LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Связка puppet + zabbix. Автоподключение серверов к мониторингу.

 ,


2

4

Сабж. Имеется несколько шаблонов zabbix под разные роли и конфигурации серверов. Руками расставлять их лениво, хочется автоматизировать.

В свете того, что у нас используется puppet, на свет родилась идея определять в манифесте ноды userparameter для zabbix, что-нибудь типа server.role, обрабатывать его zabbix'ом через обнаружение и прикручивать шаблон через действия.

Теперь вопрос: это нормальная идея или я изобретаю велосипед и есть более корректные способы?

Оффтопик. Если будет время, посмотри example42. Это набор модулей для puppet, в т.ч. для систем мониторинга. Возможно найдётся что-то полезное.

router ★★★★★
()

Если ещё юзается свой DNS, то можно в нём прописывать роли хостов. например some-server.in.my.net - это имя сервака баз данных, тогда TXT-запись для role.some-server.in.my.net будет 'DB-postgres' ('DB-oracle', 'DB-mongo'). Можно будет попробовать настроить puppet и zabbix на чтение TXT из имени хоста вида role.*.in.my.net и таким образом засинхронизировать их. Это если я правильно понял задачу.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Да, тоже вариант, но это лишняя сущность.

strangeman ★★★★
() автор топика

Например я подключаю новые ноды из puppet в nagios таким скриптом,


for NAME in `find /var/lib/puppet/yaml/facts/ -type f -ctime -20 -printf '%P\n' | sed 's@.yaml$@@' |sort ` ; do

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.