LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как исправить постоянное исчезновение nm-applet в ubuntu 12.04.1 ?

 ,


0

2

Друг порекомендовал попробовать этот бубен, раньше была Slackware, и проблем не было. Сейчас проблемы, глюки, права доступа потеряны, типа всем пох... Вобщем как нормально настроить убунту?

Вафля отваливается или что? Что происходит перед глюком?

1. sudo service network-manager restart ? Можно скриптом перезапускать.

2. Подключи ppa, обнови версию nm.

3. Переходи на wicd или еще что.

anonymous
()

Друг порекомендовал попробовать этот бубен, раньше была Slackware, и проблем не было. Сейчас проблемы, глюки, права доступа потеряны, типа всем пох... Вобщем как нормально настроить убунту?

Выбор дистрибутива, это как выбор девушки... Ты выбираешь девушек тоже по советам друга? :)

Вобщем как нормально настроить убунту

Это риторический вопрос, на который сотни хомячков-убунтятников лора сейчас тебе будут пытаться дать ответ.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновлял nm,но ничего не происходит. Перезапуск nm-applet ничего не дает. Пропадает без всяких видимых причин.

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Просто она сложна в пользовании. Как выйдет новая версия, возможно вернусь на нее, пока хочу попробовать настроить убунту. Идеального варианта наверное все равно нет. Или есть?

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Идеального варианта наверное все равно нет

Есть, но судя по всему слака стояла только для того, что бы перед пацанами на районе хвастаться. Нормальный специалист сможет настроить любой дистрибутив, а потом уже будет выбирать себе по вкусу, основываясь на «своих» предпочтениях. А теперь бегом додумывать самому, у какой ЦА бубунта глючит, логи не читаются и даже права доступа теряются. Вот у домохозяек не теряются, а у пользователя слаки теряются, ужос какой.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Рядом стоит папка другого моего пользователя. Без проблем зашел в нее и скопировал в свою папку файлы. У других дистрах такого нет. Я умею настраивать права доступа, это дистр такой.

sergej-kulja
() автор топика

подписался на убунтосрач

das_tier ★★★★★
()

Просто исчезает из трея нетворк манагер? Мне просто интересно, что можно было с убунтой...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кстати мне не перед кем хвастаться, живу в селе. Большинство сидят на винде, и о Linux и тем более о slackware здесь ничего не знают, и не считают это тем, чем можно хвастаться.

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

К тому же это сборка Linmacos с примочками под макинтош.

А вот и причина.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Идеального варианта наверное все равно нет. Или есть?

попробуй mint или что-то типо этого.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

живу в селе

Это разве повод хвастаться своим невежеством?

Большинство сидят на винде

Именно - «Смотрите, у меня слака с КДЕ! Я хацкер!»

По теме - не ставить убогие сборки, ставить ubuntu/kubuntu/xubuntu/lubuntu 13.04 и разбираться с системой.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кому хвастаться? Не кому. Людей вообще в селе человек 300. Большинство старшего возраста. Молодежи почти нет, есть пару человек, но у них только C2H5OH на уме... И компов нет... В соседнем городе есть знакомые, толковые мужики лет по 40, и не зачем мне перед ними понтоваться.

sergej-kulja
() автор топика

Гуглить, искать баг на лаунчпаде и т.п.

А пока не решится вопрос нормально: написать скрипт и засунуть его в крон, который будет проверять запущен ли nm-applet и перезапускать его.

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я не хвастаюсь своим невежеством. Есть проблема, я не нашел ее решения и спросил здесь на форуме. Вот и все. Почти с самого начала linux пользуюсь. Таких проблем не было на других дистрах. Похоже это прерогатива только убунты...

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Похоже это прерогатива только убунты

Конечно, кривые сборки zverbuntu и пользователи, которые качают кривые сборки zverbuntu, но которые не умеют решать свои проблемы и даже свои логи почитать - это прерогатива бубунты. Вот если бы при каждом логине система заставляла пользователя решать логарифмы, то было бы намного лучше и на форуме почище.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Вот в Slackware я логи читал. В убунту же все как-то очень сложно все, хорошего вики нет. Структуру дистра даже не знаю. Очень сложно.

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Я вообще его удалил, ибо nm этот какой-то не стабильный и глючный - у меня с pppoe не хотел дружить, точнее очень сложные отношения были. Настроил через pppoeconf и горя не знаю) Хочу wicd поставить - говорят, что хорошая тема.

Dremjke
()
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Мобильный не пробовал, но судя по моему опыту с nm и подключением pppoe...)

Dremjke
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Что ответили? Ставить 13.04? Не, ну это уход от проблемы, а не ее решение... К тому же не факт что и там не будет такого, или еще хуже.

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Что ответили?

Снести говносборку, поставить чистую систему и разобраться в ней. Хоть LTS, хоть 13.04, не важно. Я бы посоветовал ставить из netboot, но боюсь, что мозгов не хватит.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Мозгов может быть и хватит, а интернета точно не хватит(подключаюсь через мобильный телефон).

sergej-kulja
() автор топика

Друг порекомендовал попробовать этот бубен, раньше была Slackware, и проблем не было. Сейчас проблемы, глюки, права доступа потеряны

проблем не было

э... Я чего-то не понимаю?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Выбор дистрибутива, это как выбор девушки...

4.2 в данном случае: это не ты выбираешь Slackware, это Slackware выбирает тебя.

Если ты осилил, то всё остальное можешь объективно считать унылым говном.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Вот у домохозяек не теряются, а у пользователя слаки теряются, ужос какой.

нормальное явление: в бубунте Over9000 костылей, которые лучше админа знают, что нужно админу. В слаке таких костылей нет. Это нужно просто запомнить. И да, это действительно _удобно_ (убунта с костылями).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

Рядом стоит папка другого моего пользователя. Без проблем зашел в нее и скопировал в свою папку файлы. У других дистрах такого нет. Я умею настраивать права доступа, это дистр такой.

какая «папка»??? КАТАЛОГ!11

А права такие потому, что в слаке по дефолту все юзеры в одной группе, а в бубунте каждый в своей. Иногда это хорошо, иногда нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Просто исчезает из трея нетворк манагер? Мне просто интересно, что можно было с убунтой...

падает наверное. Может модуль какой-то криво из сырцов поставил... Надо логи читать, как везде. Или телепатов ждать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Over9000 костылей, которые лучше админа знают, что нужно админу

А плевать. Нормальный админ либо научится пользоваться этими костылями, либо обойдёт их. В крайнем случае, будет плеваться и для души поставит себе любой другой дистрибутив. Но «не работает» бубунта только у красноглазой илитки и прочих ламеров с шаловливыми ручками.

костылей

Кстати, везде есть свои костыли. Любой пакетный менеджер это костыль. Слака появилась, потому что Патрик запилил костыли к SLS. Да даже Linux являлся костылём.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Но «не работает» бубунта только у красноглазой илитки и прочих ламеров с шаловливыми ручками.

ещё если лень настраивать, как ТСу.

Кстати, везде есть свои костыли.

кстати в слаке их меньше всего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ещё если лень настраивать

Ленивая красноглазая илитка ничем не отличается от обычной - те же прыщи и никаких знаний.

кстати в слаке их меньше всего.

Своё говно малиной пахнет? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Собирать пакеты из pkgbuild-ов как-то надоело, да и устарела немного система. Выйдет новый релиз, вернусь на слаку, даже игры в ней идут без проблем. В этой убунте какие-то лаги, хотя зависимости удовлетворены...

sergej-kulja
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ленивая красноглазая илитка ничем не отличается от обычной - те же прыщи и никаких знаний.

ну проблемы у ТСа имеют очевидные решения:

1. NM-applet очевидно аварийно завершается, надо просто разобраться, куда у него выхлоп в бубунте направлен. Просто ручки приложить, никаких знаний не нужно.

2. проблемы с правами == тривиальный пофигизм. ТСу насрать на права доступа. Он даже не заметил, что все стали ВНЕЗАПНО в разных группах.

3. тоже, держу пари — банальное неосиляторство и криворучье. Слака таких не любит.

Своё говно малиной пахнет?

нет. Я с другими дистрами тоже работал. И да, это не хорошо и не плохо, потому-что искароппки в слаке никаких фич почти нет, и программ немного(нет lvm, нет grub'а, нет шифрования разделов, нет пакетного менеджера, вместо ПМа три простых скрипта, много чего нет). За то что есть идеально подогнано и ничего не отваливается, даже NM, да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

4.2 в данном случае: это не ты выбираешь Slackware, это Slackware выбирает тебя.

Ты так говоришь, как будто девушка не может сама тебя выбрать ( есть масса историй успеха на эту тему)

Если ты осилил, то всё остальное можешь объективно считать унылым говном.

В целом согласен, но если ты осилил Slackware, у тебя хватит ума не считать УГ ту же генту, понимая что это несколько разные вещи с разными концепциями.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej-kulja

да и устарела немного система.

4.2

сегодня последний апдейт был. Правда секьюрный, но в current'е всё самое новое.

Собирать пакеты из pkgbuild-ов как-то надоело

потому-что патрегоугодно собирать слакобилды.

В этой убунте какие-то лаги, хотя зависимости удовлетворены...

делить на ноль нельзя. Либо Over9000 программ, из которых 99% не нужны никому, либо слака и ставишь что надо и как надо. Выбор за тобой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ты так говоришь, как будто девушка не может сама тебя выбрать

девушка != ОС. У ней своя свобода.

В целом согласен, но если ты осилил Slackware, у тебя хватит ума не считать УГ ту же генту, понимая что это несколько разные вещи с разными концепциями.

у них и задачи разные. Слака для ленивых, а гента для НЕ ленивых. В слаке уже всё есть и всё готово, и надо просто доставить 0.1% из 99% ненужного, что вот именно ТЕБЕ и нужно. В генте всё собирать надо, ИЧСХ по своему. А мне лень. А в убунте ничего не надо собирать, даже если ТЕБЕ надо, то всё равно лучше поныть на ЛОРе. Эффективнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тян может выбирать мч, ОС тоже
Тян может недаться мч, ОС тоже
МЧ может одолеть ОС, тян тоже.
Так что, в данном контексте твое неравенство все же false. Хотя, это лютый оффтоп.

у них и задачи разные.

Все верно. Все равно что осилив кузнецкий морлот, считать что все другие инструменты УГ. Ну посмотрим, как ты молотом будешь деревья валить :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так что, в данном контексте твое неравенство все же false.

для слаки — false.

Все верно. Все равно что осилив кузнецкий морлот, считать что все другие инструменты УГ. Ну посмотрим, как ты молотом будешь деревья валить :)

никак не буду, возьму топор. В профиле специально расписал своё мнение по этому поводу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

банальное неосиляторство и криворучье

Так и есть. Я лишь обращаю внимание, что именно такой контингент пишет чушь насчёт бубунты. Илитка - она такая.

За то что есть идеально подогнано и ничего не отваливается

LFS ещё более идеален.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

что именно такой контингент пишет чушь насчёт бубунты. Илитка - она такая.

факт в том, что в бубунте действительно что-то постоянно отваливается :(

LFS ещё более идеален.

пилить задолбаешься, а слака уже готова. почти. Конечно каждому своё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

никак не буду, возьму топор.

И я о том же. Да, в качестве десктопа слакварь идеальна, но стоит хотя бы заглянуть в ынтерпрайзный сектор, то врят ли тебе захочется внедрять туда slackware.
Хотя, конечно, дело случая. Русские физики все же не дятлы.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

факт в том, что в бубунте действительно что-то постоянно отваливается

Факт? Факт в том, что в бубунте отваливается что-то не чаще, чем в debian, но илитке этого не понять.

пилить задолбаешься

Ну-ну. Я в своё время задолбался пилить слаку и свалил на debian.

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.