LINUX.ORG.RU

В фотошопое есть, а в Гимпе нет

 , , ,


0

1

Давайте в эту тему соберём инфу о том, что же такое есть в PS, чего нет в GIMP, а очень хотелось бы заиметь.

Я начну:

1) В фильтре Произвольная Деформация нет масштабирования;
2) Нельзя поставить режим наложения Пропустить для группы;
3) При экспорте в PSD группы не сохраняются;
4) При открытии в PSD текст представляется в виде графического слоя, а не текстового;
5) Нет эффектов слоя, вроде тени, рельефа и других в_виде_опций_слоя. Они есть только в виде плагина. А это не очень секси решение. Меня бы устроило наличие и того и другого сразу.

Я почему тему создал: мы могли бы попросить разработчиков GIMP реализовать так необходимые нам функции. Если попросит один член Тактайл - (не тире, чтоб ты спросил, анон!) этого маловато будет, а если весь ЛОР «весь ЛОР», то актуально.

★★

6) 32 бит на канал

7) Характеризация цвета невозможна на двух мониторах сразу (впрочем не факт что в Фотошопе возможна)

Вобщем, непонятно как этим можно пользоваться и как у некоторых хватает совести заявлять что линупс, якобы, готов для десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вобщем, непонятно как этим можно пользоваться и как у некоторых хватает совести заявлять что линупс, якобы, готов для десктопа.

А что, без профессионального фото-редактора, десктопа уже быть не может?

Кстати хочу заметить, что фотошоп стоит денег, причем немалых, и следуя твоей логике получится что ни мак ни винда тоже не готовы для десктопа, потому что фотошоп ни там ни там в поставку не входит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кстати хочу заметить, что фотошоп стоит денег, причем немалых

Это да, это аргумент. Признаю, был неправ, линупс готов для десктопа. Раз фотошоп стоит денег - то да, тут не поспоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да толку-то от него, ничего человек не понимает в программном обеспечении для работы с графикой :)

anonymous
()

100501-й тред на одну и ту же тему засчитан открытым.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А смысл? Всё уже сто раз обсосано. Часть проблем по факту решена в Git master, часть будет решена в 3.2 и далее. Не вижу никакого толку от очередного перечисления всем известных фактов. Разве что почесать ЧСВ анонимуса, который традиционно выступит с программным заявлением о том, что ICC-профили и характеризация мониторов не нужны.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно, я рисовал треугольники. Хобби у меня такое, было.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Разве что почесать ЧСВ анонимуса, который традиционно выступит с программным заявлением о том, что ICC-профили и характеризация мониторов не нужны.

Мне кстати тоже непонятна позиция того анонимуса, из-за которого ГИМП не может использовать характеризацию на двух мониторах сразу. Потому что тот дурной анонимус считает это дело функцией прикладной программы и пихает её туда, а не в драйвер устройства вывода.

anonymous
()

мы могли бы попросить разработчиков GIMP реализовать так необходимые нам функции. Если попросит один член Тактайл, этого маловато будет, а если весь ЛОР «весь ЛОР», то актуально.

На практике — никакой разницы. Есть роадмап, где прописано, что и в какой очерёдности будет сделано. От того, что 100 человек захотят эффекты слоёв раньше, чем готово недеструктивное редактирование и новый проектный формат, мир с ног на голову не перевернётся.

AP ★★★★★
()

В фотошопое есть, а в Гимпе нет

EULA.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Кстати хочу заметить, что фотошоп стоит денег, причем немалых

8 850,78 руб на год.

Это такой папуаский маркетинг от Adobe. Один фотошоп стоит 8 850,78 на год, а фотошоп + лайтрум стоит 3500 на год.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Рисование графических примитивов. Сдохнешь, пока нарисуешь треугольники.

1. он для этого не предназначен;
2. ну да, невероятно сложно 4 раза ткнуть мышью, 3 из которых с зажатой клавишей Shift;
3. как рисовать прямоугольники/квадраты, окружности сам найдёшь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnf83

Один фотошоп стоит 8 850,78 на год, а фотошоп + лайтрум стоит 3500 на год.

Если точнее: фотошоп + лайтрум — 3 588 руб.; фотошоп + шрифты + облачное хранилище — 7 188 руб. Вот только не указано, какая именно подписка на шрифты идёт. Таким образом, можно сказать, что не нужно )) А вот если помимо фотошопа что-то нужно — иллюстратор, например, или индизайн, тогда да. Полиграфистам вообще может понадобиться фотошоп + иллюстратор + индизайн + акробат, тогда сразу за 18000 в год имеет смысл, наверное.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интерфейс. пусть напишут удобный интерфейс.

в пхотосхопе? не дозхдётесь :)

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вобщем, непонятно как этим можно пользоваться и как у некоторых хватает совести заявлять что линупс, якобы, готов для десктопа.

Не буду утверждать, конечно, что хватает на все случаи жизни, но помимо Gimp в Linux есть ещё инструменты, если что... Krita, например.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Л{и,е,ю,я}{накс,никс,нукс,напс,нупс,лех,лях} для десктопа готов. Профессиональные программные средства не готовы. Можно ли в этом обвинять тех, кто заявляет о готовности, если они как могут, пытаются привлечь консервативную ИТ-коммерцию в опенсурс? Можно ли высказывать свои претензии в достаточно грубой форме людям, которые работают на энтузиазме? Кто лично тебе, анонимус, запрещает купить фотошоп? В моем дворе за такое убивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо, что пилите гимп. Невоспитанный анонимус пробудил во мне желание задонатить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Л{и,е,ю,я}{накс,никс,нукс,напс,нупс,лех,лях} для десктопа готов.

Некоторые из предложенных вариантов очень даже ничего! Вот, например Лелях, Люлях! Или Ленапс! Но, конечно, лучше всего Леникс!

ArtSh ★★★
()

Давайте я скажу вам, чего нет в PS, но есть в GIMP:

1. Произвольный размер сетки (а не только квадрат).
2. Возможность делать произвольное смещение сетки.
3. Удобное редактирование селекшена.
4. Возможность загрузить изображение как слой в текущий документ (в фотошопе для этого сделан костыль в виде adobe bridge).

Что бесит в PS на примере (free transform):

1. Каждый раз нужно указывать анкор (он всегда сбрасывается в центр).
2. Каждый раз нужно делать линк для пропорций (линк каждый раз сбрасывается).
3. С единицами измерения полная засада.

4. У меня фотошоп (CS6 для OS X) каждый раз при записи просит указать имя файла, его формат и параметры. В гимпе я один раз сделал экспорт в нужный файл с нужными параметрами, а потом могу просто нажимать хоткей для экспорта без лишних вопросов.

Но да, работа с текстом в гимпе унылое говно. Отсутствие эффектов слоя тоже минус. Ну и скорость работы фильтров в гимпе тоже далека от идеала.

p.s. Приходится иногда пользоваться фотошопом потому, что наши художники его используют. Ну и еще потому, что гимп под OS X полное убожество.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз фотошоп стоит денег - то да, тут не поспоришь.

Не стоит он своих денег. Кривое поделие.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Просто попробуйте пользоваться этим инструментом в гимпе и в фотошопе.

Может у него фотошопа нет. Не покупать же его для проверки/качать демку (если она есть) и возиться в wine. Да и хочется узнать, что не нравится конкретному пользователю, который уже использует этот инструмент работы с текстом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Krita, например

Когда её последний раз открывал, то в мягком и гармоничном режиме обоссал все стены кипятком.

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да и хочется узнать, что не нравится конкретному пользователю, который уже использует этот инструмент работы с текстом.

Теней нет. Выпуклостей нет. Вертикального текста ЕМНИП нет. Деформации текста нет. Выборочного окрашивания текста из одного текстового слоя нет, можно окрасить только весь текст. Нельзя окрашивать текст, просто водя пипеткой. Если у вас уже наготове есть красивый цвет, то надо проделать длинную комбинацию, открыв палитру, скопировав код цвета и вставив его из одного очка с краской в другое очко с краской (это я не пренебрежительно, просто нз как их назвать ещё).

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

А что, без профессионального фото-редактора, десктопа уже быть не может?

Конечно же нет. В чём фотографии то вертеть, как не в фотошопе.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

вот это: http://www.youtube.com/watch?v=vfkjHnsAsvg

Первая же рассмотренная фича там — refine edges. В гит мастер инструмент выделения объектов переписан и нормально выделяет мелкие объекты типа волос, например.

Дальше ролик смотреть?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Выборочного окрашивания текста из одного текстового слоя нет, можно окрасить только весь текст.

Набери текст, выдели, поменяй цвет. Всё просто.

Если у вас уже наготове есть красивый цвет, то надо проделать длинную комбинацию

Не надо. Открываешь диалог выбора цвета для выделенного текста, тыкаешь в пипетку, снимаешь откуда угодно.

Инструмент ввода текста, впрочем, будет ещё переделываться. Если интересно, есть начало функциональной спеки. Надо будет в роадмап добавить, кстати :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вобщем, непонятно как этим можно пользоваться

Непонятно, зачем этим вообще пользоваться. Фотографировать без фотошопа не умеешь что ли ?

AS ★★★★★
()

посылка патчей добавляющих «так необходимые вам функции» значительно ускорит их добавление по сравнению с просьбой от «всея ЛОРа»

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Права на редактирование вики? Их не так сложно получить :)

Доработка инструмента ввода текста запланирована уже пару-тройку лет как. Просто я про неё забыл, когда сгонял всю инфу о планах на одну страницу.

AP ★★★★★
()

Год назад открывала psd сайта, там был красный фон с диагональными полосками, гимп его открыл без полосок.

Jills
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Теней нет

Несколько типов эффектов в Filters - LIght and Shadow

Выпуклостей нет

Например такие подойдут?

Вертикального текста ЕМНИП нет.

Вертикальный или повёрнутый на 90 градусов? Второй - просто поворот слоя; первый можно сделать сузив область текста или перенося нажатием Enter каждый символ. Согласен, неудобно.

Деформации текста нет

Мне известно минимум 2 способа:

  • текст по контуру (подробности легко гуглится, может даже в справке есть);
  • Filter - Distorts - Curve bend.

Да, после преобразований (любых) без сброса преобразования текст править нельзя.

Выборочного окрашивания текста из одного текстового слоя нет, можно окрасить только весь текст.

Выделяешь нужную букву в слове и выбираешь для неё текст цвет (в режиме правки текста естественно).

Если у вас уже наготове есть красивый цвет

Не совсем понял где цвет «наготове» должен храниться. Но в свойствах цвета теста можно добавлять цвета в историю цветов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

Да, касательно текста как текстового слоя... В прошлом году парсер PSD был научен читать свойства текста. Но 1) нужно дописать публичное API для работы с текстовыми слоями, чтобы можно было реально задействовать эти куски парсера, 2) новый плагин поддержки PSD стал архитектурно правильнее, но работает при этом хуже прежнего, так что кому-то надо довести его до ума.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Выделяешь нужную букву в слове и выбираешь для неё текст цвет (в режиме правки текста естественно).

Да, помогло, спасибо. Оказывается всплывающая правка и та, что в панели Параметры Инструментов - разные. Не знал, я справку по GIMP не всю читал, а только вещи, в которых не смог разобраться методом тыка.

Не совсем понял где цвет «наготове» должен храниться. Но в свойствах цвета теста можно добавлять цвета в историю цветов.

Да. А палитра любимых цветов существует?

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Дальше ролик смотреть?

да. Я не знаю как в гимпе сделать такое удаление лошадки и заполнение краев панорамы.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А палитра любимых цветов существует?

вот этого не знаю, я давно в гимпе не сидел, а раньше только лёгкой ретушью в нём занимался

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.