LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива: Debian vs Ubuntu

 , ,


0

1

Так как мой дебиан, судя по всему, капитально накрылся, то, после шести лет использования исключительно Debian (ну и OS X), я задумался вновь о выборе дистрибутива (а может, и смене DE заодно).

Выбираю исключительно из двух вариантов: Debian Testing и Ubuntu LTS. Почему - вопрос сложный, но, так или иначе, другие варианты рассматривать я не считаю целесообразным. Поэтому у меня вопрос к дебианщикам и убунтоводам: какой дистрибутив и, главное, почему вы считаете наиболее подходящим для простого домашнего пользователя («настроил и пользуйся», а не «настроил, настраивай, настраивай»)?

Сам я в сторону Ubuntu взглянул с интересом в первую очередь из-за PPA и из-за того, что всякий редкий и корявый софт заводится в первую очередь именно там. То есть, впервые эта мысль у меня возникла, когда я не осилил запуск Guitar Pro на своём дебиане. Ещё было бы интересно посмотреть свежие версии развивающихся DE (Mate, Cinnamon, ну и Pantheon, когда выйдет), потому как столь любимый и привычный XFCE, кажется, капитально заглох.

С другой стороны, дебиан стабилен, как каменный топор, и сообщество Debian не бросается с головой в странные авантюры и bleeding edge-технологии. В использовании он практически так же прост, как и Ubuntu. Гарантированно хорошо переносит обновления.

В общем, я в замешательстве. Что посоветуете, уважаемые аналитики?

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что у меня, вполне вероятно, накрылась ФС. Один фиг ставить ОС заново, почему бы и не попробовать что-то новое?

yahoo ★★★
() автор топика

Тебе ubuntu. Далее по пунктам:

Выбираю исключительно из двух вариантов: Debian Testing и Ubuntu LTS

Дебиан тестинг — тестинг дебиана. Убунта LTS — это LTS.

с интересом в первую очередь из-за PPA

Если ты на них взглянул, значит они тебе нужны. Альтернативы в дебиан нет и не будет. Ибо не нужно.

дебиан стабилен, как каменный топор, и сообщество Debian не бросается с головой в странные авантюры

Иногда бросается, но предлагает поддерживать старый стабильный выпуск. Пока не решили сколько, ждем.

В итоге: советую LTS убунту, дебиан не для тебя.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)

а не «настроил, настраивай, настраивай»

тогда не бери тестинг. сам на нем сижу - плююсь. не часто, н приходится.

debian stable для меня был идеален

MyTrooName ★★★★★
()

Что посоветуете, уважаемые аналитики?

Потерпеть полтора месяца и поставить Kubuntu LTS 14.04

Имхо, это наилучший вариант на сегодняшний день.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём смысл смены дистрибутива, тебе заняться нечем?

Если было чем, юзал бы он винду и лор не засорял.

mbwa
()

Как ты дебианом пользуешься после OS X? Конечно ubuntu - там в кой то веки нормальное DE для линуксов сделали.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ставить ОС == попробовать что-то новое? Очевидно, что нет. Зачем тогда искать приключения там, где всё должно просто работать? Очевидно, что за это время у тебя уже должно было всё просто работать. Не вижу смысла менять дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Дебиан тестинг — тестинг дебиана.

Ну, тем не менее, он куда стабильней, чем остальные опробованные мною дистрибутивы. Правда, всё остальное я пробовал довольно давно, в последние годы с другими дистрибутивами сталкивался разве что ненадолго.

Но да, склоняюсь к LTS, пожалуй.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну, мне за пять лет использования плеваться практически не приходилось. В стейбле слишком уж бородатый софт.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Как ты дебианом пользуешься после OS X?

Да с удовольствием. Это на OS X было тяжело после XFCE. Правда, потом привык более-менее, но всё равно использую макбук ради отсутствующего под линукс ПО, а не как основной компьютер.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

практически не приходилось

практически

ну, говорю ж, не часто. может, у меня самого руки кривые. но факт в том, что проблемы определенного уровня тупости не проявлялись на gentoo или stable debian, но проявляются на тестинге.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня всё просто работало. Потом всё просто накрылось - судя по всему, из-за железной проблемы. Теперь я хочу узнать, ставить ли мне то, что просто работало, или же есть что-то, что работает ещё проще. По-моему, достаточно понятно.

yahoo ★★★
() автор топика

Что бы не говорили об Ubuntu, этот дистрибутив являеться де-факто самым популярным дистрибутивом. Если есть какой то софт под Linux то обязательно есть его поддержка для Ubuntu.

Если Вам нужен дистрибутив для работы то только Ubuntu.

Если Вы хотите изучить Linux то лучше выбрать что то Source based.

Debian Testing - неплох, но он включает в себя голый апстрим, потребуется ручная обработка «напильником» чтобы сделать из него конфетку. Плюс репозитории в Debian не так удобны как PPA. Стандартными репами редко обходишся а добавление дополнительных может сдорово поломать зависимости.

В общем по существу: Ubuntu = Debian + «напильник» + хорошее понимание GNU Linux.

Pirr ★★
()

Конечно лучше поставить универсальную операционную систему, а не её кривой форк.

Polugnom ★★★★★
()

Убунта и её производные из-за ppa, и так как она базируется на debian sid, то тоже не бросается с головой в странные авантюры. Бложик Марка не в счёт, он там любит мечтать

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ещё я свежие версии развивающихся DE смотрю или в вирт. машине, или ставлю на внешний usb диск для пробы на реальном железе, это оберегает от глупых проблем

ss_ash ★★★
()

уж сам реши что для тебя важнее, ведь сам описал достоинства обоих вариантов. Нам за тебя решать насколько тебе нужен Guitar Pro и насколько тебе интересно «посмотреть свежие версии развивающихся DE»?

guest_star
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот у меня Debian и OS X(во избежании вопросов - и хакинтош и реальный мак). И это такое облегчение возвращаться в нормальное DE (Xfce) после мака, что никакие юнити и аквы в подмётки не годятся. Наверное, это называется «разные вкусы»

По теме - если стал вопрос выбора дистрибутива, и за 6 лет испольвания страшно смешивать testing+sid, то, однозначно *бунту. На крайний случай - минт.

bkarm
()

Не вижу смысла менять дистрибутив. Любой корявый софт убунты можно завести и в дебиан. Свежие DE? Подключаем sid и смотрим. Авантюры? Зато поддержка предыдущих релизов достаточно долгая, для того чтобы эти авантюры до ума довели,а в убунте с каждым релизом что-нибудь отваливается. Так что дебиан ИМХО лучший вариант.

postgred
()
Ответ на: комментарий от Pirr

В принципе, напильником дорабатывать мне придётся как раз Ubuntu, в дебиане мне достаточно перенести старый хомяк, где всё под меня любовно настроено. С другой стороны, это повод попробовать новые подходы, которые могут оказаться лучше привычных.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от postgred

А вообще, учитывая последние тенденции лора, переходика ты с Debian на Gentoo.

По мне, так генту наоборот забывают в последние годы.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от postgred

Это, конечно, не показатель, но на distrowatch генту стабильно скатывается в бездну. А всяких красноглазиков-арчеводов стабильно прибывает даже тут.

melkor217 ★★★★★
()

Ставишь дебиан,берешь напильник и получаешь убунту!)А если смотрите в сторону «развивающихся"DE ,то поставьте linux-mint+cinnamon и будет вам счастье!

Yurbod
()

Ubuntu 12.04 наинестабильнейшее говно. Я каждый день имею с ней дело на работе и каждый день наблюдаю, как этот карточный домик разваливается. Если уже ставить Ubuntu, то 13.10 или дождаться следующей LTS, которая, кстати, уже на носу.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

дождаться следующей LTS, которая, кстати, уже на носу.

Читай как «подождать полгода после выхода следующей LTS».

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от postgred

А как они считают кол-во пользователей?

Количество пользователей вообще сложно посчитать. Там что-то вроде рейтинга, который считается по популярности каких-то страничек. Бред в общем-то. Но народ на distrowatch ссылаться любит.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Не обязательно. До 13.10 я обновился в день релиза, обновлялся с 13.04, которая уже месяц как использовалась в качестве основной ОС (т.е. поковырялся я в ней за месяц знатно), с неё сейчас и пишу, рассказать о каких-то заметных багах не могу. Разве что libfprint0 заморозил, потому что последняя версия как-то криво мой палец сканирует, но тут у меня претензии к разработчикам либы, а не убунты.

f1xmAn ★★★★★
()

Разобрался бы вначале с hardware. Почему однократный сбой питания привёл к таким последствиям в ext4?

UNiTE ★★★★★
()

Оставайся на Debian. А убунту в виртуалку поставь, я сам иногда по всяким разным ползаю, полноэкранный режим и полное погружение в другой дистр ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

И вообще добро пожаловать в testing/sid, тут мягко и тепло и я не помню что бы что-то ломалась критичное.

Dron ★★★★★
()

debian stable + backport=всё утраевает, ранше тоже сидел на всяких тестингах. суета это всё!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.