LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Структура вычислительной системы


0

1

доброго времени суток. хочу организовать вычислительную систему на базе 7пк (7х amd fx 8xxx) меня интересует литература, ибо принцип работы я совсем не знаю, только лишь на пальцах.... какая литература нужна: 1)Классификация автоматических вычислительных машин 2)Структура вычислительной системы 3)Принципы организации аппаратуры 4)Требования к запоминающим устройствам 5)Элементы программирования (конкретно по кластерам) 6)Соотношение «пространство-время» возможно если всю эту литературу можно и не знать, и есть более легкие варианты организации кластерной системы, я готов выслушать ваши мнения, и если не тяжело указывайте ссылки в своем посте

Во-первых, программа, для запуска на кластере должна поддерживать такую возможность, т.е. быть написанной с распараллеливанием и обменом сообщениями с помощью специальной библиотеки-фреймворка типа OpenMPI. Во-вторых, вам, вероятно, понадобится менеджер кластера, типа Apache Mesos, чтобы рулить узлами, как единым целым. Впрочем, для этого можно и самописное что-нибудь сделать. На 7 узлов можно даже и руками запускать тупо через ssh.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

OpenMPI

Также рекомендуют mpich. В зависимости от задачи, если верить тестам, побеждает то openmpi, то mpich.

getup
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.