LINUX.ORG.RU

Потому что чтобы использовать его эффективно и на полную, надо раскурить многокилометровый ман.

+ Если быть объективным, то стоит признать, что для реализации многих популярных нынче вещей в fvwm надо прилагать порой внушительные усилия.

+ Загляни в галерею, где царит гламур и полупрозрачность. fvwm со своим олдовым видом сейчас просто не в тренде.

Большинство современных _популярных_ WM/DE - «сел и поехал» - натянул готовую темочку, сменил обоинку и в путь. Большинству пользователей большего и не надо

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

// сейчас пролистал свою галерею и понял, что мой конфиг живёт без принципиальных изменений уже 4 года. Стабильность :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

натянул готовую темочку,

Это УЖЕ задротство. 2014 год подходит к концу, какие еще темочки. Все нормальные люди пользуются дефолтной темой ДЕ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Потому что чтобы использовать его эффективно и на полную, надо раскурить многокилометровый ман.

Это полбеды, нужно еще написать многокилометровый конфиг. И потом на каждый чих его дописывать. Типа ой, вот это окно должно быть без декораций, а это с декорациями, и поехали: xwininfo, допиливаем конфиг.

Hope ★★
()

из-за названия

anonymous
()

Просто он тщательно выбирает себе последователей :)

На ноутбуках нужны живые иконки с Wi-Fi и зарядом батарейки из коробки.

В случае fvwm этого нет — это WM для стационарного компьютера на работе, где кроме карты виртуальных экранов на голом десктопе ничего не нужно.

И да, я юзаю fvwm. Изначальный конфиг взял от товарища Кнута.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На ноутбуках нужны живые иконки с Wi-Fi и зарядом батарейки из коробки.

В случае fvwm этого нет

FVWM это и не нужно. Последние N лет использую stalonetray + nm-applet, оче удобно.

Для отображения заряда батареи можно свой индикатор написать, который с заданной периодичностью парсил бы вывод acpi, например - даже на FvwmScript ничего сложного

yoghurt ★★★★★
()

Вроде отличный WM, а его мало кто юзает

Увы, специалистов гораздо меньше, чем менеджеров, вот и не популярен.

backbone ★★★★★
()

Почему то FVWM не популярен

потому что есть FVWM2/тред не читал

e000xf000h
()

потому то есть xmonad

Bad_ptr ★★★★★
()

Конфиг пареный. И толку в этом, по-моему, немного. Вон, в опенбоксе и окна переключаются, и несколько рабочих столов есть, и менюшка. Что же ещё надо для работы простому человеку, если он работает не сторожем.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

фанаты fvwm заняты делом и клали на его раскручивание?

Курят ман и пишут конфиг?

J ★★★★
()

Перешёл на awesome с появлением второго монитора. Fvwm вроде не умеет в независимые рабочие столы на каждом мониторе, ну или я не осилил.

ollowtf ★★★
()

потому что wmaker его заруливает!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Для отображения заряда батареи можно свой индикатор написать

Именно то, что я и говорил — не «из коробки».

Юнити всякое как раз потому и двигается, что «единый и правильный интерфейс» на всё про всё. Только вот не знаю как теперь, если Caps Lock назначен на переключение раскладок, отмечать это LED-индикатором на клавиатуре. В 12.04 это можно было настроить, а в 14.04 большая часть клавиатурных настроек куда-то делось. Придётся в xorg.conf лезть, да поди ещё это не сработает :( И ещё раздражает безумно, что на клик по десктопу менюшку повесить нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ollowtf

Что значит независимые? У меня два монитора и fvwm их замечательно обслуживает. Вообще-то обслуживание мониторов — это задача Xов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Потому что чтобы использовать его эффективно и на полную, надо раскурить многокилометровый ман.

Ну выкурю я, допустим, его ман, какие такие суперэффективные суперфичи я с этого получу? Ну, кроме того, что для «многих популярных ныне вещей» мне потребуется «прилагать внушительные усилия»?

fvwm со своим олдовым видом

Называй вещи своими именами — «вырвиглазное убожество». 20 лет назад это было простительно, сколь-нибудь приличный вид просто техника не позволяла нарисовать, но уже 10 лет назад это было форменным измывательством над пользователем (впрочем, этим немногим пользователям это даже нравилось — Стокгольмский синдром, все дела).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у выкурю я, допустим, его ман, какие такие суперэффективные суперфичи я с этого получу?

По сути ты получишь контроль над окнами их поведением, ограниченный лишь твоей фантазией :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну практический пример какой-нибудь приведи, у меня фантазия только в отношении женщин работать начинает, с окнами я не могу придумать, чего такого интересного делать можно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну.. У меня фантазия тоже хреновая, если честно. Приведу из своего конфига примеры.

Хоткей Meta+Space переносит активное окно в центр экрана

Хоткей Meta+Return разворачивает окно в полный экран (до панели) и удаляет его декорации, повторное нажатие возвращает декорации на место и демаксимизирует окно.

Ещё у меня был набор скриптов для quake-like консолей, но универсальный - так можно было заквейкать любое окно, не только терминал.

Можно понавешать хуков на каждое событие и в зависимости от конкретного окна/приложения совершать те или иные действия (у меня так самописный переключатель десков работает).

Можно индивидуальным окнам поналепить индивидуальные декорации (с индивидуальными кнопками)/хоткеи.

Можно на встроенном языке писать простенькие диалоговые окошки/виджеты для тех или иных задач.

И всё делается просто через конфиг, встроенными командами либо плагинами

yoghurt ★★★★★
()

Just another Gnome 2

других оконных менеджеров я просто не признаю. исключение, если работаю в лайв сиди.

не популярен потому что очень мало Ъ, даже среди лоровцев, которые Ъ относительно вендузятников. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что значит независимые?

Как в осоме реализовано. Переключение тегов (столов) на одном мониторе не затрагивает второй монитор.

ollowtf ★★★
()

Ну потому что есть dwm, например

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ollowtf

Интересно — похоже полезная фича. Наверняка как-то можно, просто мы этого не знаем. :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну выкурю я, допустим, его ман, какие такие суперэффективные суперфичи я с этого получу?

От мана не знаю — зависит от человека. А вот fvwm удобен тем, что наработанные полезные привычки можно не менять с увеличением номера в релизе убунты, что весьма удобно.

Называй вещи своими именами — «вырвиглазное убожество».

На десктопе вообще-то ничего кроме пустого пространства как бы и нет, потому что не нужно. По сему какую обоину поставишь — то у тебя и будет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yoghurt

Для отображения заряда батареи можно свой индикатор написать

htop тоже умеет показывать, можно не париться

q11q11 ★★★★★
()

Потому что проще взять Openbox/Gnome/XFCE/KDE и сразу начать работать, нежели сидеть пилить конфиги FVWM под привычный тебе вид тех же самых «стандартных» WM. Затраты на конфигурирование относительны высоки, отсюда отсутствие смысла в этом и как следствие, отсутвие смысла в использовании FVWM. Сам в своё время хотел его поиспользовать, поковырявшись понял, ну его нафег, ибо проще взять тот же XFCE, профита будет больше.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же те, кому не нравится оранжево-коричневый внешний вид.

Ake
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Хоткей Meta+Space переносит активное окно в центр экрана

Хоткей Meta+Return разворачивает окно в полный экран (до панели) и удаляет его декорации, повторное нажатие возвращает декорации на место и демаксимизирует окно.

Ещё у меня был набор скриптов для quake-like консолей, но универсальный - так можно было заквейкать любое окно, не только терминал.

Можно понавешать хуков на каждое событие и в зависимости от конкретного окна/приложения совершать те или иные действия (у меня так самописный переключатель десков работает).

Можно индивидуальным окнам поналепить индивидуальные декорации (с индивидуальными кнопками)/хоткеи.

Можно на встроенном языке писать простенькие диалоговые окошки/виджеты для тех или иных задач.

И всё делается просто через конфиг, встроенными командами либо плагинами

Зачем нужны такие извращения? Лично мне окнами почти не нужно рулить, поскольку открыто обычно три приложения. К тому же, и после долгих лет в ваших fvwm'ах не будет того, что есть изкаропки в семерочке, например: win+влево/вправо/вверх/вниз и т.п.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

По своему опыту скажу, что править конфиг того же xmonad'а гораздо приятней, чем конфиги fvwm. Хотя олдовость, конечно, подкупает.

Ну и традиционно о современных WM/DE: «Гламур - для дур».

Shadow1251
()
Ответ на: комментарий от Stil

Нисколько. Оно все равно не предназначено для редактирования человеками. By design.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Сложно сравнивать, потому что я не дока в обоих. Да и сам вопрос «есть что-то лучше, чем в openbox'е?» - ну дык: «Красота в глазах смотрящего». Выше по треду перечислили список имеющегося в fvwm, и это да-а-алеко не все. fvwm - это такой комбайн, с которым можно учинить почти все, что угодно. Начиная с рисования декораций окон своими силами (ага, есть команды рисования, можно средствами fvwm, например, кнопки в заголовке окна себе нарисовать какие хочешь) и заканчивая склейкой всякого внешнего добра с помощью FvwmScript и PipeRead (загреб PipeRead'ом вывод внешней программы - и вот тебе динамическое меню со списком установленных программ, данные о состоянии батарейки в ноуте, погоде за окном, новой почте - да на что только фантазии хватит, скриптуй себе потом на их основе чего надо).

С openbox дела почти не имел, он ко мне затесался в составе LXDE. И судя по всему, возможности его настройки практически целиком сведены в obconf. Если так, то по сравнению с fvwm, из аннотации на openbox: openbox.x86_64 : A highly configurable and standards-compliant X11 window manager слова «highly configurable» можно смело вычеркивать. Если же все эти навороты fvwm нафиг не уперлись, то openbox лучше, конечно - сел и поехал.

mamboo ★★
()

А что есть дистрибутивы с этим из коробки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Если так

как раз не так :)

загреб PipeRead'ом вывод внешней программы...

всё это можно делать и в openbox средствами sh и ~/.config/openbox/rc.xml (и ещё пары файлов)
глянь если интересно http://urukrama.wordpress.com/openbox-guide/ и https://wiki.archlinux.org/index.php/openbox
а obconf это гуйня для перенастройки rc.xml исключительно в отношении самой же гуйни

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

потому же, почему непопулярен emacs.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

всё это можно делать и в openbox средствами sh и ~/.config/openbox/rc.xml

Если ты говоришь об автоматической генерации xml-я скриптом (и потом однократного прочтения его опенбоксом для применения изменений), то это не совсем то

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Так это только меню... А вот так:

DestroyFunc FuncStartSystrayApplets
AddToFunc FuncStartSystrayApplets
+ I PipeRead 'echo SetEnv systray_started `ps -e | grep -c stalonetray`'
+ I Test (EnvMatch systray_started 0) break
+ I Test (x nm-applet) Exec exec nm-applet
+ I Test (x pnmixer) Exec exec pnmixer
+ I Test (x xfce4-power-manager) Exec exec xfce4-power-manager
+ I Test (x qxkb) Exec exec qxkb

DestroyFunc FuncAutoStartPrograms
AddToFunc FuncAutoStartPrograms
+ I PipeRead 'echo SetEnv urxvtd_started `ps -e | grep -c urxvt256c-mld`'
+ I Test (EnvMatch urxvtd_started 0) Exec exec urvt256c-mld

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Хоткей Meta+Space переносит активное окно в центр экрана

Реализуемо в одну команду wmctrl в любом EWMH-совместимом WM.

Хоткей Meta+Return разворачивает окно в полный экран (до панели) и удаляет его декорации, повторное нажатие возвращает декорации на место и демаксимизирует окно.

См. п. 1.

Ещё у меня был набор скриптов для quake-like консолей, но универсальный - так можно было заквейкать любое окно, не только терминал.

Не в одну команду, но тоже реализуемо средствами того же wmctrl.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

К тому же, и после долгих лет в ваших fvwm'ах не будет того, что есть изкаропки в семерочке, например: win+влево/вправо/вверх/вниз и т.п.

Лехко, у меня в опенбоксе все эти хоткеи есть, только назначены на другие кнопки. Правда, разворачивать окно придётся по-человечески, альт-табом, потому что окно тут, как и положено, при сворачивании теряет фокус.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

И судя по всему, возможности его настройки практически целиком сведены в obconf.

Лол, нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну а что? Если посидеть над конфигом, то получится очень удобный и хороший WM, в отличие от вендоподобных WM, которые почти ничем не отличаются друг от друга.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.