LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сделать 1 из 4 LAN портов WAN-ом в ADSL-роутере

 


0

1

У меня была такая сеть:

  • ADSL-модем TP-LINK TD-W8961ND (192.168.1.1) получал интернет.
  • Направленный передатчик Wi-Fi TP-LINK TL-WA5210G (192.168.2.254) передавал его в другой дом
  • Его принимал такой же TL-WA5210G (192.168.3.254)
  • Раздавал роутер D-Link DIR-300 (192.168.4.1)

ADSL заменён на обычный Eth-кабель с интернетом. Я решил поменять роутер D-Link на TP-Link из-за проблем с D-Link. Подключаю TP-LINK, втыкаю в 1 из 4 LAN-портов провод с интернетом, не работает. Начал искать руководства, вот рабочее, но для WDS, а не для WAN. Здесь написано что так сделать невозможно. А что скажут здесь?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Невозможно. По сути, лан порты - это просто прибитый хаб в корпусе. Там не маршрутизируемые порты, в отличии от вана. Самому пришлось менять железку при переходе с дсл на езернет.

ZigmunD
()

А что скажут здесь?

Зависит от того, каким образом надо настраивать соединение с провайдером. В общем возможно это, но не для любого соединения.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

Но между устройствами же есть локальная сеть! Неужели нельзя перенаправить интернет? VLAN, Virtual Server, Routing? Моё устройство умеет ретранслировать Wi-Fi, неужели оно не умеет ретранслировать проводной интернет?

Может спасёт свободная прошивка?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZigmunD

По сути, лан порты - это просто прибитый хаб в корпусе. Там не маршрутизируемые порты, в отличии от вана

Неправда. На Dir-620C легко переназначается через web-интерфейс (vlan).

crowbar
()

В теории: поставить нормальную прошивку и вывести порт в влан отдельный. На практике: купить нормальную железку.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Неправда. На Dir-620C легко переназначается через web-интерфейс (vlan).

А причем здесь вообще Dir-620C, можно спросить? Может еще о цисках и джуниперах поговорим?

Да и вообще... то, что можно сделать vlan, совсем не значит что порт может стать WAN.

ZigmunD
()
Последнее исправление: ZigmunD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробовал это руководство. Поудалял все PVC, кроме одного, отключил DHCP для 4-го разъёма, и сделал те настройки VLAN, которые на скриншоте. Интернет не пошёл.

И не пойдет, в руководстве не ваш случай.

Вам нужен езернет-роутер. За 50-70$ можно взять вполне себе железку для дома, типа линксис или зюксель кинетик.

Существующую железку можно использовать как свитч/вай-фай аксес поинт.

ZigmunD
()
14 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

tplink

Перепрошей его в 8968 и наслаждайся

anonymous
()

А если поменять DIR-300 с TP-LINK обратно и разобраться с проблемами DIR-300? Я в своем перепаял два кондера и уже пару лет пользуюсь.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

Привет! DIR-300 отключен и выкинут в кладовку. Сейчас вместо него какой-то TP-LINK «многабукаф», такой с закруглёнными углами. Только с ним тоже проблемы :-( Ну да пофиг, я сам виноват что купил недороутер.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.