LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запустил squidclam


0

0

Вот, наконец-то заработал squidclam.

Много еще чего не нравится, не понято, еще копать и копать, но работает. Все самое новое, все неизведанное.

1. Сквид пытаеся запуститься несколько раз, если что-то не так, при этом каждый раз рождает редиректы (squidclam), а они увесистые, и система уходит в своп. Количество редиректов настраивается, а количество попыток запуска пока не нашел. Сам ли это сквид или еще что?

2. Лог в mesage пишет, помоему не только он, но и clam-milter, похоже это дело в библиотеке libclamav, мож как-то можно это настроить.

3. Где-то здесь пробегал пост, не могу найти, по поводу именения владельца директории. Через раз, при останове сквида его лог-директория меняется с nobody/nogroup на root/adm.

Буду рад любым ответам.

★★★★

Если не очень сложно,в кратче опши процесс утановки :)

gizmo
()

Хммм!!!

Тоже бы почитал как его поставить ;)))

Я вот видел решения на основе внешнего редиректора (валидатора/режика .. .) ...

galchyonok ★★
()
Ответ на: комментарий от galchyonok

Ставил из исходников. Пользуясь его readme, другого ничего не нашел. Все делал как там написано, сдесь постараюсь описать грабли вкратце.

Взял clamav, curl, squidclam. Clam ставил ранее, с sendmail'ом запустил clam-milter. Тут проблем нет и информации полно. С curl'ом особо не нарягался, бегло прочитав его readme.

squidclam версия 0.11, в readme пишут, что нужно в .с поменять переменный, просмотрел, ничего не менял, все нормально, мало того это все можно поменять в /etc/squidclam.clam после. Запускаю конфигуратор, вываливается с ошибкой, не может создать tmp-файл. Открываю его редактором вижу строчку

TMPFILE=`mktemp` , пишу

TMPFILE=`mktemp /tmpdata/sclXXXXXX` ,иксов не меньше 6-ти. Я предварительно смонтировал tmpfs, хотя это не обязательно, нужно для быстроты при работе позже.

Дальше все поехало, make, make install. Редактирую squid.conf, redirect_children лучше поставить не больше 5, пока, для проверки.

clamav и curl поумолчаню ставятся в /usr/local (мож че одно я и сам туда поставил), библиотеки их в /usr/local/lib

Добавляю в /etc/ld.so.conf строчку /usr/local/lib, делаю ldconf -v.

Сквид запускается у меня пользователем nobody. Сразу ошибка, пытается что-то создать в /root/tmp и не может (сижу рутом). Здесь та-же песня, что и с clam-milter, если его простым пользователем пускать. Пока не нашел где нормально это можно настроить. Пока пишу в стартовом скрипте squid TMPDIR=/tmp

Все запустилось, но вирусы не ловит, в конце readme пример конфигурации сквида, добавляю в нужные места http_access allow localhost и forwarded_for off - все поехало.

Впринципе работает, и не плохо, не очень тормозит. Занимаюсь причесыванием, и не только этого, система новая с нуля.

lvi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

Извиняюсь за описки, торопился, /etc/squidclam.conf конечно и орфография отвратительная.

lvi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.