R. Тогда строчка такова (если в редхате опять не работает, это не мои проблемы):

/dev/hdd5 /mnt/media vfat codepage=866,iocharset=koi8-r,rw,noexec,auto,uid=1000,gid=100 0 0

В такой записи будет монтироваться при старте. Если же нам надо монтировать по запросу, а не при старте, то слово "auto" меняем на два: "noauto,users". Считаем, что с правами вы уже разобрались и легко внесете нужные добавления.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Всем спасибо!
Оказался прав ansky - натурально должен быть пробел :) Мне эта мысль пришла вчера в голову, когда засыпал :)))
В любом случае - всем спасибо. Зато манов начиталсяяя..... :)

Sergeant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.