LINUX.ORG.RU

Какие подводные камни при установке Linux на MacBook и iMac?

 , ,


0

2

Без согласования со мной некоторые сотрудники выбили у начальства новые MacBook'и и iMac, вроде некоторые будут с Retina, но это не было явно указано в требованиях, всего чуть больше десятка новых устройств.

После основательной беседы с директором он был поставлен перед фактом - или там будет стоять Linux и я буду админить централизованно, или пусть сами самостоятельно решают все проблемы. Ну или пусть нанимает ещё админа по MacOS X.

Сошлись на варианте с установкой Linux.

Я ещё не сталкивался с iMac и MacBook, о чём директор уже предупрежден. Собственно, хотел узнать, какие могут быть траблы? Как с поддержкой Retina, dpi, с тачпадами, WiFi и прочим-прочим?

Какие рекомендации по драйверам?

Дистрибутив - Debian, но можно сделать и кастомную сборку Gentoo, если надо.

Ответ на: комментарий от anonymous8

Я, конечно, не знаю какая там у вас инфраструктура и софт. Может и правда необходимы тотальная синхронизация\централизация\управления. Но подозреваю, что не так все запущено. Иначе бы и инициативы такой не было.

А маки... ноуты у маков классные. А «аналоги» на поверку еще дороже оказываются.

В общем я к тому, что слишком капризный ты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Удваиваю.

ТС - эникейщик с синдромом вахтера.

dvrts ★★★
()

И да, сама манера подачи в этом посте дает основания полагать, что ты вахтеришь и любишь командовать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я админю компы сотрудников через puppet, кто не соглашается - полностью сам волен решать свои проблемы. В этом моменте у нас свобода. Если человек хочет пользоваться виндой - то он сам за неё отвечает.

Но это второстепенные задачи, которые не слишком много отъедают времени. В основном я админю внутренние сервера и телефонию.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И да, сама манера подачи в этом посте дает основания полагать, что ты вахтеришь и любишь командовать.

Нет, у нас изначальная договорённость, что я админю linux-сервера и linux-десктопы/ноуты. Остальное меня не касается.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Тогда чего вообще «ставить перед фактом» то.

Да и раз ты админишь «не венды», то в твоем админстве нет тотальной необходимости (для персоналок).

В общем, компромат у тебя таки есть)

dk-
()
Ответ на: комментарий от BRE

Нет, у него нет Vertu. Но в любом случае, я за телефоны и планшеты не отвечаю.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда чего вообще «ставить перед фактом» то.

Потому что они надеялись, что я стану копаться с MacOS X, и всё настрою.

В общем, компромат у тебя таки есть)

Да нет у меня компромата, елки-палки. У меня есть трудовая договорённость с чётко описанными обязанностями. Копание с MacOS X обошлось бы ему в солидную надбавку к з/п. Он подумал и решил, что поставить linux ему будет выгоднее и дешевле.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, вот тебе весь бизнес. Можем купить оверпрайснутые iMac'и по желанию левой пятки менеджеров, но не готовы повысить зарплату.

anonymous8 ★★
() автор топика

С драйверами проблем не будет, но будут с Retina. Ее поддерживают очень немногие дистры и немногие DE. Из тех, что знаю с хорошей поддержкой - Unity (14.04/14.10), GNOME 3 (последние несколько версий), Pantheon (elementary OS Freya).
В дебиане (особенно стабильном) мучения гарантированы.

ArtKun ★★★★★
()

ну там броадком сетевки
наверное, будут проблемы со всякими ядерными модулями для них
и efi ж

ii343hbka ★★★
()

Так это самая тема! Линус и вся компашка уже давно распробовали вкус брендового железа и сидят на макбуках. Остальные писишки поддерживаются постольку-поскольку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, ну реально, в чем преимущество macos перед линуксом? Гламурностью интерфейса? Так это сейчас в каждом первом DE. Поддержка железа? Ну так линукс и сейчас всё поддерживает, кроме камеры. В чём смысл ломать устоявшийся линуксовый workflow?

У меня вот тут справа iMac стоит, как-то пришлось работать, когда зарядное от ноута забыл, а батарея почти пуста была. Вкупе с одноклеточнойклавишной мышью и эппловской недоклавой — сущее мучение. Даже если только в терминале на сервере работать. Сафари убог до невозможности. Суперотзывчивости не заметил, а вот блики от глянцевого экрана достали порядком.

unanimous ★★★★★
()

Какие подводные камни при установке Linux на MacBook и iMac?

У Линуса спроси

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Суперотзывчивости не заметил,

А конфигурация какая? Что странно, одни говорят про суперотзывчивость, а другие нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

На однопальцевой мышка есть... тадам, правая кнопка!

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Проще было тебя уволить и нанять заднеприводного

Починил.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А конфигурация какая?

Понятия не имею. Белый корпус, на взгляд 15-17 дюймов, iMac надпись сзади, яблоко на фронте внизу.

На однопальцевой мышка есть... тадам, правая кнопка!

Проверил — точно есть, но в чём соль так и не понял.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Понятия не имею. Белый корпус, на взгляд 15-17 дюймов, iMac надпись сзади, яблоко на фронте внизу

Типичная ЦА эпплопродукции, а ещё отнекиваешься.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Понятия не имею. Белый корпус, на взгляд 15-17 дюймов, iMac надпись сзади, яблоко на фронте внизу

Жаль, в этой OS X нет lscpu :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль, в этой OS X нет lscpu :)

В OS X можно несколькими кликами получить полную информацию о железе, а для желающих есть и консольная утилитка system_profiler, если ты это хотел узнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В OS X можно несколькими кликами получить полную информацию о железе, а для желающих есть и консольная утилитка system_profiler, если ты это хотел узнать.

Как, он разве не интуитивно-понятен? Неее, меня обманули, верните деньги!

unanimous ★★★★★
()

Без согласования со мной некоторые сотрудники выбили у начальства новые MacBook'и и iMac

...а если бы согласовывали, то что бы выбивал?

Google_Play
()

Что-то мне кажется, что оставить дефолтные OS X, которые будут работать из коробки намного проще и быстрее. А для централизованного управления есть OS X Server за 700 рублей, где всем хозяйством из десктопов, айфонов и айпадов можно управлять визуально. Теперь же ТС из-за своей илитности будет корячиться над каждым девайсом, подбирать драйверы, ковырять настройки, и не факт, что всё удастся завести как следует. Однако же хозяин — барин. За неработоспособность всего этого хозяйства будет отвечать сам топикстартер. А ведь спросят: «Купили дорогущие девайсы, нихрена не работают нормально, админ виноват».

static_lab ★★★★★
()

твой парень может неправильно понять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Что-то мне кажется, что оставить дефолтные OS X, которые будут работать из коробки намного проще и быстрее. А для централизованного управления есть OS X Server за 700 рублей, где всем хозяйством из десктопов, айфонов и айпадов можно управлять визуально.

Как я уже написал, я готов с этим копаться только за существенную надбавку к з/п, потому что это не входит в мои обязанности согласно трудовому договору, а у меня самого нет опыта работы с MacOS X вообще.

и не факт, что всё удастся завести как следует

Тогда можно просто отказаться от админства все этой херни под предлогом «е***сь как хотите сами». Ты ж пойми, что десктопы сотрудников - только малая часть работы, и не самая главная.

А ведь спросят: «Купили дорогущие девайсы, нихрена не работают нормально, админ виноват».

Заказали без предварительного согласования со мной...

anonymous8 ★★
() автор топика

возможны проблемы с WiFi там бродком во все поля, может не работать 5ГГц.

кривая картинка на retina дисплеях (иконки в программах маленькие, не подогнанные по размеру шрифты),

кнопок cmd (через которые в макоси всё делается) две, а контрол - только одна, будет неудобно одной рукой тыкать комбинации в линуксе без переназначений.

могут быть проблемы с acpi, например у меня сейчас kworker жрёт 100% одного ядра на непрерывных запросах в acpi.

На старых ядрах RC6 вызывало зависания GPU (фризы по несколько секунд). Графика на хасвелах всё ещё новая и с ней легко ловить проблемы раз в неделю.

Linux и я буду админить централизованно, или пусть сами самостоятельно решают все проблемы.

что за проблемы, которые не решаются по ssh/vnc/puppet/saltstack ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы админить MacOS X, с ней нужно хотя бы быть знакомым и разобраться в ней, а это, во-первых, неинтересно, во-вторых - моё время, которое должно адекватно оплачиваться, даже просто за копание с MacOS X. У меня нет мотивации копаться с маками, а у начальства нет мотивации повышать мне з/п.

anonymous8 ★★
() автор топика

Вот ты патипупер. Люди хотели нормальные компы, а им всю малину банально попортили.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за проблемы, которые не решаются по ssh/vnc/puppet/saltstack ?

Поиск и установка нужного софта, интеграция в текущую инфраструктуру и настройка, решение разного рода проблем, начиная с «у меня ничего не работает!!!». Для всего этого нужно потратить время на изучение новой ОС, которое мне не собираются оплачивать, а я не собираюсь на это тратить моё личное время.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я? Да ладно, никого насильно на линупс переводить не будем, но спрос за простои в работе будет с них. Всё просто. А железо уже в любом случае будет.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я, честно, даже не понимаю, что там надо админить? Поставить xcode (IDE) и... что дальше? Фаирвол и антивирус должны быть на цисках, внутри сети тебе с теми маками делать нечего. И экран пасти удаленно нельзя и почту ихнюю читать :) Остальное все настраивается элементарно.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Для всего этого нужно потратить время на изучение новой ОС, которое мне не собираются оплачивать, а я не собираюсь на это тратить моё личное время.

А на установку и допиливание до рабочего состояния линуксов на маки бесплатно тебе не жалко личного времени?

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.