LINUX.ORG.RU

Вышел Zabbix 2.4

 ,


2

2

Zabbix - это открытое решение распределенного мониторинга корпоративного класса, программное обеспечение мониторинга многочисленных параметров сети, а также состояния и работоспособности серверов, приложений и сервисов. Zabbix использует гибкий механизм уведомлений, что позволяет пользователям настраивать оповещения по почте практически для любого события. Zabbix позволяет хранить и отображать собранные данные с помощью графиков, карт или комплексных экранов.

Ключевые новшества Zabbix 2.4:

  • добавлена возможность использования нескольких фильтров и пользовательских правил/логики их обработки для правил низкоуровневого обнаружения. Это позволяет более гибко фильтровать полученные данные. Например, для Solaris это нововведение значительно упрощает обнаружение и мониторинг контейнеров (зон).
  • прекращена поддержка мониторинга с использованием нод. Причиной были ограничения и потенциальные проблемы в больших инсталляциях. При обновлении Zabbix до версии 2.4.0, все ноды будут превращены в отдельные Zabbix сервера (данные конфигурации и история, при этом будут сохранены). Zabbix прокси — оптимальное решение, если необходим распределенный мониторинг. Прокси хорошо зарекомендовали себя как очень легкое и надежное решение.
  • графики для прототипов теперь можно добавлять на комплексные экраны. Это позволяет автоматически добавлять обнаруженные элементы данных или прототипы графиков на комплексные экраны.
  • графики в последних данных теперь можно строить для нескольких элементов данных одновременно. Для этого достаточно отметить соответствующие элементы данных и выбрать, какой график нужно отобразить (простой или стэкируемый). Например, можно легко и быстро сравнить количество транзакций с количеством пользователей или количество принятых звонков в call-центр с количеством работающих операторов без траты времени на создание дополнительных пользовательских графиков.
  • режим отладки можно менять очень гибко при работающем сервере. Это особенно полезно, если отладка нужна для отдельного процесса, например, одного траппера.
  • добавлена возможность создания пользовательских выражений в условиях действиях. Это значит, что теперь можно задавать более гибкие и комплексные выражение. Новшество также актуально для правил низкоуровневого обнаружения.
  • чтобы сделать выражения триггеров более понятными и унифицировать синтаксис, были изменены текущие операторы:
    • # (не равно) заменено на <>
    • & (логическое И) заменено на and
    • | (логическое ИЛИ) заменено на or
    • а также добавлены новые:
    • >= — больше или равно
    • <= — меньше или равно
    • not — логическое НЕТ
  • Housekeeper теперь запускается через 30 минут с момента старта сервера или прокси, снижая тем самым нагрузку на сервер.
  • в Zabbix 2.4 стало возможным указывать пользовательские заголовки в web-мониторинге. Кроме этого, можно запрашивать только заголовок для веб страницы и не загружать ее полностью. Это должно положительно сказаться на нагрузке при мониторинге «тяжелых» веб страниц. Кроме этого, добавлена SSL аутентификация для веб мониторинга. То есть, теперь можно проверять SSL сертификаты для веб страниц и использовать их для аутентификации клиента и сервера.
  • при импорте XML файла с конфигурацией теперь доступна опция удаления объектов, которых нет в этом файле.
  • SNMP bulk теперь можно отключить. SNMP bulk был одним из интересных новшеств в Zabbix 2.2. Использование этой технологии значительно снижает количество запросов, которые отправляются на конечные SNMP устройства что положительно сказывается на их производительности. К сожалению, не все устройства корректно работают с подобным типом запросов, что приводило к отсутствию ответа с их стороны. В Zabbix 2.4 SNMP bulk - это опция, которую можно включить или отключить.
  • множественные улучшения коснулись фронтенда:
    • добавлена возможность поиска по техническому имени хоста. Это особенно актуально, при условии использования «Видимых имен» при создании хостов
    • добавлено поле «Описание» для хостов, шаблонов или конфигурации прокси
    • родительские триггера теперь отображаются как ссылки, а не как текст
    • колонка «Ошибка» упразднена для элементов данных и триггеров. Вместо нее добавлена колонка «Инфо» где и будут ошибки, если они есть
    • кнопки фильтров были переименованы и теперь более заметны
    • расширенны возможности использования макросов. Например, пользовательские макросы теперь можно использовать в оповещении и командах.
  • изменения коснулись также Zabbix демонов, API и многого другого.

С полным списком изменений и улучшений можно ознакомиться тут

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

тобы сделать выражения триггеров более понятными и унифицировать синтаксис, были изменены текущие операторы:

и таки что будет при апргрейде с имеющимися?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и таки что будет при апргрейде с имеющимися?

Автоматически будет обновлено в БД.

По сабжу: ноды жалко. Проксями не сделать удаленную полноценную ноду с возможностью отправки данных мастеру.

mydoom ★★★
()

Вроде даже все изменения хороши. А это в последнее время редкость.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Существующие триггеры автоматически сконвертируются на новый синтаксис. Преимущество в том, что сейчас будет использоваться одинаковый синтаксис как для триггеров так и для низкоуровневого обнаружения (lld) и действий (actions).

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexvl

Существующие триггеры автоматически сконвертируются на новый синтаксис.

спасибо, в первой половине октября протестирую :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dober

кстати, было бы интересно когда будет нормальный настраиваемый отчет по инвентаризации. был же zbx-next для 2.0 вполне приемлемый... https://support.zabbix.com/browse/ZBXNEXT-27

anonymous
()

Годно, нужно, супер! Давно ждали 2.4

sT331h0rs3 ★★★★★
()

А кто-нибудь знает, к Zabbix'у можно прикрепить историю и задачи на обслуживание оборудования? Что-то типа 28 числа был заменен блок питания. Требуется заменить сетевой шнур.

SaBo ★★
()

Кто-то сможет объяснить как мне быть с такой бедой: Допустим, есть цепочка коммутаторов. Я вешаю триггер доступности зависимым от предыдущего коммутатора. Но если вдруг zabbix опрашивает с другого конца цепочки, то мне все равно прилетает 100500 уведомлений о недоступности всей цепочки, тогда как хотелось бы одно.

Turbid ★★★★★
()

Мне даже страшно спрашивать, но рискну раскрыть свой дилетантизм: этот zabbix хотя бы отдаленно призван стать какой-никакой но заменой всяким там активам-директорям? Ну типа централизованное управление и мониторинг же...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

причём AD и мониторинг? у винды для мониторингов и тп контроль-систем-центр, но он стоит в год больше, чем у большинства компаний рассчитано на все траты айти отдела в год.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexvl

уже удалил вольтер нашу ту тему, я мучил программиста rhel с этим почти 2 месяца.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Если я верно тебя понял... Есть коммутатор №1 (К1), триггер которого зависит от коммутатора 2 (К2). То есть, грубо, К2 - ядро, К1 - доступ. За К1 куча оконечных устройств. Когда дохнет К2, триггер К1 не заводится, так как он зависит от триггера К2. Я в свое время думал, что триггеры всех устройств за К1 тоже не должны завестись. Однако они зависят от К1, который не завелся... Значит мы получим оповещение обо всех устроствах за К1. Мы не то хотели... Поэтому я делаю так: все устройства за К1 зависят и от К1, и от К2.

niklep
()

добавлена возможность использования нескольких фильтров и пользовательских правил/логики их обработки для правил низкоуровневого обнаружения. Это позволяет более гибко фильтровать полученные данные. Например, для Solaris это нововведение значительно упрощает обнаружение и мониторинг контейнеров (зон).

В очередной раз всё сделали через зад. Нет бы сделать фильтр для каждого прототипа - сделали глобально. Рюшечки.

LynxChaus
()

Спасибо за новость и перевод!

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Нет бы сделать фильтр для каждого прототипа - сделали глобально.

Нет никаких глобальных фильтров, всё на уровне прототипа. Сейчас можно, например, использовать несколько фильтров и комбинировать их с помощью своей формулы. Например, ((A and B) or (C and D)) or E, где А-Е - простые фильтры.

alexvl
() автор топика

Прочитал сначала как Zaibix, то есть «Заебикс».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexvl

Нет никаких глобальных фильтров, всё на уровне прототипа. Сейчас можно, например, использовать несколько фильтров и комбинировать их с помощью своей формулы. Например, ((A and B) or (C and D)) or E, где А-Е - простые фильтры.

Еще раз для тех кто в танке:

Есть у меня дискавери рулес для сетевых интерфейсов, которых на разных железках много и разных. И надо мне для одного типа железа - надо создавать набор с In/Out octets, IfAlias и Admin/Oper status. Для других железок - надо тот-же набор, но еще и If[In|Out]Errors, для третьих - в набор нужен еще If[In|Out]Discards. Для четвертых - нужен только If[In|Out]Octets без IfAlias ибо нет в них этого поля.

Предлагается мне делать 6 дискавери рулесов с разными фильтрами которые будут унутре себя содержать по одному-двум прототипам? И оно 6 раз запустит скриптик ходящий по железу?

Или под каждую железку делать свой уникальный дискавери с набором интерфейсов? А как тогда быть если в одной железке есть необходимость с первых 24 портов не снимать Discards счетчики, а с следующих 8 портов - снимать?

Вот и получились - рюшечки для ченжлога.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

По существу не отвечу, надо подумать.

Вот и получились - рюшечки для ченжлога.

Очень многие пользователи не согласятся, это была для них наиболее востребованная функциональность. Теперь они смогут выкинуть много костылей.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexvl

Отлично!

Один момент после апгрейда с версии 2.2 на 2.4 - в самописных темплейтах отлетели сценарии web-check и остались одни триггеры.

Ну ок, подымаю старый инстанс - экспортирую данные шаблоны и импортирую на новый. В итоге голый шаб без веб-сценариев и триггеров /:

dober
()
Ответ на: комментарий от SaBo

А кто-нибудь знает, к Zabbix'у можно прикрепить историю и задачи на обслуживание оборудования? Что-то типа 28 числа был заменен блок питания. Требуется заменить сетевой шнур.

Можно. Даже такие сценарии как обслуживание в первый четверг каждого второго месяца с 2 до 3 ночи. Применяется как к узлам сети так и целым группам.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dober

В итоге голый шаб без веб-сценариев и триггеров /:

Zabbix всё ещё не поддерживает импорт-экспорт вэб-сценариев.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexvl

Очень многие пользователи не согласятся, это была для них наиболее востребованная функциональность.

Что-то ни одного юзекейса не гуглиться. Сильно востребованная функциональность?

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Что-то ни одного юзекейса не гуглиться. Сильно востребованная функциональность?

Да, сильно. Более 65 человек проголосовало за неё, кроме того это был выбор Zabbix комьюнити на прошлой конференции. Вот и вот.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexvl

Более 65 человек проголосовало за неё

в жире я этот тикет видел, я реальных юзекейсов не вижу. И у себя что-то не могу придумать, как это попользовать.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

в жире я этот тикет видел, я реальных юзекейсов не вижу. И у себя что-то не могу придумать, как это попользовать.

Например, обнаружение только активных сетевых интерфейсов со скоростью 1Gbps. Или процессов которые поедают более 1GB запущенных неделю назад пользователем 'oracle'. Или файловых систем определённого типа с размером более 1ТБ и содержащими в имени строчку 'tmp', 'temp' или 'trash'.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Поздравляю с релизом. Скажите, в нем удалось отказаться от таблицы idx?

И не собираемся отказываться. Использование sequence значительно снизит производительность.

alexvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от al1k

были, удалили с багтрэкинга rhel, не мог подключиться к базе на версии 2.2.4 .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexvl

Например, обнаружение только активных сетевых интерфейсов со скоростью 1Gbps.

Родным LLD без внешних скриптиков? А покажи. Со скриптиками уже давно у меня всё находиться и без этой новомодной фичи.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Родным LLD без внешних скриптиков?

Со скриптиками, конечно. Я говорил о том на что способен LLD в новой версии, а не о возможностях агента.

alexvl
() автор топика

Только Shinken, только хорткор!

Как вообще люди пользуются заббиксом? Я, когда в последний раз пахал фулл тайм сисадмином, как увидел заббикс так сразу и уволился к ебеням. Есть ведь нагиос и шинкен, что и зачем может ещё быть нужно?

anonymous
()

Помогите решить проблему.

Всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста что делать, у меня постоянно возникает ошибка в PHP time zone, перепробовал уже все возможные варианты, но ошибка не уходит :( ставлю zabbix на ubuntu

LLystrblu
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Не могу понять как на этом форуме принскрины закреплять=( попробую написать как можно понятней

PHP time zone unknown fail

LLystrblu
()
Ответ на: комментарий от Zermond

Не помогает

Эту строку уже пробовал изменять, вообще у меня временная зона Asia/Krasnoyarsk, но я и Europe/Moscow ставил тоже, и компьютерные настройки изменял все, ничего не помогает( то есть в папке /etc/php5/apache2/php.ini я уже пробовал менять множество настроек, но пока это ни к чему не привело...(

LLystrblu
()
Ответ на: Не помогает от LLystrblu

Попробуй добавь в

# cat /etc/httpd/conf.d/zabbix.conf

Alias /zabbix /usr/share/zabbix
<Directory "/usr/share/zabbix">
Options FollowSymLinks 
AllowOverride None 
Order allow,deny 
Allow from all 
php_value max_execution_time 300
php_value date.timezone Asia/Krasnoyarsk
</Directory>

Нашел на форуме zabbix. Вот тема, видимо, у ТС точно такая же проблема, как и у тебя.

Zermond
()
Ответ на: комментарий от Zermond

У меня нет файла, указанного вами выше, хотя все настройки и установку самого zabbix делал по учебнику, так сказать.

LLystrblu
()
Ответ на: комментарий от LLystrblu

Чтобы тут больше не флудить, напиши мне в скайп. Попробую помочь. skype: zermond

Zermond
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.