LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

При загрузке долго ждёт пока сконфигурируется

 ,


1

1

Компьютер долго ждет, пока сконфигурируется сеть. Сеть сконфигурировать не предлагать, лучше скажите, как настроить собственный компьютер, чтобы он сразу запускал графическую оболочку а так же давал возможность запустить xterm, чтобы настроить сеть вручную, а с сетью пусть скрипты уже после этого пробуют разобраться

Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Тогда нужно больше подробностей. Как именно у тебя настраивается сеть? Если у тебя всё по DHCP, то можно просто сказать dhclient'у, чтобы он не ждал получения настроек, а сразу уходил в фон и не тормозил всё остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примерно так:

auto eth123
iface eth123 inet manual
        pre-up ip link set dev "${IFACE}" up
        pre-up dhclient -nw -pf /var/run/dhclient."${IFACE}".pid -lf /var/lib/dhcp/dhclient."${IFACE}".leases "${IFACE}"

        pre-down dhclient -pf /var/run/dhclient."${IFACE}".pid -lf /var/lib/dhcp/dhclient."${IFACE}".leases -r "${IFACE}"
        pre-down ip addr flush dev "${IFACE}"
        pre-down ip link set dev "${IFACE}" down

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да -nw это прикольно и я о таком не знал раньше.

Но вот можно ли как-то так сделать, чтобы вообще этот скрипт сетевой позже графической оболочки запускался, без изменения файла конфигурации /etc/network/interfaces ?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда нужно больше подробностей.

хочу, чтобы грузилась графическая оболочка, клавиатура, мышь, а потом уже сеть, апач, постгрес и всё остальное

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

хочу, чтобы грузилась графическая оболочка, клавиатура, мышь, а потом уже сеть, апач, постгрес и всё остальное

Думаю, для этого нужно менять зависимости сервисов в /etc/init.d и /etc/init. Как минимум, X-сервер зависит от сети так как он может быть настроен на работу по TCP/IP и прикреплен к конкретному IP-адресу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

X-сервер зависит

1) а разве в убунте не что-то своё, очень прямое?
2) loopback запускается отдельно и раньше всего, разве нет?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

1) а разве в убунте не что-то своё, очень прямое?

Ещё пока нет =).

2) loopback запускается отдельно и раньше всего, разве нет?

Его «запускает» тот же сервис ЕМНИП. Кроме того, 127.0.0.1 и ::1 не всем хватает. Например, какой-нибудь сервис (иксы или тотже апач) может хотеть явно забиндиться на какой-нибудь 1.2.3.4. Естественно, если этот 1.2.3.4 не выставлен ни на одном интерфейсе и не включена специальная опция через sysctl, то ничего не выйдет и сервис упадёт с ошибкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

127.0.0.1 и ::1 не всем хватает

ну мы же пока обсуждаем запуск графической оболочки. А потом уже неважно что и как грузится будет

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

ну мы же пока обсуждаем запуск графической оболочки. А потом уже неважно что и как грузится будет

Init-система (upstart в данном случае), как и сами стартовые скрипты не обладают достаточным интелектом чтобы разобраться как именно ты настроил X-сервер. Так что X-сервер по умолчанию считается сетевым сервисом, как и apache.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще я могу ошибаться насчёт конкретики. Но в любом случае, если графическая оболочка ждёт настройки сети, значит где-то в сервисах есть явная или неявная зависимость оболочки от сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну то есть надо:
1) сделать еще инит-скрипт отдельный для loopback
2) завести категорию «лупбачно-подсевшие программы»
3) перемаркировать x-сервер из сетевого в лупбачный
4) если надо - еще другие скрипты об этом проинформировать
?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

0) разобраться в существующих зависимостях между сервисами
...

А там уже будет видно как действовать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

А ты вообще что пытаешься сделать? И почему правка /etc/network/interfaces тебе не подходит, а копание в сервисах - ок?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.