LINUX.ORG.RU

Традиционная проблема с настройками звука


0

1

Проблема была замечена на одной материнке, поэтому считал, что это случайность.
Но когда это же повторилась на нескольких - значит, традиция!

Итак: CentOS 6.x - Gnome 2.x - PulseAudio.

Эффект такой: удается добиться, что звук микрофона идет только в панели спереди, а выход на спикеры идет только на задней панели.

Настройки звука при этом выглядят таким образом:

http://savepic.net/5835981.htm
http://savepic.net/5861580.htm
http://savepic.net/5853388.htm

Как заставить систему нормально работать со звуком?
Т.е. воспринимать звук микрофона как с передней, так и задней панели, а выдавать на спикеры как с задней, так и передней?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Jefail

Ты поставил некрофильский дистр и ненужный PulseAudio и еще просишь помощи? Соизволил собрать непонятно что - будь добр, сам и обслуживай, waker даёт тебе дельный совет, лучше изначально пользоваться нормальными вещами, нежели пытаться починить хлам.

Надоели говнари. Чем тебе, болезный, пульсеаудио не нравится? Не смог настроить-разобраться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И тут меня ждало настоящее спасение! Этот дистр.... короче, не буду развивать холивары - меня устроил ПОЛНОСТЬЮ, и на нем я года

А чем не устроил Дебиан?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не буду развивать холивары. Вам вероятно, Дебиан нравится? А мне Центос, о вкусах не спорят.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Не буду развивать холивары.

Это не холивар. Мне интересна причина неудовлетворительности Дебиана, который я привел как дистрибутив со схожей стабильностью и допиленностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Если у тебя действительно есть разница между передними и задними каналами, то просто попробуй обновить ведро и ALSA — возможно, в новых для твоей звуковушки поддержка получше будет!

Ну и гугли по поводу asoundrc для своей звуковухи. Пока ты не настроишь бэкенд, твоя сраная пульса ничего сделать не сможет.

// да, пульса нафиг не нужна

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чукча не читатель, чукча писатель...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настройка звука в линуксах откровенное говно.

А вот и нет, в GNU/Linux очень продвинутая настройка звука. Вплоть до того, что можно задавать приоритеты устройств, менять частоту дискретизации, нагрузку на cpu, передавать звук по сети, можно на лету менять выход с аналога на hdmi и многое другое, огромный выбор средств на любой вкус, тот же jack. А еще можно даже выбрать ALSA vs OSS.
Другое дело, что все просто с типовыми конфигурациями, но порой, настройка звука, может быть не совсем тривиальна.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну если нравится говно - жри, смысл писать сюда если ты игнорируешь нормальные советы и продолжаешь дро^w сидеть на протухшем дистре?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так я именно и спрашивал об cносе пулься чуть выше, но вопрос проигнорировали :)

вот этот чтоли?

Ладно, как снести дефолтовый Пулсь и установить Алса?

алсу не надо устанавливать, она всегда есть. пульса - это надстройка поверх алсы. причем лишняя, и кривая.

после того, как пульсу удалишь (пакетным менеджером), проверь что ее демон не запущен (бывает что при удалении не убивается).

потом запусти alsamixer, и удостоверься что все нужные каналы включены, и с правильной громкостью.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Крутил до помутнения - ничего не дает :(

Канешна не дает - весь звук через пульсу завернут. А ты завени его в альсу и все.

deep-purple ★★★★★
()

А, блин! Только снес Pulse и хотел заняться Alsa, как сегодня начались другие проблемы - старые версии сегодня дружно заткнулись -

Skype: любовь по принуждению (комментарий)
www.linux.org.ru/news/internet/10606010/page9?lastmod=1403803272470#comment-1...


У кого как сейчас с 4.2 ?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Звиняй что у тебя копейка, у меня есть вторые версии скупа, но под дебиан-убунту 32 и 64, все работает ничо не глючит. Так бы скинул тебе пакетики.

А вообще, кому надо? Могу выложить.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

так вроде чето было на днях про то что только вперед теперь даже по телек показывали я краз кофе пил или чай не помню, но сказали отчетливо мол труба всему что было и всем придеца жить по новому

dima1981
()
Ответ на: комментарий от waker

Итак, удалил я «кривой» Пульс. Всего получилось 4 пакета:

Jun 26 19:57:37 Erased: alsa-plugins-pulseaudio
Jun 26 19:57:38 Erased: pulseaudio-module-gconf
Jun 26 19:57:39 Erased: pulseaudio-module-x11
Jun 26 19:57:40 Erased: pulseaudio

И что же получил взамен? Все те же возможности консольного Alsamixer, и всё тот же неработающий Back-Microfon.
Попробовал поставить гуёвый alsamixergui - ничего нового в настройках не прибавилось, те же яйца, только с убогим X-интерфесом в стиле 90-х годов.

Зато лишился:
- удобнейшего и красивого интерфейса управления звуком - того самого, что изображен в стартовом посте.
- настроек уровней (хотя они в Alsamixer были, но не работали)
- возможность выборы темы звуков,
- очень удобного просмотра текущего уровня звука в риал-тайм

В-общем, лишился и Пульса, и не решил проблему.

Получается, Пульс нисколько не мешал и работал корректно, проблема лежит где-то ниже, похоже, даже ниже Алсы.

Поэтому пока вернул Пульс обратно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

если у тебя после удаления пульсы не работает регулировка громкости в alsamixer — значит пульса осталась запущенной, или что-то вообще фундаментально сломано. не забывай, что тут тебе не винда, и можно удалять запущенные программы. они продолжат благополучно работать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Разумеется, ребутнулся.
Перед этим еще ps aux | grep puls - чисто!

Почему вы не приходите к мысли, что причина в драйвере?
Ведь если он кривой, то никакая Алса и прочик надстройки не помогут ведь

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Да, значит я этого не знал, т.к. привык, что каждому дивайсу свой отдельный драйвер, а здесь получается общий, что ли?
Но пусть даже так, все равно значит этот Алса-драйвер кривой? Имхо.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

а здесь получается общий, что ли?

почти. отдельные дрова разным девайсам, но разрабатываются и распространяются в рамках 1 проекта — ALSA.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Получается, виновата это самая Алса/драйвер, и Пульс тут оказался не при чем, в моем случае он качественно эксплуатирует Алсу.
Поглядел, сколько жалоб на этот аудиочип в Интернете - да полно!
Причем в разных дистрах - то звук некачественный, то не работает, и как правило, проблемы не решенные.
Значит, тупик....:(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А зачем тебе микрофон сзади корпуса?

И не настроишь ты его никогда, ибо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

а чем не ос? ты судя по теме не особо стерильно то сам скайп неделю настраиваешь о критике ни слова ибо поХоду не работа так что не выпендривайся и обновИсь

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

А еще лучше бы если бы молчал. От твоих высеров никому нет пользы, только топик засираешь.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.